Как не заболеть гриппом, если кто-то из домашних уже болен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К эпидемии гриппа невозможно подготовиться на все 100%. Встреча с опасным вирусом застает врасплох и кажется, что всегда в неподходящий момент. Поэтому очень серьезно нужно отнестись к вопросам профилактики гриппа. В особенности это касается самых уязвимых категорий граждан, которые не могут похвастаться хорошим иммунитетом. К ним относятся беременные женщины и дети младшего возраста. А что делать, если кто-то из членов семьи уже заболел гриппом, например, старший ребёнок, папа, бабушка или дедушка? Какие меры профилактики предпринять, чтобы уберечь от гриппа будущую маму и/или годовалого малыша? Какие способы наиболее эффективны, а какие плохо работают? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Может быть, еще не поздно привиться?

Может быть, еще не поздно привиться?

Одним из лучших способов профилактики гриппа является вакцинация. Но вот проводить ее нужно заранее, чтобы успел выработаться иммунитет. Для того чтобы уровень защитных антител после прививки против гриппа был достаточным, нужно минимум 2-3 недели. Сохраняется иммунитет от 6 месяцев до года. Детям, которые впервые вакцинируются от гриппа, нужно две инъекции вакцины с интервалом в 1 месяц. Остальным, как правило, достаточно всего одного укола ежегодно.

Можно ли прививать беременных? На сегодняшний день нет убедительных данных, как о вреде вакцинации беременных женщин против гриппа, так и об абсолютной безопасности этого мероприятия. Поэтому рекомендуется делать прививку во 2 и 3 триместрах беременности, если риск заболевания выше, чем возможный риск от вакцинации. Например, если будущая мама является медработником или учителем, и встреча с заразными больными неизбежна.

Стоит ли прививать малышей? Вакцинация от гриппа разрешена с 6 месяцев. Прививку можно делать в один день с другими прививками по календарю. Однако делать это стоит при полном здоровье крохи, чтобы свести к минимуму риск побочных реакций вакцинации.

Если же в семье уже кто-то заболел гриппом, то прививку остальным членам семьи делать уже поздно.

Прием индукторов интерферона и противовирусных средств — шанс не заболеть

Прием лекарств для профилактики и лечения гриппа порой не оказывает должного эффекта, несмотря на их немаленькую стоимость. Каким же лекарствам стоит отдать предпочтение, а от каких не стоит ждать чудес?

Комментарий эксперта
Туфанова Ольга Сергеевна, клинический фармаколог

Мы обсудим с вами те средства для профилактики и лечения гриппа, которые наиболее популярны среди населения.

  • Тамифлю (таблетки, суспензия) — противовирусный препарат с доказанной клинической эффективностью. Активное вещество — Осельтамивир. Он губительно воздействует на сам вирус, но на выработку противогриппозных антител никак не влияет. Тамифлю используют для профилактики гриппа, механизм его действия в данном случае будет основан на препятствии проникновения опасного вируса в клетки эпителия дыхательных путей. Разрешен в качестве профилактики гриппа у детей с годовалого возраста. Будущим мамам для профилактики гриппа препарат не подходит, но для их лечения используется довольно-таки часто.
  • Реленза (порошок для ингаляций) — противовирусный препарат с аналогичным механизмом действия. Он эффективен для лечения гриппа и его профилактики, однако данный препарат не используется у детей до 5 лет. При беременности его прием также не рекомендован ввиду того, что нет информации о его безопасности для плода. Иногда его используют для лечения будущих мам от гриппа, но не для профилактики.
  • Гриппферон (капли в нос) — содержит человеческий интерферон, который обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. То есть, осуществляется борьба с опасными вирусами и стимулируется местный иммунитет. Разрешен для профилактики и лечения гриппа и у беременных, и у самых маленьких детей. Главный плюс: удобство приема и дозирования. Минус: нет убедительных данных о клинической эффективности.
  • Кагоцел (таблетки) — препарат способствует выработке собственных интерферонов, которые стимулируют иммунитет и борются с вирусами. Он не разрешен для использования у беременных женщин и малышей до трехлетнего возраста в связи с недостаточными сведениями о его безопасности у этих категорий пациентов. Кроме того, эффективность этого средства и ему подобных не доказана.
  • Анаферон и Анаферон детский (таблетки) — иммуномодулирующий препарат, механизм действия которого приравнивается к действию гомеопатических лекарств. Разрешен для профилактики и лечения всех категорий пациентов. Однако его эффективность довольно-таки спорна.
  • Арбидол (таблетки, суспензия для детей) — содержит умифеновир, препарат, который обладает противовирусным действием. Он широко рекламируется и входит в список жизненно важных лекарств, хотя многие врачи ставят под сомнение его эффективность. Согласно инструкции к препарату он разрешен у детей с двух лет. Беременным женщинам назначается по строгим показаниям.

