Детская йога – антидот от эмоциональных расстройств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популяризация йоги как избавления от многих бед, вызванных изменением образа жизни, привела к тому, что «гимнастика по-индийски» практически превратилась в массовый вид спорта со своей Федерацией, соревнованиями и несокрушимой уверенностью сторонников древней традиции исцеления, что упражнения йоги — единственно возможный способ улучшить физическое и душевное здоровье.

Особенно настаивают любители «скруток» на том, что занятия йогой влияют на состояние ума и полезны для детей и подростков с эмоциональными расстройствами. Так ли это на самом деле и насколько реальна помощь занятий йогой для детей в решении психологических проблем — разбираемся вместе с MedAboutMe в Международный день йоги.

Индийская «гимнастика»: цифры и факты

Индийская «гимнастика»: цифры и факты

Йога в современной России, более популярна, чем баскетбол, хоккей, теннис и горные лыжи.

Согласно данным опроса специализированного издания Yoga Journal, количество людей, практикующих йогу в России, приближается к полутора миллионам. Похоже, равнодушных к занятиям индийской «гимнастикой» осталось мало. Количество интересующихся йогой — почти три с половиной миллиона человек. Многие любопытствующие хотя бы раз, но пытались выполнять упражнения йоги.

За время освоения тренировок для тела и духа, в России появились тысячи центров йоги, объединивших людей, желающих обрести гармонию. Проводятся мастер-классы, семинары, конференции и курсы по различным практикам йоги.

Цифры впечатляют:

  • большую часть увлеченных занятий йогой составляют женщины — 84% (дефицит мужского участия в практиках йоги пока явно присутствует);
  • увеличить интенсивность занятий йогой хотят 88%;
  • медитацией (кроме физических упражнений) занимаются 50% российских йогов;
  • среди тех, кто практикует индийскую «гимнастику» более десяти лет, 44% преподаватели йоги;
  • вегетарианцев среди занимающихся йогой — 20%.

Йога и бизнес связаны неразрывно:

  • оборот составляет более сорока миллиардов рублей (в опросе учитывались лишь затраты на занятия, без учета расходов на одежду, коврики, аксессуары и пр.);
  • затраты практикующих на семинары и йога-туры у «йогов со стажем» — до 30 тысяч рублей в год.
Комментарий эксперта
Шэрон Гэннон, основатель направления Дживамукти-йоги, хореограф, художник

Мы создали разновидность йоги, адаптированную под европейцев. В ее основании — практики освоения древних записей, йога-звуков, преданность учению, пение и медитация. Среди поклонников этого направления актеры (Гвинет Пэлтроу), музыканты (Стинг), модели (Кристи Терлингтон).

Среди моих друзей есть русские. Они трудолюбивы, культурны, практичны. Их не останавливают препятствия на пути освоения практик йоги. Я искренне желаю им продолжать освоение учения, чтобы научиться, не обвиняя других и не жалуясь на временные неудачи, преодолеть все трудности и стать тем «изменением, которое каждый хочет увидеть в мире».

Йога давно присутствует в России, поэтому я верю, что мир еще узнает о выдающихся русских йогах, достигших просветления в мире, где так необходимы доброта, радость, сострадание и духовное пробуждение.

Факт массового присутствия практик йоги в жизни современного человека уже никто не оспаривает. Повальное увлечение здоровым образом жизни привело к желанию стать «йогом» как можно быстрее и практиковать выполнение сложных асан (позы йоги). По мнению специалистов, серьезно относящихся к индийским практикам, необдуманное следование современной версии «фитнес-йоги» может принести вред здоровью вместо положительного эффекта.

Йога для больших и маленьких

Йога для больших и маленьких

Растущий интерес к занятиям йогой привел к появлению центров, предлагающих йогу для женщин любого возраста (и беременных, в том числе), детскую йогу, парную, «солнечную» и «горячую», смехойогу. Есть даже «дога-йога», т. е. йога для собак. В общем, почти как у Маяковского: «...йоги разные нужны ...выбирай на вкус».

Огромное число желающих посещать центры и классы, пропагандирующие занятия йогой, подтверждают, что выбор в пользу йоги люди сделали вполне обдуманно. Взрослые и дети упорно осваивают асаны в надежде обрести телесное и душевное здоровье. С помощью занятий йогой взрослые люди худеют, уменьшают негативное влияние стрессов городской жизни, стремятся к омоложению, осваивают дыхательные практики и вообще меняют образ жизни и мыслей.

Йога для детей, как утверждают в Федерации йоги в России, призвана выполнить две основных задачи:

  • гармоничное общефизическое развитие всего организма;
  • психотерапевтическое влияние, дающее детям возможность научиться расслаблению и пониманию своего тела, умению «работать» с эмоциями.

«Малышковые» йога-занятия — забавные, интерактивные классы, основанные на формах йоги, играх, звуках и движении с целью развития пространственного осознания, координации, творческого самовыражения и моторных навыков детей.

