Если ребенку нужны очки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день количество детей с офтальмологическими проблемами очень высоко, и офтальмологи уверены, что в ближайшие годы оно будет прогрессивно увеличиваться. Во многом это объясняется непомерной нагрузкой на глаза и засильем гаджетов. Чаще всего проблемы со зрением у малыша выясняются совершенно случайно — на очередном профилактическом приеме у окулиста, который нужно проходить всем без исключения раз в год. Если ребёнку выписали очки, родители сталкиваются с рядом вопросов и проблем.

Может можно обойтись без очков?

Врачи предупреждают, что не стоит игнорировать назначения специалистов и отказываться от использования очков в детском возрасте. Правильная коррекция зрения обеспечивает полноценное развитие малыша. Ведь если кроха видит окружающий мир не слишком четко, те участки коры головного мозга, которые несут ответственность за зрительное восприятие, теряют способность к нормальному функционированию: к нему все время поступает стертая, нечеткая, неверная информация.

В некоторых случаях отсутствие своевременной коррекции проблем со зрением приводит к тому, что ребёнок впоследствии сталкивается с более серьезными нарушениями. Иногда своевременное назначение очков помогает восстановить зрение до абсолютно нормального. Также адекватная коррекция предупреждает прогрессирование нарушений зрительного восприятия.

Не стоит пытаться справиться с проблемами в работе зрительного аппарата при помощи гимнастики, витаминов и прочих аналогичных мер. Такие средства, безусловно, полезны, они способны снизить риск негативного прогноза для зрения, но они не могут стать альтернативой очкам.

Особенности выбора

Особенности выбора

Если зайти в любую оптику, можно увидеть множество вариантов ярких и красочных детских оправ. Тут поневоле растеряешься. Для того чтобы выбрать ребёнку действительно подходящие очки, нужно постараться. В первую очередь, изделие должно быть максимально безопасным:

  • Оправа для малышей должна быть достаточно крепкой. Сейчас можно приобрести очки с силиконовой оправой, которые с легкостью гнутся в различные стороны и сломать их практически невозможно.
  • Стекла для деток должны изготавливаться исключительно из пластика. Если вдруг в оптике говорят о плюсах стекла, стоит отправиться в другой магазин.

Скорость смены очков у детей сугубо индивидуальна. Она зависит от особенностей выявленной проблемы — возможно, через некоторое время врач посоветует сменить диоптрии. Также очки нужно менять по мере роста ребёнка, так изделие должно отвечать размерам малыша. Обычно малыши раннего возраста носят одни очки не дольше года, а дети постарше — до 2-3 лет.

Рекомендации врача

Для того чтобы очки хорошо подошли ребёнку и не нанесли его здоровью вреда, стоит придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Посещать проверенную оптику. Специалисты в ней не должны подвергать сомнению рецепт, который выписал врач, а также давать советы по лечению.
  • Профинансировать истончение линзы при достаточно больших диоптриях. Это довольно недешевое удовольствие, которое действительно важно — очки станут более удобными и легкими.
  • Не выбирать линзы-хамелеоны, а также изделия с разными видами покрытий.
  • Регулярно посещать врача для коррекции назначений и отслеживания прогресса. Стоит обязательно посещать клинику при наличии малейших сомнений в качестве приобретенного изделия, состоянии ребёнка и пр.

Покупать очки для малыша нужно вместе с ним. Ребёнок должен выбрать тот вариант изделия, который не только понравиться ему внешне, но и будет удобен.

Ребёнок не хочет носить очки

Ребёнок не хочет носить очки

Иногда дети категорически отказываются пользоваться очками, что может объясняться несколькими ситуациями:

  • Выбранное изделие может быть не слишком удобным. Именно поэтому очки нужно покупать вместе с ребёнком, подбирая оправу в зависимости от особенностей строения его лица, а также с учетом его вкуса. Если очки совсем неудобны — придется их поменять.
  • Очки кажутся ребёнку непривычными. Конечно же, к новому нужно какое-то время привыкать. Чтобы облегчить этот процесс, родители могут предложить малышу поначалу носить очки лишь десять минут в час, а затем — по одному либо по два часа в день. Спустя некоторое время ребёнок привыкнет к такому изделию и просто перестанет его замечать.
  • Ребёнок стесняется. Это достаточно серьезная проблема, так как она возникает на личностном уровне. В такой ситуации малыш может без проблем пользоваться очками дома, но категорически отказываться от их применения в школе, на улице и в компании сверстников. На помощь тут могут прийти беседы взрослых с детьми (в том числе преподавателей), информирующие о целях ношения очков. Также родителям стоит обязательно поднимать самооценку детей.

Советы родителям

Для того чтобы ребёнок не стеснялся и не воспринимал очки как ненужный и неприятный предмет, иногда приходится проводить с ним довольно серьезную и длительную психологическую работу. Родители могут:

  • Рассказать об ощутимых преимуществах перед окружающими. Можно сказать малышу, что в очках человек кажется более серьезным и взрослым.
  • Отыскать позитивного персонажа в очках (в мультиках, книгах) и акцентировать на нем внимание ребёнка. В частности, очки носит известный Гарри Поттер, Саймон из мультфильма «Элвин и бурундуки», герои мультфильма «Мистер Пибоди и Шерман» и пр.
  • Внушить позитивное отношение к очкам, подчеркивая, что они очень идут ребёнку, в них он выглядит очень красивым. Неплохим вариантом может стать покупка очков мамой и папой без диоптрий, чтобы стать для малыша примером для подражания. Можно сказать в такой ситуации, что очки ребёнка так понравились родителям, что они захотели купить и себе такие же.
  • Договориться между собой о единой модели поведения. В частности, нельзя, чтобы мама постоянно настаивала на ношении очков, а папа допускал, что их можно надевать лишь в школу либо для чтения.

Чтобы привить ребёнку уважительное и позитивное отношение к очкам, также стоит обязательно купить к ним красивый футляр и салфетку. А если малыш преодолел свои страхи или комплексы и надел очки, можно поощрить его небольшим подарком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Как сохранить зрение школьника
Глаза школьников требуют защиты: какие правила нужно знать родителям?
Проверка зрения у ребенка
Малыш стал плохо видеть? Родителям стоит как можно скорее проверить его зрение у офтальмолога и подобрать необходимую терапию.