Если малыш кашляет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весна — это непростое время, которое называют сезоном простуд. В этот период дети чаще, чем в другое время, страдают от респираторных заболеваний. Причиной тому является благотворная среда для инфекционных агентов. При повышении температуры воздуха и влажности вирусы и бактерии начинают активно размножаться и не так быстро гибнут в окружающей среде, успевая заразить большое количество людей. Кашель — один из наиболее распространенных симптомов ОРВИ. Что нужно знать об этом симптоме, чтобы поддержать здоровье малыша?

Кашель во время ОРВИ

Кашель во время ОРВИ

Кашель — реакция организма, рефлекторно возникающая в ответ на вторжение болезнетворных агентов и развитие воспалительных процессов в области дыхательных путей. Это защитная реакция — путем откашливания из организма должны устранить проникшие внутрь вирусы и бактерии, отечность тканей также защищает органы от болезнетворного воздействия.

Но в итоге для малыша это очень тяжелый процесс. Это обусловлено анатомическими особенностями — дыхательные пути у маленького ребёнка узкие, отечность становится чрезмерной довольно быстро, дискомфортное состояние наступает также быстрее, чем у взрослых. И сам процесс откашливания выматывает и негативно воздействует на здоровье малыша. Слишком сильный кашель может привести даже к рвотному рефлексу. Потому родители, конечно, стараются облегчить состояние крохи, когда тот сильно кашляет.

Почему дети кашляют

Родители иногда называют кашель заболеванием, однако, это не так. Откашливание является только симптомом, который может сопровождает большое количество заболеваний дыхательных путей. В зависимости от того, чем именно болен ребёнок, кашель носит тот или иной характер, и поражается определенный участок дыхательных путей. Механизм появления симптома также будет отличаться.

При ОРЗ малыш начинает кашлять от иммунного сбоя — так организм реагирует на переохлаждение. Родители так и называют это состояние — «простудился ребёнок». Когда малыш заболевает ОРВИ (острым респираторным вирусным заболеванием), болезнетворные агенты попадают в организм и внедряются в ткани слизистой оболочки дыхательных путей. Кашель возникает как реакция на них присутствие. Лечить в этом случае необходимо вирусную инфекцию, вместе с ней уйдет и неприятный симптом.

Нередкая причина затяжного очень неприятного кашля — хронический синусит и разного рода проблемы с аденоидами у малыша. Здоровье ребёнка очень ослаблено, причем состояние это не проходит в течение долгого времени, недель и даже месяцев. Заболевания эти характеризуются выработкой большого количества слизи, которая стекает по стенке гортани. Так как нижние дыхательные пути не могут очищаться от нее самостоятельно, воспалительные процессы тоже спускаются ниже.

Характерный специфический кашель сопровождает такие серьезные заболевания, как бронхиальная астма или пневмония. Это состояние чревато самыми серьезными осложнениями, родителям стоит вызвать скорую помощь, чтобы малыш как можно скорее получил медицинскую помощь.

Отдельно стоит поговорить об аллергическом кашле. Аллергия — настоящий бич современности, все чаще поражающий здоровье жителей больших городов. Неблагоприятная экологическая обстановка и высокий уровень напряженности негативно влияют на юный организм, иммунная система не может в полной мере справиться с возложенной на нее нагрузкой и дает сбой. Кашель возникает как реакция на попадание в организм аллергена. Соответственно, лечение на данном этапе начнется с устранения этого объекта.

Многоликий кашель

Конечно, ставить диагноз и назначать лечение всегда должен только специалист. Даже если малыш только начал кашлять, лучше показать его врачу, чтобы можно было констатировать, на какой стадии находится заболевание, и какие меры стоит предпринять, чтобы не допустить его развития. Самолечение может привести к усугублению состояния здоровья крохи и развитию более серьезной болезни.

О некоторых заболеваниях можно судить по характеру кашля. Доктор на слух может заподозрить у малыша ларингит — при этом звуки будут похожи на лай собаки. Так происходит из-за того, что воспаляются и набухают голосовые связки. Если ребёнка мучает частый сухой кашель, но никак не может откашляться, и ему больно, значит, скорее всего, у крохи вирусный фарингит, и поражены верхние отделы глотки.

Как помочь здоровью ребёнка

Как помочь здоровью ребёнка

Какое бы заболевание ни было диагностировано, лучшим лечение для малыша при кашле будет теплое питье. Мягкое воздействие успокоит дыхательные пути, ребёнку станет легче чисто физически. Во всех ситуациях подойдет чистая кипяченая вода. Но если родители хотят усилить благотворное воздействие, то им стоит проконсультироваться с врачом. При некоторых заболеваниях даже самые полезные на первый взгляд компоненты могут оказаться опасными.

При ОРЗ доктор может прописать малышу теплое молоко с медом, а при ОРВИ — отвары лекарственных трав, но при наличии аллергии у ребёнка эти добавки категорически запрещены. Также от них стоит воздержаться, если в семейной истории есть случаи аллергических реакций, или сам малыш страдал от них раньше.

Профилактика для малыша

Любой доктор всегда подтвердит, что проще поддерживать здоровье в норме, чем лечить болезнь даже на ранних стадиях. К кашлю это также относится — лучшей помощью малышу будут заранее принятые профилактические меры, предотвращающие развитие этого симптома. Лучшее, то могут сделать родители — это позаботиться о крепости иммунной системы крохи еще в период беременности. А для этого женщина должна тщательно должна следить за состоянием своего организма и за питанием. Ведь именно из ресурсов ее организма будут формироваться все системы малыша, и ее антитела будут защищать здоровье ребёнка в период грудного вскармливания.

Когда ребёнок появится на свет, ему поможет закаливание. Это не отдельный комплекс упражнений, а целый образ жизни, который должна принять вся семья. Понадобятся консультации специалиста и большая осторожность. Однако на данный момент это самое эффективное средство защиты от респираторных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.04.2019 17:49, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как ставить горчичники при кашле детям?
В каких случаях врачи рекомендуют использование горчичников у детей? Рассказываем о видах горчичников, правилах использования и противопоказаниях.
Водить ли ребенка в детский сад с кашлем и соплями?
Представляет ли ребенок с кашлем опасность для малышей в группе детского сада? Как отличить заразный насморк от «незаразного»?
Лечение аллергического кашля у ребенка
Часто, особенно в осенне-зимний период, кашель у ребенка родители принимают за проявление простуды. Но иногда его появление не связано с инфекциями.
Эффективное лечение кашля у детей
Не так страшен бывает сам кашель, как причина, которая его вызывает, поэтому лечение кашля у ребенка следует проводить в соответствии с рекомендацией врача.
Лечение сухого кашля у детей
Сухой кашель у ребенка характеризуется отсутствием выделяемой мокроты. Наиболее часто такой кашель возникает при наличии вирусной инфекции, при простудных заболеваниях, а также при коклюше.
Виды кашля у ребенка и его лечение
Эксперт MedAboutMe, педиатр Джамиля Абдурагимова об одном из самых частых симптомов заболевания у детей – о кашле.