Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пожалуй, одной из самых распространенных нозологий среди детского населения является глистная инвазия. Дети более подвержены глистной инвазии в силу определенных особенностей (нахождение на детских площадках, контакт с животными, грязные игрушки, слабость желудочно-кишечного барьера, дети часто грызут ногти и т. д.). Что делать в случаях заражения, расскажет педиатр MedAboutMe.

Статистика и пути передачи инфекции

Статистика и пути передачи инфекции

С большей частотой заболевание фиксируют в возрасте от 2 до 5 лет. Заражение происходит фекально-оральным путем (через грязные руки). Глисты могут достаточно длительно находиться в окружающей среде — в почве, на песке, на игрушках, за счет микроскопических размеров и устойчивости к различным факторам риск заражения довольно высок. В настоящее время практически в каждой семье есть домашние питомцы, и, выделяя с испражнениями различных паразитов, последние могут оседать на шерсти животного, после контакта с такими животными и происходит заражение человека. Дети в особенности контактируют с животными, целуя, поглаживая и активно играя с ними, и в семье всячески отказываются верить в то, что животное может представлять опасность.

В организованных учреждениях (детские сады, ясли, школа) шансы заболеваемости возрастают за счет тесного контакта детей.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

По данным статистики более 50% детей дошкольного и школьного возраста заражены глистами. Глистная инвазия может протекать как в бессимптомной форме, так и с яркой клинической картиной:

  • боль в животе
  • слюнотечение
  • тошнота
  • повышенная утомляемость
  • головокружение, головная боль
  • нарушение аппетита
  • зуд в анальной области
  • высыпания на коже, как правило, высыпания локализуются на коже конечностей, туловища. Сыпь может быть мигрирующего характера. У детей с явлениями атопического дерматита в острый период на фоне глистной инвазии усиливается кожный зуд, также могут отмечаться мелкоочаговое выпадения волос.

Ведущим и характерным симптомом является перианальный зуд ночью. При массивной инвазии зуд может возникнуть и в дневное время. Гельминты поражают любые органы и ткани человека. Гельминтозы ухудшают течение сопутствующих заболеваний, негативно сказываются на росте, развитии и трудоспособности человека, угнетают его иммунную и нервную систему. В наибольшей степени патогенное влияние гельминтов отражается на беременных и детях из бедных слоев населения с неполноценным питанием. Инвазии ведут к снижению трудовой деятельности в старших возрастах и в целом наносят существенный ущерб здоровью и экономике.

Диагностика гельминтозов

Диагностика гельминтозов

Диагноз основывается на результатах лабораторно-инструментальных исследований и клинической картины. У многих детей гельминты обнаруживаются при случайном обследовании (например, при обследовании кала на яйца глисты и соскоба на энтеробиоз для получения справки в бассейн).

В острой фазе гельминтозов в клиническом анализе крови отмечаются следующие изменения: эозинофилия, повышенное содержание прямого билирубина, увеличение показателей печеночных трансаминаз. На наличие гельминтов, их фрагментов, личинок и яиц исследуют следующие биологические материалы: фекалии, кровь, мочу, содержимое двенадцатиперстной кишки, желчь, мокроту, мышечную ткань, ректальную и перианальную слизь. Поскольку гельминты выделяются с калом не в любую стадию своего развития, для получения достоверного результата рекомендовано сдавать кал трижды через 3—4 дня.

Энтеробиоз диагностируется путем обнаружения остриц в материале, взятом с перианальных складок при помощи шпателя, тампона или отпечатка с использованием липкой ленты. Гельминтов, паразитирующих в печени и желчевыводящих путях, а также в поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, обнаруживают в дуоденальном содержимом и желчи. Для уточнения локализации процесса также проводят ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Лечение паразитозов

Лечение паразитозов

Обязательным условием успешного лечения является соблюдение общегигиенических мероприятий (ежедневная смена нательного и постельного белья, тщательное подмывание детей до и после сна, стрижка ногтей). Наиболее опасны в плане реинвазии второй и третий дни лечения, когда выделяется наибольшее количество яиц.

Специфические препараты целесообразно принимать во время или после еды. Повторный курс проводится через 12-18 дней.

Кроме специфической терапии, назначается специальная диета, способствующая элиминации возбудителя:

  • тертая морковь, морковный сок
  • грецкие орехи
  • лесная земляника
  • чеснок,
  • зеленая трава любисток, трава зверобоя

Меры профилактики

Меры профилактики

Важно воспитать у ребёнка потребность в соблюдении гигиенических правил, что имеет значение не только в профилактике глистно-протозойных инвазий, но и в целом для улучшения социального статуса любого человека. В детских коллективах допускается дегельминтизация в отношении часто болеющих детей, детей с навязчивыми состояниями (грызущих ногти).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.10.2016 09:37, обновлено 02.07.2020 20:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Глистные инвазии у детей: клиническое значение, диагностика и лечение / Печкуров Д.В., Тяжева А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №3

Читайте также

Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.