Чем отличаются «детские» и «взрослые» лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главный девиз работы врача — «Не навреди». Дословно это означает, что иногда лучше ничего не делать, чем активно лечить и причинить дополнительный вред. Основным оружием в борьбе с различными недугами в руках докторов являются хирургические манипуляции и лекарственные средства. Конечно, существуют еще и другие методы лечения: физиотерапия, лечебная гимнастика, диета, но роль их второстепенна. Если при проведении хирургических вмешательств главным фактором является опыт и мастерство врача-хирурга, то лекарства — это вещества, которые доктор назначает, искренне надеясь на их безопасность и эффективность, так как сам он не в силах повлиять на их качество.

Главная проблема современной педиатрии — применение лекарственных средств у детей. Ведь многие из них могут совершенно непредсказуемо повлиять на организм ребёнка, чем нанести ему еще больший вред. Обо всех тонкостях фармакотерапии в детском возрасте — в статье от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ребёнок — это не маленький взрослый

Ребёнок — это не маленький взрослый

Существует достаточно распространенное заблуждение, что если ребёнок весит, к примеру, 20 кг, то дозировка лекарств должна составлять 1/3 от взрослой дозы (рассчитанной на 60-70 килограммового человека). Это логичное предположение, ведь в педиатрии этот параметр рассчитывается в основном исходя из массы тела. Однако это заблуждение, ведь ребёнок — это не мини копия взрослого. Обмен веществ, выработка различных ферментов и метаболизм лекарств в организме детей идут совершенно по-иному. Медицинские институты специально выпускают врачей-педиатров, которые занимаются исключительно лечением маленьких пациентов, так как именно эти специалисты знают все об особенностях малышей в любом возрасте до достижения ими совершеннолетия.

Параметры, которые влияют на метаболизм лекарств в организме детей и отличают их от взрослых:

  • Незрелость ферментной системы печени, которая участвует в превращении лекарств в активные метаболиты или способствует их своевременному выведению из организма.
  • Уязвимость почек, которые с мочой выводят продукты переработки лекарств наружу. Они гораздо быстрее реагируют на токсическое действие различных химических веществ.
  • Ускоренный обмен веществ, который влияет на течение болезней и лекарственный метаболизм. Одна молекула воды задерживается в организме новорожденного на 3-5 суток, а взрослого — на 15. Это говорит о том, что скорость обменных процессов у малышей в 3-5 раз быстрее, что необходимо учитывать при назначении лекарства.
  • Организм ребёнка содержит больше жидкости, чем у взрослого и этот параметр влияет на распределение различных химических веществ в организме. К примеру, новорожденный на 75% состоит из воды, в то время как взрослый человек — на 60-65%. Однако дети гораздо тяжелее реагируют на потерю жидкости, то есть обезвоживание, чем также отличаются от мужчин и женщин.

Все эти факты свидетельствуют о том, что подход к назначению лекарств у детей должен совершенно отличаться от фармакотерапии взрослых. Просто уменьшить дозу или кратность приема — недостаточно, для этого нужно учесть все параметры и об этом прекрасно знают педиатры. Пытаться лечить своего малыша теми же лекарствами, что применяешь у себя, — большая ошибка многих неопытных и самоуверенных мам.

Клинические исследования лекарств на детях

Клинические исследования лекарств на детях

Если спросить любых родителей, хотели бы они или нет исследовать новый препарат на своем ребёнке, то 99% из них ответит крайне отрицательно. Для многих это кощунство и издевательство. Однако если спросить у них же, хотели бы они лечить своего малыша современными, эффективными и безопасными лекарственными средствами, то ответ будет однозначно положительным. Однако, как выяснить эффект препарата без проведения клинических исследований? Ведь те, что проводятся на животных и взрослых, нельзя переносить на детей по причинам, которые уже были указаны ранее. Получается парадокс: исследовать лекарства на своем ребёнке не позволит ни одна мать, но без этих исследований невозможно синтезировать безопасный препарат и, соответственно, внедрить его для лечения маленьких пациентов.

Получается, что более 50% существующих на сегодняшний день лекарств, разрешенных у взрослых, официально запрещены у детей. Точнее прямого запрета нет, однако и исследований не проводилось, поэтому оценить потенциальные риски по этой причине невозможно. В фармакологии есть закон: если данные по безопасности отсутствуют, он расценивается как запрещенный.

