Ангина у детей: в чем особенности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангина является одним из самых распространенных ЛОР-заболеваний, встречающееся и у взрослых, и у детей. Ангина опасна осложнениями, которые могут возникнуть при поздней диагностике и неправильном лечении. Как протекает ангина у детей? К кому обратиться при подозрении на ангину?

Откуда берется воспаление миндалин у детей?

Откуда берется воспаление миндалин у детей?

Об ангине писал даже Чуковский в произведении «Доктор Айболит». Вот такое это распространенное заболевание, о котором наслышаны даже дети с малых лет. А вот то, что такое ангина, знают не все. Нет, это не просто больное и красное горло. Это заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются именно миндалины, расположенные в носоглотке.

Мало кто знает, что у человека есть 6 миндалин: две небные, две трубные, одна язычная миндалина и одна глоточная миндалина. И возможно вовлечение в острый воспалительный процесс любой из этих миндалин, что будет называться ангиной. Другое название ангины —тонзиллит. Но на практике наиболее часто встречается именно воспаление небных миндалин, которые мы сами можем разглядеть у себя в зеркале или в зеве у другого человека. Поэтому, говоря в этой статье про тонзиллит или ангину, мы будем иметь в виду именно острое воспалительное заболевание небных миндалин.

В возникновении ангин виноваты бактерии, вирусы и даже грибки. Среди населения (в том числе детского) преобладает именно бактериальная ангина. Ее в свою очередь чаще вызывают стафилококки, стрептококки, пневмококки и даже ассоциации микробов. Часто ангину вызывает своя условно-патогенная флора, то есть, те микробы, которые постоянно живут у человека в носоглотке.

Заразиться бактериальной ангиной от другого человека не так просто, как, например, гриппом. Должно быть сочетание нескольких факторов для того, чтобы острый процесс развился в миндалинах. Часто пусковым толчком становится снижение местного и общего иммунитета, переохлаждение, предшествующая вирусная болезнь.

Чем отличается бактериальная ангина от обычной простуды?

Среди всех респираторных болезней бактериальная ангина занимает одно из ведущих мест. К сожалению, нередко ангину путают с обычной простудой. Простуда — это, как правило, вирусное заболевание, которое проявляется такими симптомами, как кашель, боль в горле, повышение температуры тела, насморк и др. А для бактериальной ангины весь этот набор симптомов не характерен. Единственное исключение — бактериальная ангина как осложнение ОРВИ (острого респираторного вирусного заболевания). Но в таком случае в клинической картине обязательно будет «вторая волна» в течении болезни.

Самыми главными симптомами ангины являются следующие:

  • Сильная боль в горле;
  • Увеличение лимфатических узлов под подбородком, на шее;
  • Повышение температуры тела (чаще до высоких цифр) и признаки интоксикации;
  • При осмотре зева видны увеличенные миндалины красного цвета, на них может быть налет в виде белых фолликулов или пленок. При нетипичном течении ангины картина может быть разной.

Чем опасна путаница в диагнозах? Какая разница, отчего болит горло? Разница есть, и очень большая. При вирусных инфекциях можно обойтись местным симптоматическим лечением, а вот при ангине алгоритм лечения куда более строгий. Если ошибочно поставить диагноз ангины там, где ее нет, есть риск того, что ребёнок будет зря пролечен серьезными лекарствами. И наоборот, лечение ангины «бабушкиными методами» без обращения к врачу чревато осложнениями.

Почему ангина так опасна для детей?

Почему ангина так опасна для детей?

Кто из нас не болел ангиной! Хотя бы раз в детстве каждый столкнулся с этой болезнью. Кто-то болеет ангиной очень редко, а некоторые дети страдают от этого недуга несколько раз в год. Насколько бы часто ни встречалась ангина, важно понять следующее: она очень опасна осложнениями. Осложнения бывают общие и местные. Какие именно? Сейчас перечислим:

  • Местные осложнения развиваются рядом с миндалинами. К ним относятся воспаление клетчатки около миндалин, заглоточный и окологлоточный абсцессы, острое воспаление лимфоузлов, отит, стеноз гортани и др. Протекают осложнения тяжело, часто требуют госпитализации.
  • К самым опасным общим осложнениям относятся следующие: острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, миокардит и др.

Можно ли избежать осложнений? Конечно. Главное, вовремя обратиться к врачу, выполнять его предписания и не заниматься самолечением.

Кто может поставить диагноз?

Нередко сами родители догадываются о наличии у ребёнка бактериальной ангины, когда тот жалуется на сильную боль в горле. При осмотре зева даже неопытная мама может заметить налет и увеличение миндалин. Но подтвердить или опровергнуть диагноз может только врач. Зачем лишние визиты в больницу, если и так все понятно?

  • Во-первых, под маской ангины могут прятаться другие болезни (инфекционный мононуклеоз, дифтерия и др.).
  • Во-вторых, не все ангины бактериальные. Соответственно, возникает необходимость определиться с правильным лечением.
  • В-третьих, не все понятно с малышами, которые не умеют говорить. Они не могут рассказать о своих болезненных ощущениях, а посмотреть им горло в домашних условиях не так-то просто. Поэтому при бессимптомном повышении температуры и интоксикации в первую очередь нужно исключить именно ангину.
  • В-четвертых, возможно нетипичное течение ангины, которое требует особых навыков диагностики.

Диагноз ангины (при ее типичном течении) в принципе без особого труда может поставить врач любой специальности. Но чаще всего родители обращаются за помощью к участковому педиатру, инфекционисту или ЛОР-врачу. Опытному доктору достаточно порой просто хорошего осмотра. Нередко в качестве дополнительных методов диагностики назначаются общие анализы крови и мочи, мазок на дифтерийную палочку.

Как правильно лечить ангину у детей?

Как правильно лечить ангину у детей?

Лечение ангины подбирает только врач на очном приеме. Оно комплексное, и направлено не только на борьбу с неприятными симптомами, но и на профилактику возможных осложнений. Нельзя самостоятельно подбирать лекарства ребёнку, опираясь на собственный опыт или таковой у подруг.

Каковы же основные принципы лечения ангины у детей?

  • В остром периоде болезни заболевшему ребёнку рекомендуется больше лежать, обильно пить, принимать щадящую пищу, если есть аппетит.
  • Показано применение жаропонижающих средств при высокой температуре. Кроме того, они обладают некоторым обезболивающим эффектом.
  • Местное лечение в виде полоскания горла, орошения зева, рассасывания антисептических таблеток зависит от возраста ребёнка и его навыков. Не все то, что привык делать при ангине взрослый человек, подходит для ребёнка.
  • Ну и наконец, самое главное: борьба с самим возбудителем бактериальной ангины. Для этого назначаются антибиотики.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 12:56, обновлено 25.06.2020 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Как лечить ангину у детей?
Что делать, если дети заболели ангиной и насколько опасен этот недуг? На эти вопросы сегодня отвечает MedAboutMe.
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?
Лечение ангины у детей в домашних условиях: 4 рекомендации
Почему стоит отказаться от очень горячего питья? Стоит ли выбирать антибиотики самостоятельно? И как не навредить при лечении ангины?