Домашнее лечение кандидоза у малышей: в чем риск?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В раннем детстве у малышей имеется склонность к различным инфекциям, в том числе и грибковым. Это связано с возрастной незрелостью иммунитета и дефектами ухода за младенцем, частым и нерациональным применением лекарств, в том числе и антибиотиков. Одной из проблем детей раннего возраста является молочница (это кандидоз полости рта), возникающая преимущественно в период новорожденности и первые недели жизни. Многие родители пытаются лечить детей самостоятельно, чем могут нанести ребёнку вред. Какие же средства применяются, чем они могут быть опасны?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Кандидоз полости рта: детская молочница

Кандидоз полости рта: детская молочница

Малыши в первые недели жизни склонны к инфекциям, поскольку у них физиологически незрелый иммунитет, который окончательно формируется на протяжении детства. Бактериальные, вирусные, грибковые, в том числе дрожжевые инфекции — это несколько распространенных проблем, которые могут нанести вред малышам, поскольку их защита от внешней агрессии недостаточно развита. Одной из таких распространенных инфекций у младенцев является молочница (кандидоз полости рта), которая встречается в основном в период новорожденности. Это вызвано разрастанием грибков Candida albicans на поверхности слизистой рта. У большинства людей обнаруживается небольшое число грибков Candida во рту и пищеварительном тракте, но их количество строго контролируется здоровой иммунной системой и рост подавляется защитными факторами слизистых и активностью полезных бактерий кишечника.

Проявления инфекции у детей

Кандидоз в ротовой полости младенцев появляется в форме белесых бархатистых пятен на щеках и небе, деснах или на языке. При удалении их ватной палочкой или шпателем, пятна вновь быстро образуются. Активное соскребание может вызвать небольшие эрозии и покраснение на месте пятен. Инфекция в полости рта малыша может становиться неудобством при кормлении. В силу этого малыш может плохо сосать, капризничать, отказываться от груди и плакать.

Причины молочницы и роль иммунитета

Иммунная система ребёнка не полностью развита. Вследствие физиологической слабости иммунитета грибки, присутствующие на коже, слизистых и в пищеварительном тракте, могут активизироваться, разрастаться, в силу чего развивается инфекция. Оральный кандидоз также может возникнуть, когда малыш или кормящая мать подвергаются воздействию антибиотиков. Антибиотики снижают уровень здоровых бактерий в пищеварительной системе, которые обычно контролируют рост дрожжей. Незрелый иммунитет не может полностью подавлять активность грибков.

Мать и младенец могут передавать инфекцию друг другу: ребёнок может передать молочницу матери, из-за чего страдают соски и ареолы груди, провоцируя трещины, красноту и болезненность. Также и мать может передать кандидоз ребёнку, если у нее развилась инфекция на соске или имеет обострение вагинального кандидоза.

Лечение малыша: нужны ли подручные средства?

Зачастую молочница исчезает самостоятельно без лечения, но есть вероятность, что инфекция может повториться. Если не лечить малыша должным образом, кандидоз может распространяться на кожу тела, инфицируются предметы ухода. Нередко можно встретить рецепты лечения молочницы в домашних условиях, и многие говорят, что домашние средства являются лучшим способом лечения болезней. Врачи склонны в некоторых случаях оспаривать эти утверждения.

Бикарбонат натрия или пищевая сода часто применяются в терапии кандидоза. Лечение легкой молочницы пищевой содой считается эффективным средством. В стакане кипяченой воды растворяют чайную ложку соды, в раствор окунают ватный тампон и протирают рот ребёнка: губы, щеки и небо с языком. Врачи считают это средства безопасным, его применяют как для малыша, так и для груди матери.

Масло чайного дерева, которое обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами также рекомендуют как лекарство. Небольшим количеством жидкости, в котором растворено 1-2 капли масла, рекомендуют протирать рот малыша. Но врачи предупреждают, подобный рецепт может провоцировать аллергию, что приведет к отеку и воспалению слизистых рта. Запрещено применять неразведенное масло — оно грозит ожогами слизистых.

Опасно применять различные настои и отвары трав без рекомендации врача, они могут также спровоцировать аллергию, усилить проявления кандидоза и привести к его распространению. Осторожнее нужно быть и с применением пробиотиков, без рекомендации врача их лучше не применять.

Самостоятельное применение лекарств

Лечение дрожжевой инфекции часто включает противогрибковые препараты. Но родители совершают ошибку, самостоятельно применяя различные лекарства, о которых пишут в интернете. Часть из препаратов, например, метиленовая синька, ранее применялась при лечении кандидоза, но сегодня является устаревшим средством, не назначаемым врачами. Любые лекарства для местного, и уж тем более системного приема должен назначить врач.

Можно встретить рекомендации по применению нистатина: ранее его использовали для лечения молочницы. Н на сегодня имеются данные о приобретении грибками устойчивости к препарату, кроме того, у него есть побочные эффекты. Применять это лекарство малышу не стоит.

Многие противогрибковые лекарства относят к достаточно сильным препаратам с целым рядом ограничений. Их применяют только врачи при неэффективности обычных мероприятий. Самостоятельно покупать и использовать их запрещено.

Общие рекомендации по профилактике

Общие рекомендации по профилактике

Есть несколько общих способов профилактики и лечения молочницы у детей. Стоит избегать приема антибиотиков, поскольку они могут вызывать инфекцию, приводят к упорному течению молочницы. Назначение антибиотиков, если малыш болеет, проводится врачом и только по четким показаниям.

Стоит избегать в питании большого количества сахара, поскольку это вызывает рост дрожжей. Если дети получают слишком много сахара через грудное молоко, это может усилить инфекцию.

Нужно стерилизовать пустышки, грызунки, бутылочки и молокоотсосы. Кроме того, кормящие матери должны держать соски чистыми и сухими. Во время инфекции бумажные полотенца лучше всего подходят для протирания рук и груди, поскольку их можно затем выбросить (влажные полотенца способствуют росту дрожжей). Матери важно следить за гигиеной: мыть руки, прежде чем прикасаться к детям или их вещам, соскам, бутылочкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 16:37, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение кандидоза у детей
Кандидоз нередко встречается у новорожденных. Как передается грибковая инфекция и когда необходимо начинать лечение, читайте далее в статье.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Кандидозный стоматит у детей: особенности инфекции
Одним из самых распространенных видов стоматита является кандидозный, вызванный особым видом грибков.