Практика йоги для души

Практика йоги для души

Почему йога так популярна? Вероятно, секрет заключается в гармоничном сочетании «гимнастики» — физической и умственной. Детям подобные упражнения необходимы, потому что в силу недостаточного жизненного опыта или особенностей развития, они еще не умеют концентрировать внимание, контролировать эмоции и переключать сознание, чтобы освободиться от эмоционального напряжения. Очень часто ребёнок капризничает не потому, что у него плохой характер, а потому, что у него просто отсутствуют навыки правильного выражения своих эмоций.

Из-за отсутствия умений управлять своей импульсивностью страдают и многие подростки. При обследовании дети «получают» диагноз невролога — СДВГ. Пугающая многих родителей аббревиатура СДВГ означает «синдром дефицита внимания и гиперактивности», но не означает приговор для ребёнка. Практики йоги как раз и предполагают способы сбалансировать эмоциональное состояние и научить детей, как правильно расслабиться, сфокусировать свое внимание и регулировать свое настроение.

В чем преимущества занятий йогой для детей и подростков с эмоциональными расстройствами?

Упражнения йоги помогут:

  • расслабиться и снять стресс;
  • успокоиться;
  • избавиться от «лишней» отрицательной энергии;
  • тренировать гибкость;
  • попытаться наладить взаимосвязь между телом и духом;
  • научиться фокусировать внимание;
  • нормализовать дыхание.

Как лучше организовать занятия?

Специалисты советуют не экономить на профессионализме. Безусловно, в современном продвинутом интернет-пространстве можно найти видеоруководства по занятиям йогой на любой вкус. Однако лучше воспользоваться услугами опытного практикующего учителя.

Заниматься предпочтительнее в группе детей или подростков примерно одинакового возраста и сходных затруднений.

Подобные тренинги могут быть организованы по-разному:

  • в виде одиночных, парных и групповых упражнений;
  • ролевых игр и рассказов;
  • ритмических или познавательных занятий.

В зависимости от возраста детей, йога-встречи бывают в виде сказок, путешествий, философских бесед, медитаций, танцев или телесно-ориентированной терапии.

В обязательном порядке дети занимаются специальными техниками, которые способствуют:

  • выработке умений выразить свои чувства;
  • приобретению навыков слушать себя и слышать окружающих;
  • обучению управлять своими эмоциями.
Комментарий эксперта
Мэриам Гейтс, магистр Гарвардской высшей школы, создатель и преподаватель специализированной программы для детей The Kid Power Yoga Program, писатель

Детская йога может и должна быть веселой, мягкой и сказочной. Я убеждена, что не бывает «рано» налаживать взаимоотношения с собственным телом. Чем раньше ребёнок осознает свое тело, научится управлять чувствами и контролировать эмоции, тем легче ему жить дальше.

Не бывает «рано» для слов «Я могу это сделать!» На занятиях йогой для детей и подростков мы стараемся помочь им раскрыть свой настоящий потенциал и физический, и духовный, одновременно обучая соединять вместе дыхание, ум и позы йоги.

В моих книжках о детской йоге есть специальные иллюстрации, помогающие взрослым объяснять детям движения йоги.

Выполняя их правильно утром, вы мягко разбудите детей, а вечером можно успокоить и убаюкать любого ребёнка, даже самого активного.

Комментарий эксперта
Людмила Степкина, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, инструктор по ЛФК и йоге

Занятия йогой подобны волшебству — они приносят в жизнь ясность и выдержку. Приобретение этих качеств особенно ценно для детей.

Детские йога упражнения разрабатываются с учетом особенностей психологии, физиологии и анатомии детей и предполагают гармоничный подход к укреплению здоровья:

  • асаны укрепляют мышцы и суставы;
  • развиваются дыхательные техники;
  • укрепляется нервная система.

Практика йоги развивает у ребёнка и тело, и душу.

Дети учатся:

  • искусству самостоятельно контролировать свою эмоциональную энергию;
  • избавлению от агрессии и обид;
  • управлению настроением и приобретению уверенности.

Йога поможет снизить гиперактивным подросткам эмоциональное напряжение, погасить с помощью силовых упражнений избыток энергии, научить правильному дыханию, что значительно помогает расслабиться и успокоиться.

Практики йоги имеют древнюю историю. В современном мире они получили новое развитие. В йоге ум и воображение постоянно участвуют в физической активности. Помогите своему ребёнку освоить полезные для его здоровья упражнения. Главное ведь в любом деле — желание действовать. Тогда результат оправдает надежды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 11:02, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Польза йоги для детей
Если взрослые занимаются йогой, то дети последуют их примеру и увидят насколько это полезно.
Детская йога: нужна ли она ребенку?
Детская йога оказывает положительное влияние на физическое и духовное состояние подрастающего организма. Так ли это? Расскажут специалисты.
Йога для детей с особыми потребностями
Занятия йогой для детей с различными диагнозами и особыми потребностями: специфика, ожидания и результаты от практиков детской йоги.