Как начать закаливание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мамы уверены, если ребёнок вскармливается на грудном молоке, значит, у него должна быть хорошая иммунная защита. И это правильно. Но неблагоприятная экологическая обстановка, не всегда правильное питание мамы, действие никотина и алкоголя во время беременности, грудного кормления и другие вредные факторы приводят к ослаблению иммунитета.

Признаки слабого иммунитета

Явный показатель слабой защитной функции — это то, что ребёнок переносит простудные заболевания более 6 раз в год. А потом на протяжении длительного времени восстанавливается. Наряду с этим наблюдается склонность к аллергическим реакциям, различным кожным высыпаниям (прыщики, гнойнички). В данном случае нужно задуматься о том, что иммунитет нужно укреплять.

Желательно это делать естественным образом, без применения медикаментов. В этом поможет закаливание организма. Хорошо если оно будет комплексным — воздушные ванны, водные процедуры, комплекс физических упражнений. Укрепление иммунной системы должно проводиться под контролем врача. Приступать к закаливанию можно в любой момент, но обязательно на фоне полного здоровья. Главные принципы:

  • постепенность;
  • последовательность;
  • регулярность.

Родители должны помнить о том, что все процедуры должны нравиться малышу. Нельзя заставлять делать ребёнка насильно то, что он не хочет или боится.

Чем полезно закаливание ребёнка

Чем полезно закаливание ребёнка

В первую очередь усиливается сопротивление организма к простудным заболеваниям. Если ребёнок все же заболеет, то он легче перенесет простуду и быстрее восстановится. Кроме того, регулярные процедуры дисциплинируют и помогают сконцентрировать внимание.

Закаливание нужно начинать постепенно. Для начала необходимо установить правильный режим дня, и соблюдать его. Далее, следует обеспечить правильное сбалансированное питание, с достаточным количеством витаминов, микроэлементов.

Очень важны ежедневные 2-3 часовые прогулки, в любую погоду. Желательно гулять в первой и во второй половине дня. Ребёнок должен быть правильно одет, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко. Приветствуется сон на свежем воздухе, особенно в раннем возрасте.

Температурный режим в доме должен быть постоянным. Замечательно, если днем температура воздуха не выше 23°С, ночью не ниже 18°С.

Нужно проветривать квартиру до 5 раз в сутки, а летом можно вообще окно держать открытым.

Утро лучше начать с зарядки. Комплекс упражнений можно подобрать со специалистом. Или же самим выполнять несложную разминку. Любую зарядку можно превратить в веселую игру, в которую маленький человечек с удовольствием поиграет вместе со своими родителями.После этого воздушные ванны. Желательно, чтобы малыш побегал в квартире без обуви и носочков, в одних трусиках, 10 минут для первого раза достаточно. Затем время постепенно увеличивается на 3-5 минут. Воздушные ванны — это тоже закаливание.

Летом нужно разрешать ребёнку гулять босыми ножками по песку, мелкой гальке, мягкой траве. Солнечные ванны принимаются только в полезные часы (утром до 11 часов, вечером позже 18). Сначала в тени, затем недолгое время на солнышке с открытыми ручками и ножками. Не следует забывать про головной убор.

Водные процедуры

Ежедневные умывания ослабленных детей начинают с температуры воды 27°С. Затем, понижая каждый день на несколько градусов доводят до 16-18°С. Умывают лицо, ручки до локтей.

Обливание начинают с 33-35 градусной воды, снижая на 1-2°С каждые 2-3 дня. Сначала обливаются ножки до середины голеней, затем, до колен, до бедер, далее присоединяются ручки, туловище. Затем можно воспользоваться душем.

Позже применяют контрастное обливание. По одной минуте: теплая вода (не выше 40°С), холодная (не ниже 15°С). Прибавляя по полминуты каждый следующий день.

После водных процедур тело ребёнка необходимо растереть теплым полотенцем.

