Функциональные запоры у детей в вопросах и ответах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запоры являются очень распространенной проблемой и у детей, и у взрослых. Об этой проблеме почему-то не принято говорить с врачом, считая «туалетные» вопросы постыдными. Если еще запоры у грудничков являются поводом для обращения к педиатру, то об аналогичной проблеме у ребёнка дошкольного или школьного возраста детский врач может узнать совершенно случайно. В этой статье мы поговорим открыто на тему функциональных запоров у детей и дадим ответы на волнующие вопросы родителей.

Бывают ли запоры у здоровых детей?

Запором считается такая форма нарушения опорожнения кишечника, при которой акт дефекации происходит редко, опорожнение кишечника происходит с затруднением, или же отмечается неполный акт дефекации. Сложно сказать о том, сколько детей страдает запорами. Во-первых, далеко не всегда о проблеме узнает врач, не каждый случай фиксируется в медицинской карте («поговорили и забыли»), отсутствуют четкие критерии запоров. По данным разных авторов, эта проблема встречается у 10-30% детей в зависимости от возраста. Чаще запорами страдают дошкольники. У девочек проблема отмечается несколько чаще, чем у мальчиков.

Бывают разные причины запоров. Особое место занимают запоры, связанные с особенностями развития пищеварительного тракта (например, болезнь Гиршпрунга), а также запоры, случившиеся из-за различных болезней (муковисцидоз, гипотиреоз, другие острые и хронические болезни). Но есть и такие запоры, которые могут возникнуть у совершенно здорового ребёнка и сопровождать его месяцами и даже годами. Эти запоры называются функциональными. Именно о функциональных запорах мы поговорим в нашей статье.

Ребёнок питается правильно: от чего запор?

Ребёнок питается правильно: от чего запор?

Возникновение запоров из-за неправильного питания вполне объяснимо, но проблема бывает не только у тех, кто грешит диетой. Почему же так происходит? Оказывается, достаточно несколько раз перетерпеть и вовремя не сходить в туалет, чтобы каловые массы стали плотными, толстыми и задержались надолго в толстой кишке. Чем дольше каловый комок стоит в прямой кишке, тем больше из него всасывается воды. Сходить в туалет становится проблематично, больно, требуется сильно натуживаться. Может надорваться нежная слизистая оболочка заднего прохода.

В следующий раз ребёнок терпит еще дольше, потому что боится идти в туалет. Так постепенно каловые массы накапливаются в прямой кишке, растягивая ее конечный отдел (ампулу). Такое скопление каловых масс даже называют каловыми завалами. Прямая кишка имеет мышечные волокна, которые обладают определенным тонусом. Частое перерастяжение кишки ведет к потере ее мышечного тонуса. Тяжелым нарушением мышечного тонуса прямой кишки является зияние ануса (то есть, сфинктер заднего прохода не смыкается). Чем это чревато?

Возникает еще один крайне неприятный симптом хронических запоров — каломазание. Каловые массы образуются постоянно. Изначально они вовсе не плотные, потому что содержат большое количество воды. Вода всасывается в толстой кишке постепенно. Подошедший кашицеобразный («свежий») каловый комок к каловым завалам просто начинает обходить его стороной. В итоге получается следующая ситуация: жидкий кал вытекает через зияющий анус, а каловый завал остается на месте.

Родители замечают у ребёнка грязные трусики, ругаются на него, что он не идет в туалет. А ребёнок и поделать-то ничего не может. Эпизодами каломазания он никак не может управлять, все происходит против его воли. Он бы и рад сходить по-большому, но не получается. А тут еще и мама ругает или нянечка в саду, а порой и ребята смеются. Таким образом, запор является еще и большой психологической проблемой.

Личный опыт
Наталья, 30 лет

Моя дочь никогда не страдала запорами, поэтому я очень удивилась, что проблема возникла как-то резко, в 7 лет. Ее питание не поменялось никак, оно всегда было здоровым. Единственное, что поменялось в ее жизни, так это то, что она в школу пошла. Сказать, что запоры появились из-за стресса, нельзя. Школа ей очень понравилась, с ребятами быстро подружилась. Тогда что же?

Причину появления запоров нашел наш детский врач, который долго ее осматривал и задавал ей много вопросов на приеме, показавшиеся мне, на первый взгляд, некорректными. Дочь смущалась, говорила односложно, потом расплакалась и выдала нам всю правду: она привыкла какать днем, но не достает до школьного унитаза, чтоб сделать это, нависая над ним (рост маловат). Сесть она на него тоже не может, потому что унитаз грязный и все время мокрый. А еще в туалете нет шпингалетов, постоянно врываются мальчишки, открывают дверь и хохочут. С подружкой в туалет идти стыдно. Нет туалетной бумаги, нет жидкого мыла, нет сидушек на унитазах… Поэтому она терпит, даже писать не ходит.

