Детский ЗОЖ: на что обратить внимание?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровый образ жизни позволяет сохранять здоровье, отличный иммунитет, прекрасную физическую форму. И все это касается как взрослых, так и детей. А поскольку ребёнок растет, следует тщательно следить за его образом жизни. Детский ЗОЖ — в чем суть?

Детский ЗОЖ: гигиена, режим дня, зарядка, еда

Детский ЗОЖ: гигиена, режим дня, зарядка, еда

Здоровый образ жизни для детей — это не мода, а необходимость. Ведь чем раньше ребёнок научится заботиться о своем здоровьем, тем легче ему будет в дальнейшем организовывать свою жизнь правильно. Детский ЗОЖ должен начинаться практически с пеленок.

Что включает в себя это понятие? Прежде всего, личную гигиену. Малыша надо учить, что надо регулярно умываться, чистить зубы, мыть руки после прогулок и перед каждым приемом пищи и многому другому. Кроме того, важно следить за чистотой помещения, одежды, обуви. Приучать к этому надо постепенно и постоянно, и тогда подобные гигиенические мероприятия станут для ребёнка обычными и необходимыми действиями.

Детский ЗОЖ обязательно предполагает режим дня. Он подразумевает распределение времени на разные виды деятельности и их чередование в течение дня. Соблюдение режима очень важно для детей. Он дает возможность облегчить процесс обучения, сделать процесс восстановления более эффективным. Так, ребёнок должен спать 9-10 часов в сутки, хотя бы два часа проводить на свежем воздухе, употреблять пищу примерно в одно и то же время. Просто необходимо соблюдать баланс между занятиями в школе и дома с отдыхом. Составлять режим дня следует с учетом особенностей и желаний ребёнка, а также количеством дополнительных внеурочных занятий.

Физическая активность необходима для растущего организма. Поэтому любые подвижные игры, прогулки и даже простая утренняя зарядка будут полезны ребёнку. Будет правильно приучить малыша с раннего детства заниматься утренней гимнастикой. Достаточно 10-12 простых упражнений, на которые можно потратить 10-15 минут. Это поможет ребёнку проснуться и настроиться на учебу.

Конечно, здоровый образ жизни невозможно представить без правильного питания. Ребёнок должен есть 5-6 раз в день и только качественную здоровую пищу. А вот чипсы, сухарики, конфеты и пирожные необходимо сократить. Но не стоит совсем запрещать малышу сладости. Лучше давать их дозировано и заменять, если можно, более полезными.

Питание — важная составляющая ЗОЖ

Здоровое питание очень много значит для ребёнка. Для роста и взросления детям требуется много сил, поэтому с пищей они должны получать все необходимые витамины и минералы. Если рацион несбалансирован, это может повлечь за собой множество проблем со здоровьем.

Как должен питаться ребёнок? В рационе должны быть разные виды мяса, морепродукты, молочные продукты, яйца, полезная выпечка, рыба, различные овощи и фрукты, ягоды, зелень, орехи, мед, крупы.

А из мяса лучше всего выбирать индейку, кролика, курицу, телятину, говядину. Из молочных продуктов стоит отдать предпочтение кефиру, натуральным йогуртам без добавок, молоку, творогу. Можно употреблять и сыры, но не слишком острые и соленые. Овощи можно есть любые. Часть их обязательно употреблять в сыром виде, но можно также готовить разные блюда с тепловой обработкой (супы, рагу). Фрукты и ягоды можно есть любые, если нет аллергии. В блюда стоит добавлять больше трав и меньше соли.

Крупы стоит давать разные. Чем больше выбор, тем лучше. Яйца можно варить или делать омлет. Орехи и мед следует употреблять в небольшом количестве и только, если нет аллергии. Выпечку следует готовить самостоятельно или приобретать в магазине, но выбирать ее надо тщательно. Желательно, чтобы она была не только из пшеничной муки, но и из овсяной, гречневой, цельнозерновой. А еще хорошо, если в ней будет не очень много сахара.

