Безопасность иммунотерапии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На протяжении более, чем 100 лет аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным методом лечения аллергических заболеваний, влияющим непосредственно на суть проблемы. Ее эффективность неоспорима и неоднократно доказана в клинических исследованиях.

Проведение АСИТ — основная работа врача аллерголога-иммунолога и он стремится  выполнить ее максимально качественно: получить хороший результат при минимальных побочных эффектах.

Всемирный день качества, который отмечают 8 ноября, — отличный повод узнать подробнее о безопасности уникального метода лечения аллергии у детей.

ПКИТ и СЛИТ как лечение аллергии — в чем разница?

ПКИТ и СЛИТ как лечение аллергии — в чем разница?

Говоря об аллерген-специфической иммунотерапии, подразумевают постепенное введение аллергена в организм человека в нарастающей дозе с целью уменьшить к нему восприимчивость. В зависимости от того, каким образом поступает аллерген, выделяют подкожную иммунотерапию (ПКИТ) и сублингвальную иммунотерапию (СЛИТ). В первом случае маленькому пациенту делают подкожную инъекцию, а во втором — капают капельки под язык или дают рассосать таблетку под языком.  

Существуют определенные различия в протоколе проведения ПКИТ и СЛИТ. Если родители выбирают подкожные инъекции, то посещение врача аллерголога-иммунолога для выполнения укола обязательно. В этом случае на регулярное посещение клиники уходит достаточно много времени и денег. Сублингвальный метод позволяет давать ребёнку препарат дома самостоятельно, а с лечащим врачом поддерживать связь по телефону и приходить на прием лишь на контрольные осмотры или по необходимости.

Побочные реакции АСИТ

Учитывая, что во время курса АСИТ в организм намеренно вводят аллерген, виновный в развитии аллергического заболевания, возможно появление побочных реакций. Принципиально их делят на две группы:

  • местные — развиваются в месте введения аллергена;
  • системные — затрагивают одну или несколько систем органов.

Местные побочные реакции ПКИТ и СЛИТ отличаются из-за разных путей поступления аллергена в организм. Если пациенту делают подкожную инъекцию, то возможно появление покраснения, отека и зуда в месте укола в 82% случаев. Подъязычные капли и таблетки способны вызывать зуд и отек слизистой под языком в 75% случаев.

Местные побочные реакции в основном безобидны и влияют лишь на переносимость лечения. Их проявления можно уменьшить и устранить с помощью приема антигистаминных препаратов (цетиризин, лоратадин и другие) и коррекции схемы введения аллергена.

Системные побочные реакции влияют на безопасность лечения. Среди них можно выделить: кожные проявления (генерализованный зуд и крапивница), ангионевротический отек (отек Квинке), обострение аллергического ринита, конъюнктивита, приступ бронхиальной астмы и даже анафилактический шок. Тяжелые системные побочные реакции однозначно являются противопоказанием для продолжения АСИТ.

Распространенность побочных реакций АСИТ среди детей

Распространенность побочных реакций АСИТ среди детей

В 2012 году EAACI (Европейская Академия Аллергологии) опубликовала документ, в котором говорится о том, что профиль безопасности обоих видов иммунотерапии в педиатрической практике тщательно изучен в клинических исследованиях. Согласно выводам, подкожная и сублингвальная иммунотерапия — безопасны у детей, страдающих аллергическим ринитом и бронхиальной астмой легкой и средней степени степени тяжести.

Обратимся к цифрам Европейского исследования системных реакций при аллерген-иммунотерапии, проведенного EAACI. В исследование были включены 1563 пациента в возрасте до 18 лет. Из них 1127 детей получали ПКИТ, остальные 451 — СЛИТ. Системные побочные реакции были отмечены у 24 детей, среди них чаще встречались респираторные (55,7%) и кожные (37,9%) проявления. Три случая были расценены как тяжелые и все они произошли во время проведения АСИТ подкожным методом. Тяжелых системных реакций среди детей, получавших СЛИТ, не было. Таким образом, подтверждается, что жизнеугрожающие состояния при проведении ПКИТ возникают очень редко. СЛИТ имеет лучший профиль безопасности в сравнении с подкожным методом аллерген-специфической иммунотерапии.

Факторы риска развития побочных реакций АСИТ

Факторы риска, которые могут спровоцировать развитие системных побочных реакций во время проведения АСИТ, напрямую связаны с аллергическим заболеванием ребёнка:

  • симптомы аллергии (обострение аллергического заболевания) в момент проведения лечения;
  • проведение лечения на пике сезона пыления причинно-значимого растения;
  • выраженная чувствительность ребёнка к аллергену.

Некоторые сопутствующие заболевания и состояния могут стать причиной появления системной побочной реакции. Например, острая респираторная инфекция, необходимость приема β-блокаторов, стресс, чрезмерная физическая нагрузка и другие.

Нельзя исключать человеческий фактор: нарушение техники выполнения инъекции, передозировка аллергена, неправильное хранение препарата и другие.

Вопреки распространенному мнению, местные побочные реакции никак не прогнозируют развитие системных. Бояться местных реакций не нужно.

АСИТ детям до 5 лет

АСИТ детям до 5 лет

В ряде рекомендаций по АСИТ возраст ребёнка до 5 лет является противопоказанием к проведению лечения. Это связано с определенными сложностями выполнения протокола аллерген-специфической иммунотерапии у маленьких детей. В первую очередь, малыш не сможет конкретно донести до родителей и врача свои ощущения в случае развития побочной реакции. Тем не менее доказательств того, что проведение АСИТ у маленьких детей небезопасно — нет.

Возраст от 2 до 5 лет хоть и является противопоказанием к проведению АСИТ, но относительным. В определенных ситуациях лечение может быть начато.

АСИТ или не АСИТ — вот в чем вопрос

Как показывает практика, местные и системные побочные реакции при проведении АСИТ далеко не редкость. Их появление обусловлено тем, что в качестве лечебного препарата используется аллерген, виновный в развитии аллергического заболевания. Безусловно, организм может реагировать на его введение.

Однако сравнивая риск и пользу, несомненно, положительный результат перевешивает возможные побочные реакции. Тем более что большая часть из них — местные реакции, которые достаточно легко купируются и не представляют угрозу жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 13:17, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?
Частые инфекционные заболевания малыша – норма или признак иммунодефицита? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Наследственный иммунодефицит: редкое исключение или реальность?
Нарушение работы иммунной системы у ребенка может быть результатом многих причин, даже генетической поломки. Какова ее вероятность?
Иммуномодуляторы: нужны ли они детям и подросткам?
Иммуномодуляторы широко известны, как препараты для восстановления функций иммунитета. Насколько оправдано их применение у детей?
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.
Иммунотерапия аллергии у детей – зачем она нужна?
Специфическая иммунотерапия – проверенный метод лечения аллергии у взрослых. Насколько он эффективен и безопасен у детей? Расскажет MedAboutMe.
Хронический тонзиллит у детей: взгляд иммунолога
Хронический тонзиллит у детей зачастую считают проявлением иммунодефицита. Насколько такое мнение оправдано, расскажет врач аллерголог-иммунолог.