Боль в животе у детей: запись к врачу или вызов скорой помощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если дети жалуются на болезненность в животе, плохо едят или капризничают, не всегда легко понять — в чем причины и насколько опасна ситуация. Причинами боли в области живота могут стать и хирургические патологии, например, острый аппендицит, и кишечные инфекции, а также соматические патологии или дефекты питания. Есть ситуации, когда время очень дорого и нужен немедленный вызов скорой, госпитализация и оказание ребёнку неотложной помощи. В этих случаях обычно есть рвота, лихорадка, сыпь или иные тревожные признаки. В иных случаях, возможна запись к врачу и обследование в поликлинике с определением причины и назначением необходимого лечения.


Запись к врачу или скорая помощь?

Важно знать, в каких ситуациях нужен немедленный звонок по телефону​ в неотложку, госпитализация в стационар и неотложная терапия, а когда вполне можно осуществить запись к врачу​ и пройти обследование в поликлинике.

Прежде всего, поводом для вызова скорой помощи должна стать боль в животе на фоне лихорадки, сильной тошноты и рвоты, выраженного беспокойства ребёнка, которое не проходит на протяжении пары часов. Также нужно вызвать скорую, если понос и рвота, а также боль в животе возникли у младенца раннего возраста, они повторные, что грозит обезвоживанием. Опасно напряжение мышц живота, вздутие без отхождения газов и стула на протяжении нескольких часов, а также ухудшение состояния, появление сыпи.

Возможна запись к врачу, если боль в животе возникает в связи с приемами пищи, быстро проходит после опорожнения кишечника, приема пищи или питья воды. Также можно осуществить запись к врачу и пройти обследование при наличии проблем со стулом, на фоне которых есть болезненность в животе, если дискомфорт возникает в определенные моменты — погрешности в питании, употребление «вредной» еды, длительное голодание ил переедание.

Признаки боли в животе

Не всегда дети в силу возраста могут сказать о том, что у них возникает боль в области живота. Заподозрить проблему можно, если младенец капризный, сучит ножками, у него урчит в области пупка, есть задержка стула. Кроме того, многие дети рефлекторно напрягают брюшную стенку при сильной боли, не дают трогать живот, кричат, принимают вынужденную позу — на одном боку с приведенными к животу ножками. У младенцев наиболее частой причиной боли в животе становятся колики, связанные с возрастной незрелостью пищеварения. У детей постарше — это признаки аллергии, погрешностей в питании или кишечной инфекции. Однако, если боль в животе усиливается или длится более суток, тогда это может быть признаком аппендицита.

Дети более старшего возраста могут легко описать характерные признаки боли в животе и указывают на ее типичную локализацию. Но дети раннего возраста мало что могут сделать для того, чтобы родители поняли, что беспокоит малыша. Поэтому, важно знать, как можно определить аппендицит у детей. Это неотложное состояние, при нем нужна не запись к врачу, а немедленная госпитализация и операция.


Аппендицит: откуда он у ребёнка?

Аппендицит — развитие острого воспаления червеобразного отростка (его же называют аппендиксом). Аппендикс — это кишечный отросток в форме пальца, который расположен в области толстой кишки. Аппендицит, острое его воспаление, возникает, когда бактерии попадают в червеобразный отросток из расположенных рядом, пораженных лимфоузлов или инородных частиц, попавших в просвет и закупоривших проток отростка. Острый аппендицит — это неотложная хирургическая патология, ее не вылечить дома, таблетками. Чтобы предотвратить осложнения, его разрыв или распространение в брюшную полость содержимого, его нужно как можно скорее удалить воспаленный отросток.

Аппендицит является одной из наиболее распространенных причин хирургических вмешательств в зоне брюшной полости у детей.

У всех ли детей возможен аппендицит?

У всех ли детей возможен аппендицит?

Далеко не все дети страдают от аппендицита и оперируются. Наиболее восприимчивы к аппендиксу малыши, имеющие наследственную предрасположенность к воспалению аппендикса, и мальчики более склонны к нему, чем девочки. Пиковый возраст для развития аппендицита составляет от 10 до 30 лет. Считается, что риск аппендицита уменьшается при включении в рацион детей продуктов, богатых клетчаткой. Это помогает нормализовать пищеварение, активизировать перистальтику и продвижение каловых масс.

Аппендицит редко встречается у детей раннего возраста, и его трудно диагностировать. Сначала это может выглядеть как «желудочный грипп» или отравление пищей. Обычно такой диагноз у детей дошкольного возраста ставится методом исключения, после того, как будут сняты все иные хирургические патологии.

Трудно также определить, что вызывает аппендицит. Мнения врачей по поводу того, что вызывает аппендицит в детском возрасте, разделились. Возможно, что аппендикс может быть забит частицами пищи и фекалий в смеси с бактериями. Слизь, вырабатываемая аппендиксом, может сгущаться и вызывать закупорку протока. Бактерии внутри могут размножаться и вызывать аппендицит.

Тревожные проявления: недомогание, рвота, приступы боли

Естественно, что самым очевидным симптомов проблем является боль и беспокойное поведение ребёнка. Но не менее важны такие симптомы как лихорадка (выше 38,0℃), рвота с полной потерей аппетита, мучительная тошнота. Живот ребёнка будет чувствителен к прикосновениям. Приступы рвоты могут быть повторными, на фоне тошноты. Хотя возможна и однократная рвота в самом начале, а затем преимущественно болезненность.

Симптомы аппендицита похожи на симптомы почечных камней, инфекции мочевыводящих путей и пневмонии. Так что даже врачам будет сложно его диагностировать. Если состояние на протяжении 1-2 часов ухудшается, важно вызвать скорую помощь. В больнице врач может сделать УЗИ, рентген или КТ, чтобы определить точную причину боли. Эти безболезненные процедуры помогут ему лучше оценить состояние и выявить причину проблем у ребёнка. Он также может выполнить анализ крови одновременно с мочой, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, пневмонию или иные проблемы со здоровьем.

Лечение аппендицита у детей

Лечение аппендицита у детей

Аппендэктомия (оперативное вмешательство по удалению пораженного отростка) — стандартное лечение аппендицита. Хирург может сделать разрез в животе или может использовать эндоскопические инструменты для менее травматичного проведения операции. Аппендэктомия потребует от ребёнка пребывания в больнице в течение 2-3 дней. До и после операции применяют антибиотики и внутривенные жидкости, они предотвратят осложнения и уменьшат риск инфекции. При необходимости врач также может дать обезболивающие препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2019 10:39, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Ребенок и животные: плюсы и минусы общения
Стоит ли заводить домашних животных, когда в доме маленький ребенок, опасны ли для него пушистые друзья?
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
Дикие животные: малыш, осторожно!
Малыш любит животных – это замечательно. Но при общении с дикими животными нужно соблюдать максимальную осторожность.