В садике все было по-другому: маленькие чистые унитазы, горшки для желающих, чистота, мыло, влажные салфетки, личное полотенце, заботливая нянечка. Врач мне объяснил, что запоры у дочери начались от того, что она стала терпеть и не ходить в туалет тогда, когда ей этого хочется. Мы стали работать над проблемой, и уже к зимним каникулам забыли, что такое запоры.

Да, подобные школьные неудобства испытывают очень многие дети. А родители порой и не представляют того, что школьные туалеты оставляют желать лучшего. Кроме того, в школе очень многие дети питаются неправильно. Не всем нравится школьная еда, многие предпочитают съесть всухомятку пирожок на бегу или погрызть на переменке сухарики. Большинство детей после школы отправляются на кружки и секции, где сходить в туалет по-большому тоже представляется проблемой. И там детей опять же ждут перекусы в виде пирожков, шоколадных батончиков или чипсов. Дома ребёнка ожидает большой ужин: надо же наесться за весь день! А вот позавтракать кашей с утра почему-то совсем некогда, куда быстрее съесть пару бутербродов с колбасой.

Хорошо, если у ребёнка есть с собой хотя бы бутылочка воды, чтобы попить в течение дня. Но носить с собой лишнюю тяжесть мало кто хочет (ранцы у детей и без того очень тяжелые). И что получается? Ребёнок много сидит, испытывает большие умственные и физические нагрузки, ест пару раз в день, мало пьет, а в туалет и вовсе ходит от случая к случаю. Теперь понятно, почему по некоторым данным почти треть детей страдает от запоров! Причем, большинство этих запоров именно функционального характера. Дети быстро привыкают к запорам, сидят подолгу в туалете. Родители об этом могут не знать или не обращать особого внимания. А проблема нарастает, как снежный ком. В некоторых семьях запорами страдают вообще все члены семьи: они нередко воспринимают это как индивидуальную особенность и даже не думают обращаться к врачу.

Несмотря на то, что в детском саду, казалось бы, удобств больше, чем в школе, проблема запоров встречается не реже. Многие «садичные» воспитанники решают перетерпеть позывы на дефекацию и сделать свои дела дома вечером. Взрослый может даже не догадываться, почему ребёнок терпит, а причина часто оказывается банальной: малыш не умеет сам навести гигиену после «больших дел», а позвать на помощь нянечку стесняется. Иногда бывает и другая ситуация: ребёнок запросился в туалет во время тихого часа, а его не отпустили («Только что писать ходил, лежи и спи!»). Всего пары-тройки неудач во время дефекации достаточно, чтобы запустить «порочный круг» запоров.

Личный опыт
Марина, 25 лет

У моего сына есть такая особенность, что он ходит в туалет только на свой горшок, никакой другой не признает. Ему 3 года. Он отлично говорит, все понимает, но уговорить его сделать свои дела на чужой горшок мы не можем. Мы и в гости со своим горшком ходим, и в машине всегда такой же возим. Бабушка наша (часто с ним остается) этого не одобряет, и она решила его «перевоспитать». Однажды нам нужно было уехать на три дня с мужем из города, сына мы оставили у нее. Она строго-настрого запретила нам приносить свой горшок. После нашего возвращения бабушка рассказала, что проблемы были только в первый день. Не без истерики, но все же сын стал писать на тот горшок, который был дома у бабушки. А вот какать категорически отказался, хотя и хотел. Как только мы зашли с сыном домой, он первым делом бросился к своему горшку и сел какать. Сидел долго, ничего не получалось. А потом он и вовсе расплакался. Покакал с кровью. Я сразу поняла, что кровь из трещины. А трещина от запора. А откуда запор возник, и так понятно. Трещину я смазала облепиховым маслом. На следующий день он снова захотел какать, но не пошел, так и сказал мне: «Попа опять заболит». Уговорить я его не смогла, в итоге — повторный запор. Подружка посоветовала свечку слабительную ему сделать. Как мы ставили сыну свечку, и какой он испытал стресс — это отдельная история. Кто пробовал делать, тот в красках представляет. От свечки у него начались спазмы в животе, да такие, что хоть «скорую» вызывай. Опять истерика, опять покакал с кровью. Мы с мужем поняли, что что-то делаем неправильно и явно вредим сыну, поэтому на следующий же день отправились к врачу.

Что лучше: клизмы или слабительные препараты?

Что лучше: клизмы или слабительные препараты?