Всемирная организация здравоохранения приводит такие цифры:

  • Из всех существующих лекарств у детей разрешены около 550 наименований (действующих веществ), однако около 2/3 из них не обладают доказанной эффективностью (иммуномодуляторы при ОРВИ, гепатопротекторы, ноотропы и т. д.)
  • Число тех лекарств, которые разрешены и эффективны, недостаточно для лечения большинства серьезных детских болезней.
  • Ежегодно около 6 миллионов детей умирает по причине того, что лекарства, которые могли бы их спасти, не разрешены в педиатрии из-за отсутствия исследований.
  • В результате врачи вынуждены в 25% случаев назначать «взрослые» лекарства детям, чтобы спасти им жизни, через риск развития побочных эффектов. В отделении реанимации новорожденных эта цифра доходит до 90%. Центры по безопасности фармакотерапии в США указывают, что там эта цифра даже в амбулаторной практике составляет 75%.
  • Однако по статистике при приеме малышом запрещенного в педиатрии лекарства риск осложнений повышается в 1,5 раза (по причинам, указанным в начале статьи).

В России нет официальной статистики, какой процент медицинских препаратов, которые официально не разрешены у детей, в действительности им назначаются. Причина — неразвитость у нас системы фармаконадзора и отсутствие у врачей желания сообщать подобную информацию (опасаясь наказания). Однако очень часто им приходится это делать, рискуя жизнью ребёнка и своей репутацией.

Как определить, можно ли применять препарат у ребёнка

Как определить, можно ли применять препарат у ребёнка

Официальным документом к лекарственному средству является инструкция внутри упаковки. Ни статьи в интернете, ни справочники, ни форумы не дадут достоверного ответа, который бы учитывался в суде. В каждой инструкции указан конкретный возраст, с какого можно применять это лекарство «разрешено с детей с 2-х лет», «запрещено у детей до 18 лет». Помимо этого, если препарат можно применять малышам, там должна быть указана возрастная дозировка или расчет по массе тела.

Прием или назначения препарата вне официального разрешения является «off lable», то есть врач или родитель самовольно нарушает закон. В случае возникновения осложнений они будут признаны виновными. Иногда в больнице детям, которые находятся в тяжелом состоянии, требующим лечения препаратами, официально не разрешенными в этом возрасте, доктор предлагает родителям подписать документ, в котором разъяснено, что они осведомлены о риске и соглашаются пойти на это для спасения ребёнка.

Особенности детских лекарств в России и за рубежом

Особенности детских лекарств в России и за рубежом

Препарат, который назначается ребёнку, отличается от аналогичного у взрослого, который понимает, что нужно проглотить горькую таблетку или потерпеть внутримышечный укол. Лекарственные формы для детей должны учитывать некоторые особенности:

  • Сладкий вкус лекарства повышает шансы на то, что малыш согласится его проглотить.
  • Не все дети могу проглотить таблетку, однако выпить сладкий сироп, суспензию или жевательную конфету — пожалуйста. В России выпускают множество таких адаптированных лекарств: жаропонижающие, антибиотики, противоаллергические и др.
  • Препараты для местного применения гораздо безопаснее с точки зрения воздействия на весь организм, поэтому у детей лучше применять кремы, гели, мази или бальзамы.
  • Красивая упаковка с героями мультфильмов отвлекают ребёнка от тягостных мыслей о том, что в нем лежат таблетки.
  • Эффект от препаратов в педиатрии должен наступать быстрее, особенно если речь идет о жаропонижающих средствах. Поэтому в Европе и Америке выпускаются специальные препараты, содержащие гранулы ускоренного высвобождения или пастилки для рассасывания под языком (глоссеты).
  • В нашей стране активно используются ректальные формы введения лекарств (свечи) с жаропонижающими и противовирусными, однако в Европе и Америке к этому методу введения относятся достаточно холодно.
  • Парентеральные формы введения лекарств в Европе и США (уколы, капельницы) применяются только у тяжелых больных детей, которые не могут самостоятельно проглотить лекарство через рот, либо нуждаются в восполнении объёма жидкости в организме при обезвоживании. Однако в нашей стране большинство мам не воспринимают лечение в стационаре без уколов, хотя в подавляющем большинстве случаев для этого нет никаких показаний. Врачи часто идут у них на поводу и назначают парентеральное введение лекарств в случае, когда вполне можно было бы употреблять их внутрь, не доставляя такого дискомфорта малышу.

Детские лекарства — особенные, ведь дети — это не мини копия взрослых. Применение препаратов в педиатрии — головная боль врачей в нашей стране. Однако самолечение и незнание основных принципов фармакотерапии родителями приводит к развитию гораздо большего числа осложнений, поэтому лечить малыша должен только специалист, который обладает для этого опытом и квалификацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2016 11:29, обновлено 14.05.2020 16:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.