В открытом водоеме малышу можно купаться при температуре воздуха от 26°С, а воды — не ниже 25°С.

Для закаливания горла проводят полоскания по утрам кипяченой водой 33-35 градусной температуры, снижая каждые 56 дней на один градус, доведя до 15-16°С.

В дальнейшем можно присоединить банные процедуры. Кратковременное посещение парной можно чередовать с обливанием. Таким образом, не спеша, можно перейти к обтиранию снегом зимой и купанию в проруби. А это уже показатель отличного здоровья.

Волшебная дорожка для малыша

Волшебная дорожка для малыша

Есть еще один интересный и необычный способ проведения водных процедур, который понравиться как малышам, так и деткам постарше.

  • Ванну заполняют на 1/3 теплой водой (36-37°С).
  • Насыпают в воду морскую соль с концентратом эвкалипта или сосны. Можно капнуть несколько капель хвойного эфирного масла.
  • На дно ванны кладут массажные коврики и предлагают малышу по ним погулять. При этом физиотерапевты советуют сделать такую прогулку веселой и попеть с ребёнком песенки. Чем чаще он будет открывать рот, тем активнее полезные пары хвои будут проникать в дыхательные пути.

А легкий массаж стоп становиться дополнительным элементом закаливания.

Хороший эффект дает также и ходьба по мелкой гальке и камушкам. Но такой материал может поцарапать стенки ванной. Поэтому можно попробовать следующий способ.

  • На дно небольшого тазика насыпают некрупную гальку и песок, наливают теплую воду (заполняя таз примерно наполовину).
  • Насыпают морской соли, капают несколько капель хвойного эфирного масла.
  • Малыша сажают на стульчик, а ножки он опускает в тазик и начинает «топать» ими по дну тазика.

Первая процедура не должна длиться дольше 10 минут. Приблизительно за 2 недель время такого закаливания можно довести до 20 минут, но не дольше. Ножки ребёнка не должны находиться в сильно холодной воде.

После процедуры ножки малыша следует обмыть чистой водой и вытереть насухо полотенцем.

Какие ошибки могут допустить родители

Нередко при проведении процедур, направленных на закаливание, ребёнка родители допускают ошибки. И из-за них эффект получается прямо противоположный — вместо укрепления иммунитета происходит ослабление организма малыша и учащение количества простудных заболеваний.

На что стоит обратить внимание, начиная закаливать ребёнка.

  • Нельзя начинать закаливание сразу с низких температур и допускать переохлаждение малыша. Нужно помнить, что максимальное время закаливания — 20 минут в день.
  • Помещение, в котором проходят процедуры, должно быть теплым, без сквозняков.
  • Не нужно заставлять детей делать все насильно. Если ребёнку не нравиться какой-то способ закаливания, стоит подобрать другой. Иначе у маленького человечка разовьется стойкая неприязнь ко всему процессу и эффекта от него не будет.

И ни в коем случае не рекомендуется проводить процедуры в тот период, когда малыш болеет.  Случается, что закаливание по каким-либо причинам прерывается. После перерыва придется все начать сначала. Но если придерживаться всех правил, планомерно, не торопясь, проводить водные процедуры, то многочисленные простуды быстро забудутся. Ребёнок будет здоров и весел, улучшится самочувствие, повысится успеваемость в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Закаливание для малыша
Закаливающие процедуры – на самом деле это просто здоровый образ жизни. Родители должны придерживаться его главных правил с первых дней малыша.
Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей
Лето – пора активного отдыха и фруктов. Какие действия могут принести больше вреда, чем пользы. MedAboutMe расскажет о правилах поведения.
Закаливание для детей – как и когда
Ребенка нужно знакомить с основами здорового образа жизни с ранних лет. Когда можно начинать закаливать малыша и как правильно к этому подойти?
От месяца до года: процедуры закаливания для детей
Закаливание детей с раннего возраста способствует укреплению их здоровья. Рекомендации от MedAboutMe для родителей.