Диабет 2-го типа у детей: лечение, профилактика, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нерациональный выбор питания для детей и низкий уровень физической активности, дефицит упражнений и подвижных игр увеличивают риск ожирения, которое является наиболее мощным фактором, провоцирующим диабет 2-го типа в детском, подростковом и молодом возрасте. В нескольких крупных исследованиях было установлено, что детское ожирение, которое продолжается в подростковом возрасте, может увеличить риск развития диабета 2 типа у взрослых в 4—28 раз. Поэтому с ранних лет важна профилактика этого опасного заболевания, которая включает учет и влияние на возможные факторы риска.

Провокаторы детского диабета 2-го типа

Провокаторы детского диабета 2-го типа

Современные дети все чаще страдают от избыточной массы тела. И неудивительно, что глобальный рост распространенности диабета 2-го типа у детей совпал с резким увеличением детского ожирения. Существует также генетическая предрасположенность при диабете 2-го типа. Другими словами, если у детей родители или братья, сестры, страдают диабетом, есть большая вероятность того, что ребёнок также заболеет. Есть определенные группы людей, которые более предрасположены к развитию диабета 2-го типа.

Эксперты говорят, что важно понимать, что и генетика, или семейная история, а также образ жизни повышают у детей риск заболеть диабетом 2-го типа. Поэтому нужна своевременная и адекватная профилактика патологии.

Профилактика диабета 2-го типа

К счастью, есть целый ряд рекомендаций по профилактике, которые каждая семья может воплотить в жизнь, чтобы снизить риск развития диабета у детей. Но важно, чтобы вся семья участвовала в изменении плана питания и повышении физической активности, иначе профилактика, направленная только на ребёнка не будет эффективна.

Вот что может сделать одновременно семья:

  • Устранить из рациона детей сладкие напитки и предложить вместо них воду;
  • Стать более разборчивыми в отношении углеводов;
  • Не перегружать жирами и калориями как свое, так и детское питание.
  • Практиковать регулярные физические упражнения и активный отдых;
  • Минимизировать время за экраном гаджетов и телевизора;
  • Убедиться, что дети нормально высыпаются.

Коррекция питания ребёнка

Прежде всего, необходимо здоровое питание. Важно исключить сахаросодержащие напитки из своего рациона и питания детей. Они не входят в план здоровой диеты: 70% человеческого тела — это вода. Причем, не газировки, минералка или сладкие компоты, а обычная чистая вода.

Вместо того, чтобы потреблять сладкие напитки или питание, богатое углеводами, быстро повышающими уровень глюкозы плазмы, нужно  нацеливаться на продукты, содержащие сложные углеводы, такие как фрукты и овощи. Эксперты говорят, что речь не идет о жесткой диете для детей, что может иметь неприятные последствия и способствовать другим проблемам, таким как расстройства пищевого поведения. Скорее важно применять разумные схемы питания, которые могут помочь в профилактике диабета, например, средиземноморская диета, при этом оставляя место для всевозможных продуктов, включая умеренное потребление сладостей.

Упражнения и расширение активности

Упражнения и расширение активности

Кроме того, не стоит ожидать, что дети будут очень активными, если родители не подстегивают их физическую активность и занятия посильными упражнениями. Стоит подумать о посещении секций и спортивной школы, а также о том, чтобы дать детям возможность заниматься упражнениями самостоятельно, играть на свежем воздухе. Дети должны быть физически активными не менее часа в день в течение большинства дней недели, а взрослые должны практиковать упражнения умеренной интенсивности, такие как быстрая ходьба или плавание, по крайней мере, 150 минут в неделю или по 30 минут в день в течение пяти дней. Важны любые упражнения, начиная от утренней гимнастики и бега, прыжков и игр, до профессионального спорта.

Постепенные изменения жизни детей

Основа профилактики диабета 2-го типа у детей состоит в том, чтобы вносить небольшие, постепенные изменения, в которых может участвовать вся семья, чтобы никто не чувствовал себя изолированным или обделенным вниманием. Эти небольшие изменения могут помочь ребёнку постепенно сбросить вес, если именно это является для него проблемой. Постепенная потеря лишнего веса снижает вероятность развития диабета 2-го типа. Здоровые привычки, сформированные на протяжении детства, особенно важны, когда в семье много случаев сахарного диабета.

Но члены семьи не должны думать, что из-за неблагоприятной семейной истории у детей обязательно разовьется диабет. Профилактика с раннего возраста может предотвратить опасную патологию, если ею заниматься постоянно. Постоянный контроль за здоровьем детей, забота родителей и устранение факторов риска наиболее успешны в борьбе с диабетом.

Кроме того, родители должны избегать использования телевизора или другого устройства в качестве «няни». Специалисты в области педиатрии рекомендует вообще исключать любые цифровые носители, за исключением не длительного просмотра мультфильмов, для детей младше 18-24 месяцев. Важен ограниченный просмотр медиа-контента с детьми от 18 до 24 месяцев, поскольку общение помогает в обучении, и ограничение использования экранов до часа в день для детей от 2 до 5 лет.

Кроме того, важно продумать и разработать семейный план профилактики, чтобы ограничить использование экрана для детей всех возрастов, что может побудить их развлекать себя другими, а зачастую и более физически активными способами. Нужно строго соблюдать режим сна и следить за тем, чтобы дети выспались, получая необходимое по возрасту количество дневного и ночного сна. Он колеблется от 10 часов и более для детей дошкольного возраста, и до 8 или 9 часов для детей старшего возраста.

Недостаточный отдых или неурочное время сна может негативно повлиять на регулирование уровня сахара в крови, а также повысить вероятность того, что дети (как и взрослые) будут есть больше нездоровых продуктов, что будет способствовать ожирению, которое связано с риском развития диабета 2-го типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?