Составлять меню следует с учетом возраста ребёнка. Ведь до пяти лет, например, не рекомендуется есть грибы, а до трех — морепродукты. Детский ЗОЖ предполагает максимально разнообразное меню, но без экспериментов, которые могут навредить здоровью.

Вот меню для малышей 3-6 лет:

  • завтрак: каша с фруктами и чай с печеньем; или творожный пудинг и фрукт;
  • перекус: банан или яблоко;
  • обед: суп из овощей, рыбное блюдо и гарнир, кисель; или борщ, мясное блюдо, салат, морс;
  • полдник: молоко с булочкой; или яблоки, запеченные с творогом;
  • ужин: овощное пюре и омлет; или рыбное суфле и салат;
  • перед сном: кефир или теплое молоко.

А вот меню ребятам старше шести лет:

  • утром: оладьи со сметаной и бутерброд, чай; овсянка с орехами и ягодами, вареное яйцо и огурец;
  • перекус: фрукты или творог;
  • обед: рассольник, картофельные зразы с мясом, кабачковая икра, компот; или овощной суп, тефтели, салат, кисель;
  • полдник: фруктовый салат; или ягодное желе;
  • вечером: тушеные овощи, ломтик рыбы, чай; или ленивые вареники, отварное яйцо, какао.

Составлять меню детям школьного возраста надо, учитывая их большие умственные нагрузки. А значит, в рационе обязательно должна быть рыба, орехи, овощи. И в целом, питание у ребёнка любого возраста должно быть максимально разнообразным.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для детей появилась новинка — БиоТоффи Детские витаминки. БиоТоффи содержит полный набор витаминов в соответствии с возрастными потребностями ребёнка, а также ряд минеральных веществ, дефицит которых наиболее часто обнаруживается [1-3]. В его состав в оптимальной дозировке входят витамины группы В, А, С, D, Е, эссенциальные микроэлементы, играющие важную роль в жизнедеятельности как растущего организма, так и взрослого человека, такие как кальций, йод, железо [4, 5, 6]. Кроме того, в состав БиоТоффи Детские витаминки входят пробиотические микроорганизмы Bifidobacterium lactis, которые оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника. Это, в свою очередь, улучшает всасывание витаминов и минералов, оказывает благоприятное действие на рост и развитие ребёнка, способствует укреплению иммунитета, правильной работе ЖКТ и хорошим достижениям в учебе и спорте. Известно, что срок хранения пробиотиков достаточно короткий. Липидная фракция масла какао в составе БиоТоффи Детские витаминки обеспечивает надежную защиту для пробиотических микроорганизмов, сохраняя их жизнеспособность и стабильность при хранении продукта и повышая устойчивость к агрессивной среде ЖКТ [7–10]. Несомненным преимуществом, которое по достоинству будет оценено детьми, является форма выпуска данного ВМК — в виде шоколадных батончиков, что позволяет заменять более традиционные формы выпуска ВМК в виде капсул и таблеток с большей приверженностью к приему [11]. Данный ВМК рекомендован детям с 3 лет [12].

БиоТоффи

Физическая нагрузка для здоровья детей

Физическая нагрузка для здоровья детей

Физическая нагрузка — это не обязательно спорт. Можно просто много играть в подвижные игры, бегать и прыгать. Конечно, желательно записать ребёнка в спортивную секцию или на кружок по танцам, чтобы малыш становился сильнее и выносливее. Но полезны лишь любительские занятия, профессиональный спорт несет чрезмерные нагрузки и различные травмы. Выбирать занятия надо с учетом желаний ребёнка и его возраста. Например, на футбол берут с 5-6 лет, на плавание — с 4-5, а на бокс только с 8-10 лет.

Если нет возможности или желания записываться в спортивные секции, можно заниматься дома. Например, всей семье приобрести абонемент в бассейн, играть в футбол во дворе или каждый вечер отправляться на длительную прогулку. А можно просто устраивать дома танцы, вместе заниматься гимнастикой. Любая физическая нагрузка полезна растущему организму.

По утрам стоит делать зарядку. Подойдут самые простые упражнения:

  • наклоны в стороны и вперед;
  • приседания;
  • вращение плечами;
  • махи руками;
  • выпады ног;
  • отжимание;
  • прыжки на месте;
  • бег на месте.

