Аутизм и насилие: кто кого?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Правда ли, что керченский стрелок был аутистом? Такой посмертный диагноз ему поставил Сергей Савельев, профессор, член Российской Академии Наук. Психиатр-криминалист Владимир Виноградов готов с ним поспорить: скорее всего, у «керченского стрелка» была недиагностированная шизофрения. MedAboutMe рассказывает, что стоит за такими диагнозами и кого стоит бояться.

«Девочки обычно дома всех режут ночью»

«Девочки обычно дома всех режут ночью»

На самом деле эксперты не так уж противоречат друг другу: по мнению доктора биологических наук С. В. Савельева, аутизм — не что иное, как параноидальная шизофрения. Более того, особенность аутизма у стрелявшего подростка обоснована его половой принадлежностью. Мальчик, у которого «гормоны пошли горлом», пошел стрелять окружающих в школу, а «девочки обычно дома всех режут ночью при таких расстройствах», как рассказал в эфире радио «Говорит Москва» Сергей Савельев.

Аутизм — устаревшее название расстройства аутического спектра, РАС. Еще более устаревшей является практика переводить пациентов с детским аутизмом в категорию шизофреников по достижении 18 лет. Это два абсолютно разных заболевания.

11 лет ООН призывает распространять информацию об аутизме во всех странах: 2 апреля 2007 года — официальное начало кампании. Но до сих пор у нас в основном существовало одно представление об аутизме: мифический «человек дождя», странный гений. Благодаря профессору Савельеву в России появилось и второе мнение — человек с РАС опасен для окружающих. Он — бомба с часовым механизмом и может устроить массовую бойню в любой момент.

В одной из первых публикаций в масс-медиа людей с синдромом Аспергера описывали лишенными эмоций роботами, не способными к эмпатии и близкими к социопатам. РАС называли «болезнью жестоких и бессердечных людей, неспособных к чувствам».

Был ли Стив Джобс аутистом?

Был ли Стив Джобс аутистом?

Аутизм, несмотря на «болезнь жестоких и бессердечных», стал сегодня весьма популярным. Одно из модных хипстерских занятий — попытка навешивать ярлыки на известных «гиков», успешных людей, известных особенностями поведения. На Стива Джобса, к примеру, Марка Цукерберга, Билла Гейтса или исполнительного директора Yahoo Мариссу Майер с ее нечеловеческой работоспособностью. Немало также любителей «хайпануть», стать модными, самостоятельно диагностировав у себя расстройство аутичного спектра.

Джерри Сайнфелд, комик из США, заявил, что страдает аутизмом, так как он чувствует и видит все точно также, как мальчик с РАС, главный герой спектакля и книги «Загадочное ночное убийство собаки». Особенность произведения — оно ведется от имени главного героя.

Если мысли и чувства аутичных людей могут быть настолько созвучны многим, значит, они не «жестокие и бессердечные»? На самом деле, люди с РАС часто настолько обеспокоены реакцией и чувствами других, что это подавляет их самих. А вот с чем действительно есть проблема — это с распознаванием невербальных сигналов, мимики, жестов, интонаций, которые обычно несут до 80% информации о собеседнике и его эмоциях. Невозможность определить чувства собеседника и вовремя отреагировать вызывает мифы о «жестоких роботах».

А что же Стив Джобс и другие, есть ли у них РАС? Официального диагноза ни у кого из списка выше, кроме Мариссы Майер, нет. И правда в том, что граница между аутизмом и нормотипичностью весьма размыта. Что у обычного человека — хобби, у аутиста может стать всепоглощающим занятием. Так же, как у увлеченного математика или физика, к примеру. Как говорил Уинстон Черчилль: «Природа никогда не проводит четких граней, предварительно не смазав их».

Кстати, сегодня ученые уже разработали новый метод диагностики аутизма. Если раньше диагноз ставили по опросникам родителей и результатам динамического наблюдения, то буквально на днях были опубликованы результаты исследования японских ученых. Теперь можно точно отличить, что задержка речи, что — особенность поведения, а что относится к расстройствам аутичного спектра, пусть даже пограничным.

