Аскаридоз у детей: лечение болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна и лето — это сезон активного поедания овощей, фруктов и ягод, которые так любят дети. Однако зачастую малыши игнорируют высказывание родителей о необходимости помыть тот или иной продукт перед употреблением. На фоне этого могут развиваться некоторые паразитарные болезни, самой распространенной из которых является аскаридоз. Этот недуг довольно опасен для растущего организма: длительное воздействие гельминта может привести к нарушениям физического развития. Именно поэтому так важно знать, как обнаружить и лечить недуг.

Аскарида: что представляет собой паразит и как происходит заражение?

Человеческая аскарида — это представитель типа круглых червей, вызывающий развитие аскаридоза. Паразит обычно обитает в просвете тонкого кишечника и питается сывороткой крови и эритроцитами. Аскарида имеет плотную наружную оболочку (кутикулу), которая надежно защищает гельминта от механических и химических воздействий, а также препятствует перевариванию червя. Размеры возбудителя достаточно велики: в длину самка может достигать 40-32 см, а самцы — до 25-30 см.

Аскариды также являются разнополыми: после оплодотворения яйца гельминта вместе с калом зараженного человека выходят из кишечника, попадая в почву. Личинки гельминтов защищены от внешнего воздействия и могут обитать в условиях окружающей среды до 10-15 лет. Заражение обычно происходит при употреблении загрязненных продуктов, а также воды. У детей более младшего возраста инфекция может проникнуть в организм при играх в песочнице или на земле через немытые руки или игрушки. К факторам, увеличивающим вероятность заражения, относят:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • использование общих с другими детьми игрушек, посуды;

слабый иммунитет и недавно перенесенные ОРВИ или грипп.
После внедрения в желудочно-кишечный тракт личинка постепенно растет, превращаясь во взрослую особь. Она впивается в слизистую оболочку кишечника и мигрирует в сосуды. Оттуда с током крови паразит может достигнуть правых отделов сердца и попасть в легкие, также известных случаи обнаружения аскарид в печени и бронхах. В процессе своей жизнедеятельности возбудитель выделяет множество токсичных веществ, которые оказывают негативное воздействие на организм ребёнка.

Основные симптомы болезни

Основные симптомы болезни

Для болезни характерно постепенное развитие. Период от момента инфицирования до формирования зрелой особи составляет от 2-х до 3-х месяцев. В клинической картине аскаридоза у детей преобладают:

  • Диспепсические расстройства

Малыши часто предъявляют жалобы на тошноту и рвоту, снижение аппетита, появление острых схваткообразных болей в области живота. Внимательные родители могут заметить развитие у ребёнка избыточного газообразования и вздутия кишечника, а также проблем со стулом. Эти симптомы характерны преимущественно для кишечной формы аскаридоза.

  • Астеновегетативный синдром

На фоне недостатка витаминов, микроэлементов и макроэлементов (в особенности железа), а также питательных веществ нередко развивается астеновегетативный синдром. Он проявляется вялостью, апатичностью. Прежде всегда веселый и подвижный ребёнок отказывается от активных игр, большую часть времени находится в сонном состоянии, нарушается концентрация и появляется рассеянность. Для болезни также типично развитие анемии (малокровия), которая обуславливает эти симптомы.

  • Общеинтоксикационный синдром

Любая инфекция сопровождается выраженными изменениями со стороны всего организма. Общеинтоксикационный синдром сопровождается повышением температуры тела, развитием лихорадки, появлением загрудинных болей, кашля со слизистой мокротой (если паразит достигает легочной ткани). Также нередко первым признаком развития гельминтоза является сыпь, которая располагается на поверхности кожи и слизистых. Другими типичным симптомом служит увеличение печени, лимфатических узлов и селезенки.

Опасность болезни состоит в ее осложнениях. Аскариды в процессе своей жизнедеятельности и перемещения по организму вызывают повреждение слизистых оболочек и стенок многих внутренних органов и сосудов, в результате чего может развиваться кровотечение. Нередко длительное нахождение личинки в тканях становится причиной возникновения абсцессов и флегмон, которые требуют хирургического лечения. Продукты жизнедеятельности гельминтов могут спровоцировать у чувствительных детей приступы крапивницы или астматического удушья. Также на фоне аскаридоза нередко развивается дисбактериоз.

Каким образом лечится паразитарная инфекция?

Лечение болезни проводится как амбулаторно, так и стационарно, в зависимости от тяжести состояния маленького пациента. Всем детям назначается щадящее питание с большим содержанием белков, жиров и углеводов. При наличии признаков анемии и гиповитаминоза необходим прием препаратов железа и мультивитаминных комплексов.

На ранней миграционной стадии недуга используют антигельминтные препараты широкого спектра действия — тиабендазол или мебендазол. Кишечная стадия лечится с использованием левамизола и пирантела. Противопаразитарные препараты являются крайне токсичными: их применение проводится строго под контролем лабораторных исследований. В качестве симптоматической терапии инфекции назначают прием спазмолитиков, нестероидных противовоспалительных средств, а также бронхолитиков и кортикостероидов.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика аскаридоза носит неспецифический характер: она построена на обучении детей соблюдению правил личной гигиены. Для предупреждения развития болезни необходимо:

  • мыть руки с мылом несколько раз после улицы и посещения туалета;
  • обрабатывать все фрукты, овощи и ягоды только кипяченой или фильтрованной водой (лучший вариант — обдавать кипятком перед тем, как давать ребёнку);
  • использование только проверенной воды для питья;
  • предупреждение загрязнения почвы и водоемов фекалиями;
  • обработка игрушек после игр на открытом воздухе. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 11:47, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Опасные паразиты у детей: аскаридоз
В теплое время года количество паразитарных заболеваний у детей резко возрастает. Родителям необходимо усилить меры профилактики.
Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.