Дистопия почки у детей: как долго идет «игра в прятки»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство будущих матерей, которые ответственно подходят к вынашиванию беременности, соблюдают рекомендации доктора и проходят необходимые обследования. В их перечень входит ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить отклонения в развитии малыша на разных сроках беременности. Врач УЗИ в мельчайших деталях рассматривает крошечный детский организм. Бывает такое, что доктор находит какой-либо орган в нетипичном месте или не находит его вовсе. Что делать в такой ситуации? Как объяснить происходящее? В этой статье мы поговорим о дистопии почки, которая встречается не так уж и редко: у 1 из 800-1000 новорожденных.

Что такое дистопия почки?

Этим термином называется неправильное расположение почки в человеческом организме, вернее нахождение ее в нетипичном месте. Все мы знаем, где располагаются почки у здорового человека: в поясничной области, по бокам от позвоночника (от 11-12 грудных позвонков до 1-2 поясничных). Правая почка расположена чуть ниже, чем левая. Так вот, при дистопии почка может находиться выше или ниже ее нормального местоположения, переходить на противоположную сторону от позвоночника и даже находиться в тазовой области или грудной клетке.

Очень редко встречается перекрестная дистопия. Это порок развития, при котором правая и левая почка меняются местами, а их мочеточники открываются в мочевой пузырь так, как положено. То есть, мочеточники идут не параллельно друг другу, а перекрещиваются. Встречается такая особенность у 1 из 10 000 детей.

Двусторонняя дистопия бывает примерно в 8% случаев от всех дистопий почек. Неправильное расположение почек в пределах поясничной области встречается у 66% пациентов. Нередко такая необычно расположенная почка изначально ошибочно принимается за опухоль. Примерно в 11% случаев дистопированная почка обнаруживается в подвздошной области. Внутригрудное расположение почки или ее нахождение сразу под диафрагмой встречается редко.

Дистопия почек бывает односторонней и двусторонней. Иногда врачи употребляют термин «эктопия почки», что тоже правильно. Однако в литературе чаще можно встретить термин «дистопия».

В чем причина дистопии почки?

В чем причина дистопии почки?

Почему так «шутит» природа? Чтобы понять, откуда берутся патологии развития почек, нужно сначала разобраться, как развиваются органы мочеполовой системы в норме. Изначально у эмбриона почки закладываются в тазовой области, а потом они поднимаются наверх. Закладка окончательных почек происходит в конце первого месяца от момента оплодотворения.

Каким образом поднимаются почки наверх? Их «толкают» почечные сосуды, которые закладываются вместе с почками. Начинается процесс подъема почек в поясничную область примерно с 7-8 недели внутриутробного развития крохи. Что интересно, мочеточники закладываются отдельно и растут в две стороны. Один конец каждого мочеточника врастает в почку, а другой идет к мочевому пузырю.  Дистопия почки может случиться из-за двух основных причин: аномальное развитие сосудистого аппарата или нарушение роста мочеточника в длину.

Если на ранних сроках беременности на развивающийся крохотный организм будут действовать неблагоприятные факторы, то это может привести к аномалиям его развития. Проблемы могут начаться со стороны как одного, так и нескольких органов. Выявление у ребёнка аномального расположения почки служит сигналом для того, чтобы пристально обследовать и другие органы.

Среди наиболее важных факторов, оказывающих влияние на неправильное развитие одного или нескольких органов, являются инфекции, воздействие токсических веществ, побочное влияние некоторых лекарств, воздействие радиации. Также бывают наследственная предрасположенность к некоторым особенностям развития и генетические «поломки».

Что сначала: симптомы или диагноз?

Что сначала: симптомы или диагноз?

Бывает такое, что человек узнает о своей проблеме совершенно случайно. Некоторые случаи дистопии почки доктора и вовсе обнаруживают только на вскрытии умершего. Такие находки встречаются в основном у тех людей, кто редко обращается (или обращался) к докторам из-за отсутствия выраженных проблем со здоровьем.

С тех пор как ультразвуковое исследование прочно вошло в нашу жизнь, недообследованных людей становится все меньше. Первое УЗИ делается еще в первом триместре беременности, а потом еще минимум два раза до родов. Многим новорожденным малышам делают УЗИ вскоре после рождения (в роддоме). Все дети проходят через ультразвуковое исследование в возрасте 1 месяца жизни. Многим повторяется обследование перед школой, некоторым делается по показаниям в разные возрастные периоды. Таким образом, пропустить дистопию почки у современных детей сложно.

Ребёнка с дистопией почки может ничего не беспокоить. Но некоторые дети жалуются на постоянные или периодические боли в области дистопированной почки (в пояснице, в животе, в крестце, в тазовой области). Если дистопированная почка сдавливает кишечник, то могут отмечаться такие неприятные симптомы, как вздутие живота, нарушения стула. Тазовое расположение почки может стать причиной нарушения менструального цикла, учащенных и болезненных мочеиспусканий. Иногда врачам или самим родителям удается прощупать неправильно расположенную почку.

