Боль в животе у детей: причины, симптомы, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто родители задаются вопросом о том, что делать, если у детей боль в животе: записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь или же просто дать лекарство? Нет однозначного ответа, и в разных случаях все ответы будут правильными. О причинах боли в животе, тревожных симптомах, методах лечения и облегчения состояния малыша, расскажет MedAboutMe.

Основные причины боли в животе

 Основные причины боли в животе

Конечно, в большинстве случаев причины боли в животе не столь серьезны и являются временным состоянием. Но все же при частых болях необходимо записаться на прием к врачу, сделать это можно по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет. Только врач после осмотра, опроса и некоторых методов исследования может определить причину боли, следовательно, определить лечение.

К числу возможных причин можно отнести:

  • Инфекции

Кишечные инфекции, воздействие вирусов и бактерий может стать причиной боли в животе, а также ряда других симптомов: тошноты, рвоты, диареи и даже обезвоживания. Вирусные инфекции, как правило, проходят быстро, и редко требуют какого-либо лечения, кроме симптоматического. А вот если говорить о бактериальной инфекции, то может потребоваться прием антибиотиков.

  • Питание

Неправильное питание, пищевая аллергия, переедание — причина не только боли в животе, но и ряда других симптомов: повышенного газообразования, несварение, возможны тошнота и рвота. В таком случае родители могут проследить связь между возникновением боли и приемом пищи.

  • Пищевые отравления

Пищевые отравления могут варьироваться от незначительных до довольно серьезных, когда ребёнок употребил ядовитое вещество или же проглотил мелкие предметы, магниты, лекарства. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно направиться в ближайшую больницу. В некоторых случаях счет может идти на минуты. Нередко дети не говорят о том, что проглотили или съели что-то, а хроническая боль в животе может быть единственным симптомом.

  • Острые хирургические патологии

К числу таких патологий можно отнести аппендицит, непроходимость кишечника и другие болезни, которые требуют незамедлительного медицинского вмешательства, возможно проведение операции.

  • Другие болезни

Боль в животе, которая может стать симптомом определенных заболеваний. Например, дети могут жаловаться на боль в животе при диабете.

Симптомы

Дети, которые могут разговаривать, могут объяснить, что их беспокоит. В остальных случаях родители могут заметить другие признаки: плач, лежат в позе эмбриона, находятся в полусогнутом состоянии. Нередко подростки стоически переносят боль и не говорят об этом родителям. Но если родители замечают какие-либо изменения в поведении, необходимо поговорить по душам и выяснить причину изменения поведения и настроения.

Регулярные боли в животе у детей — повод записаться на прием к врачу, выяснить причину и назначить лечение, если таковое требуется.

Срочно записаться на прием к врачу

Срочно записаться на прием к врачу

Существует ряд симптомов, при появлении которых необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, в некоторых случаях даже вызвать скорую помощь. Обратить внимание необходимо на:

  • Длительность боли

При метеоризме, несварении, боль в животе проходит в течение нескольких часов. Но вот если боль длится дольше, то возникает, то возвращается или не проходит в течение дня, то необходимо записаться на прием к врачу.

  • Локализация боли

Иногда ребёнок не может точно сказать, где именно болит. Но вот если боль локализована внизу справа, то это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если появились другие неприятные симптомы, необходимо вызвать скорую помощь.

  • Общее самочувствие ребёнка

Если боль сильная, интенсивная, ребёнок слаб, вял — нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

  • Рвота и диарея

Боль в животе нередко сочетается с рвотой, что является показателем серьезности патологии. Рвота связана с обезвоживанием, именно этого необходимо избегать. Родители должны оценивать и саму рвоту, при появлении примесей необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

  • Повышение температуры

Температура — защитная реакция организма. При значительном ее повышении необходима консультация врача, возможно обследование и назначение лекарств.

  • Другие симптомы

Поводом записаться на прием к врачу или даже вызвать скорую помощь будет затрудненное мочеиспускание, появление сыпи и других симптомов.

Советы родителям по уходу за малышом

Тактика лечения определяется причиной боли в животе и поставленного диагноза. Для постановки диагноза врач анализирует данные опроса, осмотра, анализов и некоторых дополнительных методов исследования. Стоит помнить, что в некоторых случаях может понадобиться лечение в стенах стационара.

Больные дети требуют особого ухода. Родители должны следовать определенным правилам ухода за малышом:

  • Как облегчить боль

Родители должны следить за состоянием малыша и при первых признаках опасности необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

  • Постельный режим

Соблюдение постельного режима мало того, что поможет несколько облегчить боль, так еще и избежать некоторых осложнений. При некоторых состояниях дети самостоятельно находят вынужденное положение.

  • Режим питания

Родители должны строго следовать всем правилам: нельзя насильно кормить малыша, если дети отказываются, то это значит, что их организм не в силах переваривать. Но вот питьевой режим нужно строго соблюдать. Ребёнку не стоит давать окрашенные напитки, соки, газировки. В момент выздоровления необходимо осторожно переходить на привычную еду. Детям рекомендовано предлагать легкоусвояемые продукты, при этом строго отслеживать реакцию малыша.

  • Какие лекарства можно давать

Только после консультации с врачом, возможно, даже по телефону, родители могут давать ребёнку определенные лекарства: антациды, жаропонижающие, спазмолитики и др.

Какие лекарства нельзя давать детям?

Категорически запрещено давать детям аспирин, самостоятельно выбирать антибиотики. Они нужны далеко не всегда, а если речь идет о вирусной инфекции, мало того, что они абсолютно бесполезны, так еще могут причинить вред.

Кроме того, при многократной рвоте рекомендовано отпаивание малыша простой водой либо с использованием специальных растворов для гидратации.

Врачи отмечают, что использование спазмолитиков может несколько смазать клиническую картину и затруднить постановку диагноза. Поэтому использовать их нужно с особой осторожностью и обязательно сообщать об этом лечащему врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 20:05, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Можно ли младенцам спать на животе?
Вокруг позы для сна младенцев ведется множество споров. Одни из специалистов рекомендуют сон на животе, другие нет. Кто из них прав?
Инфекции, питание как причина боли в животе у ребенка
Нередко у детей болит живот в силу различных причин, но важно выяснить их, чтобы можно было оказать помощь быстро и правильно.
Боли в животе у детей: дефицит ферментов, болезни
Частой жалобой со стороны пищеварения является боль в животе, с ней к врачу обращаются с грудничками и детьми постарше.
Причины частой боли в животе у детей
Почему у детей часто болит живот, какие причины могут вызвать данные жалобы, и всегда ли они опасны?
Опасные приемы при боли в животе у детей
Нередко при боли в животе у детей или диарее родители пытаются применить советы родных, которые могут навредить.