В Университете Каназавы, Япония, выявили неинвазивный биомаркер РАС. Гамма-колебания мозговых волн измерялись у детей в процессе игры на компьютере, хотя подходит любая деятельность, связанная с выбором и принятием решения даже у малышей. Недостаток нейротрансмиттера ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) влияет на пиковые значения гамма-колебаний, и это несложно обнаружить.

Не лгите об аутизме

Не лгите об аутизме

Ученое сообщество единодушно: профессор Савельев — недобросовестный специалист, и это заявление — далеко не первая ошибочная теория среди его статей и выступлений. Тем не менее, такие высказывания действительно опасны. И прежде всего — для самих аутистов.

Рассказы о «бесчувственных роботах» становятся причиной повышенной жестокости по отношению к людям с РАС, как, впрочем, и с другими расстройствами психики. И заявления публичных личностей только усугубляют ситуацию.

На кабельном ТВ США этим отличился ведущий канала MSNBC Джо Скарборо. Схожую с трагедией в Керченской школе ситуацию в штатах он прокомментировал словами, что среди людей с аутизмом очень много серийных убийц.

Факты о насилии

Факты о насилии
  • Каждый второй взрослый с аутизмом — жертва насилия со стороны тех, кого он считал своим другом.
  • 47% сталкивались с половым насилием.
  • 44% взрослых с РАС боятся выходить на улицу из-за опасения оскорблений или жестокости.
  • 37% подвергались манипуляциям со стороны «друзей», которые заставляли их делать что-то неприятное.
  • 25% были ограблены.
  • Месяц назад в Казани спортсмен избил подростка с РАС, испугавшись его особенностей речи. Мальчик пытался обратиться к взрослому за помощью и попал в больницу.
  • В Москве молодой человек с РАС оказался в полицейском участке с зафиксированными руками, так как его жесты и поведение вызывали подозрение. Задержание привело к сильнейшему приступу, вызванному стрессом.
  • В Екатеринбургской области убили подростка с речевыми нарушениями. Мальчик не распознавал угрозу и оскорбления и пошел со сверстниками «за гаражи». И таких примеров — множество.

Надо смотреть правде в глаза: люди с РАС нас, нормотипичных, боятся. Потому что мы боимся непонятного поведения. Возникает замкнутый круг, и страдают в нем те, кому и так жизнь в обществе дается непросто. Все усилия ООН, фондов и общественных организаций, рассказывающих об аутизме правду, исчезают в один миг от фразы «эксперта», пожелавшего стать популярным. Ведь это так просто — обвинить в преступлении диагноз, тем самым заявив, что уж другие-то, «здоровые люди», на такое не способны. Это все они, аутисты, шизофреники и т. д., можно подставить любую болезнь и найти виноватого.

Официальная статистика доказывает: люди с психическими болезнями совершают намного меньше преступлений, чем те самые здоровые члены общества. И в особенности — преступлений насильственного характера. Нельзя использовать аутизм или шизофрению как повод попугать народ, навешивая безосновательные ярлыки на тех, кто боится выходить из дома из-за нашей и без того немалой агрессии.

Вывод

«Керченскому стрелку» назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Радиостанция «Говорит Москва» признала ошибку журналистов. Ученые, специалисты и родители детей-аутистов написали письмо-обращение в РАН и Союз журналистов «Не лгите об аутизме!» с требованием пресечь распространение лживой информации о РАС. В России множество мифов об аутизме, но приравнивать людей с РАС к преступникам — преступление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Дети 70-х: истории диагностики аутизма в США
Рассказы родителей взрослых аутистов США об их детстве в 70-80 годы. Истории диагностики, болезней и реабилитации вне спецучреждений.
Аутизм: мифы о детях с РАС
Распространенные мифы о возникновении, влиянии и лечении аутизма у детей.
Аутизм: четыре распространенных мифа о детях «в спектре»
Что мы знаем про аутизм? Возникает у детей от прививок, лечится диетами и занятиями, дает суперспособности к счету? MedAboutMe – о мифах про аутизм.
Детский аутизм: альтернативное состояние или болезнь?
«Дети дождя»– так зовут малышей, страдающих аутизмом. И этот диагноз в последние годы звучит все чаще. Кто они – «особые детки» и почему они такие?