Дистопия почки является фактором риска развития в ней патологических процессов. Нередко в неправильно расположенной почке развивается мочекаменная болезнь, гидронефроз, воспалительный процесс (пиелонефрит). Часто дистопированная почка дает о себе знать во взрослом возрасте при вынашивании ребёнка, когда растущая матка начинает давить на неправильно расположенный орган.

Бывает такое, что врачи предполагают у человека развитие острой хирургической патологии и даже идут на операцию, а в процессе операции выясняется, что аппендикулярный инфильтрат или патология яичника оказываются дистопированной почкой. Бывает и другая ситуация: повреждение неправильно расположенной почки или мочеточника при проведении различных хирургических операциях. Однако сейчас такие случаи встречаются все реже из-за раннего обследования всех детей на предмет нормального расположения почек.

Что делают доктора, если не видят на УЗИ почку в типичном месте? Как понять, есть ли почка вообще? Среди методов дополнительной диагностики используют компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, рентгенурологическое исследование. Данные исследования помогают не только найти ее почку, но определить ее положение в организме и особенности строения, узнать, есть ли проблемы с почечными сосудами и мочеточником.

Дистопия почки и нефроптоз: есть ли разница?

Гораздо чаще пациентам выносится диагноз нефроптоза, который означает опущение почки относительно ее нормального уровня. Главным отличием нефроптоза от дистопии почки служит длина мочеточника. При нефроптозе мочеточник нормальной длины, а при дистопии он короткий. Дистопированная почка лишена подвижности по сравнению с опущенной почкой. При тазовой дистопии почка выглядит уплощенной из-за неправильного ее поворота.

Нефроптоз происходит в течение жизни. Он не связан с патологией развития органа. Основными причинами опущения почки или почек является слабость мышечного каркаса, недостаточное развитие жировой ткани, чрезмерное поднятие тяжестей, силовые виды спорта.

Нужно ли лечить дистопию почки у детей?

Нужно ли лечить дистопию почки у детей?

Обнаружение дистопии почки при внутриутробном исследовании малыша не является показанием для прерывания беременности, если нет других пороков развития, которые не совместимы с жизнью.

За ребёнком с дистопией почки требуется наблюдение педиатра и врача-уролога. Если дистопия никак себя не проявляет, не мешает жизни, то и доктора вмешиваться не будут. При планировании беременности пациентка с дистопией почки должна сразу предупредить докторов о своей особенности и выполнять все их рекомендации.

При развитии пиелонефрита или мочекаменной болезни будет назначено соответствующее лечение. Хирургическое лечение дистопии проводится очень редко. Переместить почку в другое место в организме очень сложно, а чаще всего просто невозможно, потому что к ней подходит укороченный мочеточник или неправильно развитый сосуд.

Хэмиш Робинсон: уникальный пациент с дистопией почки

В Великобритании живет удивительный десятилетний мальчишка. Его зовут Хэмиш Робинсон. На свет он родился недоношенным, с весом всего 900 грамм. Но не это его основная проблема. У Хэмиша редкая генетическая патология. Она заключается в отсутствии хромосомы 7р22.1. У мальчика есть особенности нервно-психического развития, нарушение слуха, проблемы с позвоночником и дистопическое расположение правой почки. Она располагается в правом бедре. Вторая почка расположена у ребёнка в типичном месте.

Врачи, которые наблюдают за здоровьем мальчика, говорят, что больше нет в мире людей с таким расположением почки. Радует то, что аномально расположенная почка на данный момент хорошо справляется со своей работой и пока не причиняет неудобств мальчику. Он учится в обычной школе, посещает различные кружки и даже занимается карате. На сегодняшний день врачи никак не лечат мальчика и не трогают его необычно расположенную почку. Но и прогнозов на то, как пойдут дела у Хэмиша дальше, не дает никто. Будем надеяться, что редкая патология останется всего лишь уникальной особенностью мальчишки, и он не будет от этого страдать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 12:24, обновлено 18.06.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Ребенок ходит на цыпочках: это само пройдет?
Ходьба на цыпочках: нормально ли, что дети ходят на носочках? Надо лечить ребенка, и когда хождение на носочках – симптом болезней.
Ребенок ходит на цыпочках: это нормально?
Поможет ли ортопедическая обувь ребенку, который ходит на цыпочках? Советы врача.
Нужен ли врач, если ребенок ходит на цыпочках
Как только ребенок начинает ходить, родителей начинает волновать нарушение походки, например, хождение на цыпочках.
Малыш ходит на цыпочках: когда нужен врач?
Ходьба на цыпочках: нормально ли, что дети ходят на носочках? Проходит ли это само, и когда хождение на носочках – симптом болезней.
Лечение детей с опущением почки
При выявлении опущения почки у детей нужны неотложные меры в диагностике и лечении патологии, чтобы избежать осложнений.