Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Неправильный прикус у детей — обширное понятие, включающее в себя все варианты патологического смыкания зубных рядов, которое влияет на состояние челюстно-лицевой области и организм в целом. Стоматологи напоминают, что более 40% пациентов, среди них большая часть дети и подростки, даже не подозревают о наличии проблем. Обороты популярности среди маленьких пациентов и их родителей завоевывают элайнеры, а вот от брекетов многие стараются отказаться. Но так ли совершенны элайнеры и какие проблемы они могут решать, расскажет MedAboutMe.

Неправильный прикус у детей

Неправильный прикус у детей

Прикус или окклюзия — соотношение верхнего и нижнего зубного ряда. Это соотношение может быть физиологическим, то есть правильным, и патологическим. К проблемам прикуса относятся не только выраженные аномалии, которые заметны даже не профессионалам, но и скрытые патологии, например, появление щели между передними зубами или же скученность зубов в переднем отделе.

Если анализировать данные стоматологов, то за последние несколько десятков лет увеличилась тенденция формирования краудинга (скученности зубов), оверджетов (вертикального перекрытия одного зуба другим) у детей. Возможно, причина таких патологий скрывается в отсутствии достаточной жевательной активности, в искусственном типе вскармливания и наследственности. Нельзя полностью исключать и преждевременную потерю зубов как основную причину формирования патологий прикуса у детей.

Нередко необходимость в ортодонтическом лечении оказывается полной неожиданностью для родителей. После обследования, снятия слепков и оценки смыкания челюстей и состояния челюстно-лицевой области детей стоматологи предлагают различные варианты ортодонтического лечения: пластинки, брекеты или элайнеры.

Стоматологи об элайнерах

В сети появилось множество информации, которая позиционирует элайнеры как лучшую перспективу брекетам. Действительно, элайнеры существенно выигрывают в плане эстетики, что важно среди подростков и детей школьного возраста. Хотя справедливости ради стоит отметить, что дети с брекетами уже не становятся предметом насмешек, как это было несколько десятилетий лет назад.

Но все же для чувствительных маленьких пациентов крайне важно быть такими как все и не иметь существенных отличительных особенностей. Материал, из которого выполнены элайнеры, прозрачен. Поэтому они незаметны в полости рта.

Конструкция элайнеров — индивидуальная каппа — делает их простыми в использовании и уходе. Исследования, проведенные стоматологами, показали более низкую вероятность развития кариеса зубов. Дело в том, что брекеты создают на зубах участки скопления бактериального налета в области замков, о чем обязательно предупредит стоматолог. При неудовлетворительной гигиене полости рта у детей создается повышенная вероятность развития кариеса.

Элайнеры легко снимать, чистить и одевать снова. Их конструкция не подразумевает создание опасных участков скопления бактериального налета.

Еще одним преимуществом элайнеров является их физиологичность. Брекеты — система замков и ортодонтической проволоки, может стать причиной хронической травмы слизистой оболочки полости рта, а при падениях или ударах по лицу увеличивают площадь поражения. Элайнеры не имеют шероховатостей, острых краев и травмирующих составляющих.

Элайнеры имеют и другие преимущества:

  • за счет плотного соприкосновения с поверхностью зубов элайнеры могут оказывать мягкое действие на ткани пародонта. Таким образом, можно говорить о профилактике нежелательных последствий, но и продлении лечения в сравнении с брекетами;
  • процедура создания элайнеров проходит без пациента (брекетов тоже), процесс припасовки элайнера занимает всего несколько минут, брекетов — до часа. В последующем также нет необходимости проводить многочисленные часы в кресле стоматолога.

Брекеты или элайнеры: что должны знать родители?

Брекеты или элайнеры: что должны знать родители?

Анализируя преимущества элайнеров, многие родители, да и подростки, отдают свое предпочтение именно этим ортодонтическим конструкциям, но стоматолог может и отказать в их применении. В чем же дело?

Пациенты должны понимать, что элайнеры не могут решать абсолютно все проблемы прикуса. Пока эта технология совершенствуется, развивается. В некоторых случаях их использование нецелесообразно.

Показаниями к использованию элайнеров можно считать:

  • скученность зубов в различных отделах;
  • дистопию одного или нескольких зубов, когда они выходят за пределы зубного ряда;
  • наличие трем и диастем между зубами;
  • форма зубного ряда не соответствует физиологическим нормам.

Пока элайнеры не могут решать сложные проблемы, например, исправить дистальный прикус, когда верхняя челюсть значительно выдвинута вперед, или мезиальный — нижняя челюсть перекрывает верхнюю. При лечении таких патологий справиться можно только брекетами или же пластинками, если речь идет о лечении детей до 12 лет.

Противопоказанием к ношению элайнеров будет и наличие ретинированных зубов, когда они полностью сформировались, но занимают неправильное положение в толще челюсти и не могут прорезаться. MedAboutMe напоминает, что с такой проблемой вполне удается справиться брекетами.

Элайнеры — действительно новое слово в лечении патологий прикуса, но данная методика пока еще требует совершенствования и пока не может полностью заменить брекеты. Основной акцент разработчиков — высокие эстетические качества конструкции, более физиологическое (читай, медленное) исправление положения зубов. Все эти факторы, безусловно, можно считать преимуществами, но не настолько существенными, чтобы забыть о брекетах.

Современные стоматологи могут предложить лингвальные брекеты, которые скрыты от любопытных глаз. Причем их конечная стоимость практически не отличается от стоимости элайнеров. Напомним, что именно лингвальные брекеты считаются самыми дорогостоящими.

Кроме того, элайнеры — это «одноразовая конструкция», и ее придется постоянно переделывать, когда при использовании брекетов достаточно всего лишь «подтянуть» замки.

Решать вопрос о том, какую именно конструкцию для лечения детей выбрать, будет ведущий стоматолог и родители. Иногда даже стоматологи отговаривают родителей от использования элайнеров и настаивают на брекетах, иногда — наоборот. Все будет зависеть от конкретной клинической ситуации, возраста ребёнка, состояния тканей пародонта и их податливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2018 18:41, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новая методика позиционирования брекетов при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы / Жулев Е.Н., Николаева Е.Ю. // Стоматология 2018 Т. 97 №5

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?