Диабет 2-го типа у детей: запись к врачу, факторы риска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С повышением встречаемости диабета 2-го типа среди взрослых, закономерно начался и рост его среди детей, причем, не только в подростковом возрасте, но и среди младших школьников и дошкольников. Причина тому — существенные изменения в ежедневном питании, употребление калорийной и плотной пищи, дефицит нагрузок, что способствует набору лишнего веса. Велика и роль наследственной предрасположенности, поэтому, родителям важно знать, какие из тревожных проявлений должны стать поводом для записи к врачу и обследования.

Когда требуется запись к врачу?

Когда требуется запись к врачу?

Исторически это хроническое заболевание когда-то почти исключительно поражало взрослых, но все изменилось в последние десятилетия. Хотя большинство людей, у которых развивается диабет 2 типа — это взрослые, все чаще патология определяется у некоторых детей и подростков. Есть определенные признаки, по которым родители могут заподозрить развитие диабета, при их появлении нужна запись к врачу​. Так, опасны повышенная жажда, учащенное и обильное мочеиспускание, недержание мочи и необъяснимая потеря веса, они могут указывать на диабет 2-го типа.

Но попытка отследить симптомы, особенно у детей, может быть затруднительной. Иногда нет никаких проявлений, однако, если ребёнок имеет лишний вес, также необходима запись к врачу и превентивное обследование, которое может выявить угрозу диабета или нарушение толерантности к глюкозе. В случае сомнений стоит проконсультироваться по телефону​ +7 (499) 519-32-56 с педиатром или семейным врачом.

Роль лишнего веса в генезе болезни

В группе риска по развитию сахарного диабета 2-го типа находятся дети, которые имеют лишний вес или ожирение, каковы бы ни был их возраст. Эксперты убеждены, что эпидемия ожирения способствует более раннему половому созреванию. Гормональные изменения в период полового созревания влияют на регуляцию уровня сахара в крови, поэтому, заболеваемость диабетом 2 типа увеличивается с началом полового созревания. Это особенно верно в отношении эстрогена, а также гормона роста, который приводит к формированию резистентности к инсулину. Таким образом, диабет 2-го типа в два раза чаще встречается примерно у девочек, чем у мальчиков, к периоду полового созревания имеющих лишний вес, на 20-30% и более превышающих норму.

Увеличение числа стафилококковых инфекций кожи или вагинальных дрожжевых инфекций у девочек также может быть признаком диабета 2 типа, даже если лишнего веса у ребёнка нет. Это повод для записи к врачу и определения уровня глюкозы плазмы натощак.

Проблема выявления диабета

Конечно, в зависимости от возраста детей, родители не всегда могут определить все имеющиеся симптомы, особенно если ребёнок не считает нужным о них сообщить или не придет им значения. Но, даже определяя специфические признаки, родители не всегда подозревают именно диабет 2-го типа. Даже если родители сами диабетики, они знают обо всех рисках, трудно преодолеть такие факторы, как удобство быстрого питания, нехватка времени для приготовления более здоровой пищи в домашних условиях и высокая стоимость некоторых свежих продуктов.

Родители могут также не связать неблагоприятную наследственность семьи с риском ожирения и диабета 2-го типа у своих детей. Но когда ребёнок имеет лишний вес, важно регулярно посещать врача. Специалист в этом случае должен уровень сахара в крови и, возможно, уровень гемоглобина A1с. Если в семье есть диабет или признаки синдрома поликистозных яичников у девочек-подростков (в том числе нарушение менструального цикла, прыщи или лишние волосы на лице), также необходимо определение сахара крови.

Чем опасен диабет этого типа у детей?

Чем опасен диабет этого типа у детей?

Большинство родителей даже не подозревают, что юношеский диабет 2-го типа более агрессивен, чем  у взрослых. Помимо инсулинорезистентности, заболевание характеризуется сниженной функцией так называемых бета-клеток, которые вырабатывают и секретируют инсулин. Дети или подростки, у которых диагностирован диабет, имеют более быструю и выраженную потерю функции поджелудочной железы. Это означает, что дети будут получать инсулин гораздо раньше, чем взрослые, а уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые будут развиваться в последующей жизни, у них намного выше.

Эксперты подчеркивают, что далеко не обязательно, что дети, у которых в семье есть близкие родственники с диабетом, обязательно заболеют. Скорее, речь идет о том, чтобы заранее позаботиться о профилактике патологии. Для этого важно знать факторы риска, ведущим из которых считается лишний вес и женский пол. Поэтому важно следить за питанием ребёнка с раннего детства, не допуская как дефицита, так и избытка веса.

Коррекция питания, важные данные

Помимо внесения здоровых изменений в питание всей семьи с появления в ней ребёнка,  важно по мере взросления обучать своих детей профилактике диабета 2-го типа. Это создает понимание роли питания в генезе болезни, которое поможет им, когда они станут относительно взрослыми. Это поможет контролировать свое питание в школе или подростковых компаниях, а также далее, во взрослой жизни.

Исследования показывают, что молодые женщины должны иметь здоровый вес еще задолго до того, как забеременеть, чтобы снизить риск развития диабета как для своего организма, так и для будущих детей. А основа здорового веса закладывается в детстве и закрепляется в подростковом возрасте. Если родители снабдят детей максимально полезной информацией, будучи подростками или молодыми людьми, они могут делать максимально правильный выбор, планируя свое питание.

Проблема распространения диабета

До 1980-х годов диабет 2-го типа был крайне редким явлением среди детей и подростков. К сожалению, частота встречаемости болезни существенно возросла, поскольку образ жизни детей становится все более сидячим. Плюс к этому, дети все чаще натуральным продуктам предпочитают обработанные, острые, жареные, соленые, с высоким содержанием сахара и жиров. Если сопоставить это с уменьшением физической активности и просиживанием перед экранами телевизора или смартфона, Это один из весомых факторов увеличения встречаемости диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2019 10:34, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?