Оксолиновая мазь — просто и надежно?

Любимое средство для профилактики гриппа вот уже нескольких поколений. Она обладает местным противовирусным действием против самых разных вирусов, в том числе против гриппа, как уверяет производитель. То есть, при вдыхании воздуха через нос большая часть опасных вирусов должна погибнуть. Но если человек будет дышать глубоко или вообще станет дышать ртом, то оксолиновая мазь его не защитит от гриппа.

Кроме того, дети часто заражаются через тесные контакты. Грубо говоря, один чихнул на игрушку, а другой ее облизал. Здесь тоже чудесных свойств оксолиновая мазь не сможет проявить. Но в качестве дополнительной меры профилактики ее вполне можно использовать у всех, будь-то годовалые малыши или беременные женщины.

Медицинская маска — кто ее должен носить?

Медицинская маска — кто ее должен носить?

Многочисленные исследования подтвердили очень интересный факт, о котором не все знают. Медицинскую маску в первую очередь должен надевать тот, кто болен, чтобы не распространять опасные вирусы, а не тот, кто боится заразиться. Поэтому не стоит бегать за годовалым малышом с уговорами надеть красивую масочку. Правильнее выдать целый комплект масок тому, кто заболел.

Маска должна плотно прилегать к лицу. Для более плотного соприкосновения маски в области носа нужно придать соответствующий изгиб носовому фиксатору. Для этого удобнее всего использовать медицинские маски из нетканого материала (продаются в аптеке). Марлевые маски для профилактики гриппа не совсем удобны.

Желательно для детей приобретать специальные детские маски. Они отличаются от взрослых не только забавным рисунком, но и размером, а также гипоаллергенностью. Размер маски имеет значение, потому что избыток воздуха, который копится около детского лица между кожей и взрослой маской достаточно вреден: в такой теплой и влажной среде размножаются опасные бактерии и вирусы.

Маску надевают на лицо темной стороной к коже, а светлой наружу. Так она будет впитывать жидкость изнутри и не давать оседать каплям жидкости снаружи. Желательно менять маску каждые 2-3 часа для того, чтобы она работала правильно.

Прием поливитаминов

Разноцветные баночки в аптеке с самым разнообразным набором витаминов и микроэлементов так и манят к себе, и кажется, что это и есть то, что спасет всю семью от гриппа. Конечно, витамины и микроэлементы очень важны для нормальной работы иммунной системы, но их прием не дает никаких гарантий того, что гриппа удастся избежать, особенно если источник инфекции совсем рядом.

Гораздо лучше организовать хорошее и сбалансированное питание для всех членов семьи, обязательно с достаточным количеством белка. Самое время достать из морозильника замороженные ягоды (клюкву, черную смородину, бруснику), открыть к чаю баночку малинового варенья, заварить в термос шиповник, приготовить чай с имбирем и лимоном. На десерт можно предложить детям киви — еще один богатый источник витамина С. Да, все эти средства не спасут от заражения гриппом, но помогут держать организм в тонусе, чтобы тот, в свою очередь, активно боролся с неприятелем.

Эфирные масла для обеззараживания воздуха

Эфирные масла для обеззараживания воздуха

Эфирные масла различных растений действительно обладают противовоспалительным, противовирусным, тонизирующим, антибактериальным действием и другими полезными свойствами. Вдыхание паров определенных эфирных масел благотворно воздействует на организм, что помогает в профилактике респираторных болезней, в том числе гриппа. К таким маслам относятся пихтовое масло, лавандовое масло, масло эвкалипта, мятное масло, масла гвоздики, розмарина и многие другие.

Некоторые любят пользоваться аромалампой или тепловлажным ингалятором. Но есть и другие методы. Например, линейка средств «Дыши», в основе которых используются эфирные масла. Так, набирает популярность пластырь-ингалятор с эфирными маслами, который клеится на одежду, а также масло-спрей для распыления его во вдыхаемом воздухе. Есть средства и других фирм, но принцип действия их аналогичен вышеописанным.

Кончено, доказательной базы о том, помогают ли подобные средства бороться с гриппом, нет. Их можно использовать в качестве дополнительной меры профилактики. Но стоит быть очень осторожными, ведь у малышей может быть аллергическая реакция на эфирное масло (а если используется смесь масел, то выявить виновника очень сложно). Поэтому чаще всего производители не рекомендуют их использовать до достижения двухлетнего возраста.

С беременными тоже не все так просто: некоторые эфирные масла им противопоказаны. Так, вдыхание эфиров масла розмарина может вызвать преждевременные схватки и повышенное давление, масло шалфея может спровоцировать маточное кровотечение. Некоторые врачи придерживаются мнения, что эфирные масла не стоит вообще применять при беременности. В любом случае, про каждое конкретное масло стоит сначала изучить информацию, прежде чем его использовать.

Даже чихать нужно правильно!

