Гигиена малышки: что стоит знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье женщины во взрослом возрасте во многом будет зависеть от того, насколько хорошо родители в детстве заложили у нее правильные навыки гигиены. Мнение гинекологов однозначно, если бы дети чаще посещали профильных врачей, за их репродуктивным здоровьем следили бы тщательнее, во взрослом возрасте можно было бы избежать множества проблем, в том числе и связанных с воспалением и выделениями в интимной области. Многие родители считают, что разницы между девочками и мальчиками до периода полового созревания особенной нет, но это неверная точка зрения. Гениталии девочки требуют особых подходов в подмывании и контроле, ввиду особенностей строения. Что нужно знать родителям об уходе за девочками?    

Уход за девочками: что важно?

Важно с самого начала правильно осуществлять уход за девочками, так как процедура подмывания у них иная, чем у мальчишек. Это позволит вам изначально избежать красноты, опрелостей, воспалительных процессов и синехий. Если же есть ошибки в уходе, и развились какие-либо проблемы — есть выделения, краснота, проблемы с горшком, сомнения в том, что гениталии в порядке — нужно обращаться к детскому гинекологу. Только он может вам сказать, как правильно осуществлять уход за девочками и определит, в чем причина патологий. А вот пользоваться советами или лекарствами подружек, соседок или старшего поколения не стоит, даже если они вырастили не одно поколение дочерей. Все ситуации разные, и то, что подошло одним, может навредить другим детям.

Помните, не стоит сравнивать уход за девочками с собственным телом, в силу возраста анатомические особенности слишком сильны, и ваши средства могут навредить малышке, привести к серьезным процессам как аллергического, так и воспалительного характера.

Ежедневный уход за детьми

Ежедневный уход за детьми

Есть определенные моменты, касающиеся ухода за девочками, которые изначально нужно знать всем родителям и родственникам, принимающим участие в ежедневных гигиенических процедурах. Эти знания и навыки помогут сохранить здоровье детям и избежать так пугающих родню походов к гинекологу.

На протяжении дня достаточно подмывать девочку под проточной водой, направление струи воды от лобка к попке, чтобы микробы с области ануса не заносились с водой в область половых губ и влагалища. Если ребёнок покакал, нужно промыть область гениталий и попку с мягким и деликатным детским мылом. Руки тех, кто осуществляет уход, должны быть предварительно чисто вымытыми с мылом. Если нет возможности подмыть малышку, можно воспользоваться влажными салфетками или ватными тампонами. Но, как только появится возможность подмывания, дети должны быть немедленно подмыты и переодеты.

Попка после мытья не вытирается, как у взрослых, а промакивается и осушается легкими касаниями. Тереть кожу промежности нельзя, она слишком нежная. Полотенце для ухода за малышкой должно быть только ее личным, чистым и мягким, хлопковым. Стирают его с детским бельем и проглаживают с двух сторон, меняют такие полотенца ежедневно или чаще, если они намокают или загрязняются.

При надевании подгузников рекомендовано применение кремов под подгузник или специальных защитных средств. По мере роста ребёнка, важно обучать ее правилам ухода за телом, ежедневно менять трусики и маечки.

Что делать не рекомендуется?

Когда осуществляется ежедневных уход за дочкой, есть ряд определенных запретов, которые вытекают из особенностей физиологии. Так, не рекомендовано мыть гениталии дочки с кусковым детским мылом, особенно каждый раз при подмывании. Это приводит к нарушению естественной среды на коже промежности и во влагалище, что создает условия для гибели полезной флоры и активации опасной.

Сальные и потовые железы у детей этого возраста работают еще не в полную силу, что не позволяет создавать полноценный защитный липидный слой после каждого такого агрессивного мытья.

Также не рекомендовано без наличия особых показаний (врачебных) добавлять к воде для подмывания и купания различные травы — это риск аллергии и побочных эффектов.

Запрещены в интимном уходе губки и мочалки, они травмируют нежную кожу интимной зоны, что приведет к раздражению и зуду, красноте.

Помните, родители!

Помните, родители!

Сегодня родители все чаще практикуют совместный сон при кормлении грудью, что помогает отдохнуть и экономит силы. Это хорошо, но при подобном важно строго следить за правилами гигиены. Естественно, это частые смены постельного белья с его стиркой на высокой температуре и проглаживании. Кроме того, родителям запрещается сон в общей с дочкой постели без нижнего белья. Даже если вы абсолютно здоровы, ваша интимная микробная флора девочке ни к чему. Ребёнок должен находиться во время сна на своей пеленке, постеленной поверх постельного белья, а не на общей простыни, и естественно, малышка должна быть в подгузнике, трусиках или пеленках. Важно также помнить, что если девочка уже ползает или сидит, трусики на ней обязательны! Невозможно создать полную стерильность во всех местах, где она может присесть голой попкой.

Родители также должны следить за тем, чтобы в песочнице или на пляже девочка находилась в плотных прилегающих трусиках или шортиках, чтобы песок не опадал на область гениталий. Важно в уходе и правильно выбрать детское белье. Оно должно быть только из натуральных материалов и без трущих, давящих швов и резинок. Синтетические трусики девочкам носить запрещено!

Также правильный уход начинается и с индивидуальных средств для мытья — у дочки должны быть свое мыло, шампунь, мочалки и полотенчики. Стирка детского белья всегда должна быть отдельной и особыми средствами. Нижнее белье стирают отдельно от верхней одежды. Эти правила просты, но соблюдают их, к сожалению, далеко не все родители.

Если у девочки в области гениталий возникает краснота, с которой вы не можете справиться при помощи привычных средств гигиены, если малышка плачет при мочеиспускании, лезет ручками в трусики, на белье есть выделения любого цвета (даже прозрачные) — это повод для посещения детского гинеколога. Также стоит поступить, если при мочеиспускании моча выделяется прерывистой струей, в строении гениталий вам что-то кажется необычным или есть прыщики, налеты или отек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 14:23, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.
Гинекологические болезни у маленьких девочек: как лечить?
Даже у маленькой девочки могут развиться гинекологические болезни. Вызывают их, прежде всего, неправильная гигиена и микробы. Как обеспечить здоровье ребенку?