При лечении хронических запоров потребуются и клизмы, и прием слабительных препаратов. Клизмы помогут решить проблему с каловым завалом и облегчат состояние ребёнка. Но эта помощь кратковременная. Его прямая кишка уже перерастянута, поэтому он не скоро захочет в туалет. Ребёнок лишь тогда ощутит позыв на дефекацию, когда снова сформируется каловый завал. И проблема запоров не решится. О том, как правильно сделать очистительную клизму в домашних условиях, детский врач расскажет на приеме.

При лечении хронических функциональных запоров нужно обратиться к слабительным препаратам. Они помогут удерживать кал в кашицеобразном состоянии или даже в полужидком. Для чего это нужно? У ребёнка на фоне приема лекарства будут своевременные позывы на дефекацию, а прямая кишка постепенно будет входить в свое обычное состояние, приобретать здоровый тонус. Нужный препарат подбирает детский врач.

Правда ли, что пить слабительные при запорах вредно?

Правда ли, что пить слабительные при запорах вредно?

Без приема слабительных при лечении хронических запоров, к сожалению, обойтись нельзя. Применять их придется длительно (от нескольких недель до нескольких месяцев), однако важно к делу подойти правильно. Что значит правильно? Нужно титровать дозу препарата. Это является задачей детского врача. Сначала кал будет удерживаться в жидком и полужидком состоянии, а потом становится гуще и гуще. Консистенция кала зависит от дозировки препарата. По мере того, как кишка будет приобретать хороший тонус, доза слабительного будет снижаться.

День за днем цель будет достигаться: кишка приобретет хороший тонус и сможет реагировать на наполнение ее каловыми массами правильно: посылать сигнал от рецепторов кишки в головной мозг, что пора идти «по большим делам». Причем сигнал будет поступать в головной мозг даже тогда, когда кал станет густым. Так постепенно проблема запоров будет решена: ребёнок научится обходиться без слабительных препаратов. За время лечения заживут анальные трещины, ребёнок забудет о боли при дефекации, перестанет бояться туалета.

Как помочь ребёнку справиться с неудобствами?

Как помочь ребёнку справиться с неудобствами?

На этапе лечения запоров важно не пропускать появившиеся позывы на дефекацию и ни в коем случае не терпеть. Ребёнок должен уяснить: в туалет сходить придется, пусть даже это не очень удобно. Как помочь ребёнку, чтобы ему стало комфортнее ходить в туалет в «не домашних» условиях? Можно обсудить вопрос на родительском собрании о состоянии школьных туалетов и добиться того, чтобы двери закрывались, на них были шпингалеты, а на унитазах сидения. Важно помнить, что запорами страдают до 30% детей, поэтому решению данной деликатной проблемы обрадуются многие дети и их родители.

Обязательно нужно снабдить ребёнка туалетной бумагой или влажными салфетками, купить одноразовые сидения на унитаз и научить его ими пользоваться, давать с собой на всякий случай чистые трусики. Однако стремиться нужно к тому, чтобы акт дефекации проходит утром или вечером, пока ребёнок дома. Да, этого удается добиться не сразу, но «приучить» свой кишечник опорожняться примерно в одно и то же время вполне реально.

К какому врачу обратиться с деликатной проблемой?

Когда надо обращаться к врачу с проблемой запоров? Это нужно сделать как можно раньше. Обращение к врачу на стадии каломазания говорит о том, что проблема запущена очень сильно, но она все равно решаема.

Тревожные симптомы запоров следующие:

  • Ребёнок стал редко какать (реже трех раз в неделю), долго сидит на горшке или на унитазе, сильно и подолгу тужится;
  • Ребёнок какает не только редко, но и сразу большим объёмом (не свойственным ребёнком);
  • Очень скудный плотный кал (по типу «овечьего»);
  • В кале есть прожилки алой крови (или же кровь остается на бумажке);
  • Ребёнок обманывает, что не хочет какать (потому что боится), хотя заметно, что он очень хочет в туалет;
  • Ребёнка стали беспокоить боли в животе;
  • Появилось каломазание;
  • В животе нащупываются каловые завалы по ходу толстой кишки;
  • После опорожнения кишечника ребёнок жалуется, что он хочет еще какать, но не может.

При выявлении одного или нескольких симптомов хронических запоров нужно обратиться к врачу. Начать лучше всего с педиатра. При необходимости он направит ребёнка на консультацию к эндокринологу, хирургу, гастроэнтерологу. Все-таки не все запоры функционального характера. Иногда требуется и другое лечение запоров помимо клизм и приема слабительных лекарств.

После опроса, осмотра и дополнительного обследования ребёнка врач распишет лечение, расскажет, как правильно питаться. Очень важно вести подвижный образ жизни, гулять, пить больше жидкости. Доверительная беседа с ребёнком поможет ему настроиться на лечение, соблюдение послабляющей диеты и прием лекарства. Бороться с запорами обязательно нужно, причем на любой стадии болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 10:25, обновлено 18.06.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.