В принципе, можно подобрать любые упражнения, главное, чтобы они были на все части тела.

Итак, детский ЗОЖ — это режим дня, правильное питание, физическая нагрузка и гигиена. И родители собственным примером должны показывать, что здоровый образ жизни — это правильно и необходимо для каждого человека.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, нарушение углеводного обмена. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, детям до 14 лет принимать БАД по согласованию и под наблюдением врача-педиатра.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Бентон Д. Микроэлементы, познание и поведение, проблемы в детстве. Европейский журнал по питанию. 2008;47(3):38–50.
  • 2. Витамины в нейропедиатрии как антистрессорные факторы. Справочное пособие для врачей. Под ред. В.М. Студеникина. М.; 2006.
  • 3. Студеникин В.М., Спиричев В.Б., Самсонова Т.В. и др. Влияние дополнительной витаминизации на заболеваемость и когнитивные функции у детей. Вопросы детской диетологии. 2009;7(3):32–37.
  • 4. Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции». М.: Педиатръ; 2018.
  • 5. Герасимов Г.А. Йодный дефицит в странах Восточной Европы и Азии — состояние проблемы в 2003 г. Клиническая тиреоидология. 2003;1(3):5–13.
  • 6. Qasem W.A., Friel J.K. An overview of ironin term breastfed infants. Clinical Medical Insights Pediatr. 2015;9:79–84. DOI: 10.4137/CMPed. S26572.
  • 7. Klindt-Toldam S., Larsen S., Saaby L. et al. Survival of Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacterium lactis HN019 encapsulated in chocolate during in vitro simulated passage of the upper gastrointestinal tract. LWT — Food Science and Technology. 2016;74:404–410. DOI: 10.1016/J.LWT.2016.07.053.
  • 8. Landuyt A. Tipping the balance in favour of chocolate. Why chocolate is proving an ideal carrier for probiotics. Agro Food Industry Hi-Tech. 2009;20(3):40–42.
  • 9. Yonejima Y., Hisa K., Kawaguchi M. et al. Lactic acid bacteriacontaining chocolate as a practical probiotic product with increased acid tolerance. Biocatalysis and Agricultural Biotechnology. 2015;4:773–777. DOI: 10.1016/J.BCAB.2015.09.001.
  • 10. Laličić-Petronijević J., Popov-Raljić J., Obradović D. et al. Viability of probiotic strains Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacteriumlactis HN019 and their impact on sensoryand rheological properties of milk and dark chocolates during storage for 180 days. Journal of Functional Foods. 2015;15:541–550. DOI:10.1016/J.JFF.2015.03.046.
  • 11. Старостина Л.С. Роль обеспеченности детей витаминами и минеральными веществами с позиции педиатра. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–8. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-8.
  • 12. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Детские витаминки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 11:50, обновлено 17.03.2021 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Медико-социальный анализ мнения родителей, проживающих в районах Республики Саха (Якутия), по вопросам формирования ЗОЖ / Евсеева С.А., Бурцева Т.Е., Часнык В.Г., Дранаева Г.Г. // Якутский медицинский журнал 2015 №3(51)
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Спорт для детей с инвалидностью
Спорт может помочь ребенку-инвалиду обрести здоровье. Но как правильно подойти к тренировкам и не усугубить проблемы с самочувствием?
Дети и профессиональный спорт: за или против?
Нередко родители, отдавая детей в профессиональный спорт, не задумываются о том, каким образом он может влиять на здоровье.
Опасный спорт: перелом у ребенка
Роль спорта в жизни ребенка. Как распознать перелом? Алгоритм действий родителей. Профилактика. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций.
Ок, Гугл: как привить ребенку любовь к ЗОЖ
ЗОЖ, ЛФК, ПП – вовсе не скучные аббревиатуры, а то, в чем должны расти наши дети, если мы хотим, чтобы они прожили здоровее и не меньше нас, родителей.
Как поддержать здоровье детей при спортивных нагрузках?
Для неординарных достижений требуется грамотный подход к диете спортсмена и обеспечению правильных условий тренировочного процесса.