Даже чихать нужно правильно!

Когда больной чихает, то вирусы вместе с капельками слюны разлетаются на несколько метров. Вот так и заражаются окружающие гриппом и другими ОРВИ. Поэтому родители учат своих детей с малых лет прикрывать рот, когда они чихают или кашляют. Как обычно прикрывается ребёнок (да и взрослый тоже)? Правильно, ладошкой. Одно дело, когда он здоров, и чихнул, например, на резкий запах или пыль. И совсем другое дело, если прикрывается ладонью больной гриппом.

В чем же проблема? А в том, что он не идет мыть после этого руки с мылом, а продолжает заниматься своими делами, трогать общие предметы, дверные ручки, посуду, прикасаться к игрушкам и мебели, распространяя вокруг себя опасные вирусы. Особенно опасно это для малышей, которые тащат в рот, все что есть в их поле зрения.

То есть, всем больным домочадцам нужно выдать носовые платки или салфетки (желательно одноразовые), чтобы можно было ими прикрываться в момент чихания или кашля. Стоит следить за тем, чтобы эти салфетки не валялись по всему дому, а находились в кармане заболевшего, а затем были вовремя утилизированы.

Разобщение больного члена семьи и здоровых — лучший способ профилактики гриппа

Разобщение больного члена семьи и здоровых — лучший способ профилактики гриппа

Особенно опасен больной гриппом в остром периоде болезни, примерно 5-7 дней. Если его изолировать от тех членов семьи, для кого грипп наиболее опасен, то есть большой шанс того, что они не заболеют.

Кто временно переедет к родственникам, не имеет значения. У всех свои семейные обстоятельства и особенности. Например, заболевшего старшего ребёнка можно оставить лечиться дома с папой, в то время как беременная мама с годовалым малышом на время переселятся к бабушке. Конечно, можно сделать и наоборот, но стоит учитывать интересы принимающей стороны тоже. Так, для пожилых людей грипп не менее опасен, чем для маленьких детей.

Если вариант с временным переселением не рассматривается, то стоит больного гриппом максимально изолировать в своей квартире. Лучше, если это будет отдельная комната за дверью, которую заболевший член семьи будет покидать только при необходимости. При отсутствии двери можно повесить на дверной проем влажную простынь — она частично будет сдерживать распространение вирусов по квартире.

Соблюдение правил личной гигиены и свежий воздух: важно для всех!

Соблюдение правил личной гигиены и свежий воздух: важно для всех!

Ну и наконец, мы перешли к простым, но очень важным истинам, которые каждый должен не просто знать на зубок, но и следовать им. Это сделать совсем не сложно.

  • Регулярное проветривание квартиры (каждые 2-3 часа). Устраивать сквозняк и мерзнуть всем не надо, но открыть форточку и накинуть свитер совсем не сложно. Особенно удобно проветривать помещение, когда все тепло укутаны и спят. Или можно проветрить помещение без членов семьи, например, когда все принимают пищу на кухне.
  • Ежедневные прогулки. Если есть возможность оставить с кем-то заболевшего члена семьи (а может, оставить его и одного на некоторое время), то стоит этим воспользоваться. Ребёнок старше 6 лет вполне может пару часов побыть один в квартире — естественно, с мобильным телефоном.
  • Сон на балконе для малышей. Если состояние старшего ребёнка не позволяет оставить его дома, чтобы пойти гулять с малышом, то можно уложить младшего спать в коляске на балконе. Он в это время «погуляет», подышит свежим воздухом, а мама еще раз проветрит квартиру.
  • Влажная уборка ежедневно. Вирусы гриппа оседают на окружающих предметах вместе с пылью и могут в дальнейшем попасть в организм другого члена семьи. Только не нужно беременной женщине каждый день ползать на коленках и мыть пол с хлоркой в самых труднодоступных местах квартиры. Важнее протирать столы, полки, подоконники, дверные ручки и другие предметы, к которым все часто прикасаются.
  • Личная посуда для заболевшего на весь период болезни. Казалось бы, так просто. Но на деле часто оказывается, что из одной чашки пьют воду все члены семьи, а самый младший регулярно отбирает чужую ложку и продолжает есть ей сам. В данной ситуации придется проявить строгость и настойчивость.
  • Тщательное мытье рук с мылом перед едой. Важно объяснять свои домочадцам и соблюдать всем взрослым: перед тем, как стащить со стола яблочко или печенье, руки тоже нужно вымыть. То, что все находятся дома, не говорит о том, что руки у всех и так чистые.
  • Индивидуальные игрушки. Если в семье двое детей, один из которых болеет, то стоит объяснить старшему ребёнку, что он не должен брать игрушки малыша. Вечером стоит промыть в проточной воде пластиковые игрушки обоих детей.

В заключение нашей беседы мы хотим пожелать своим читателям перенести сезон простуд и гриппа легко и без болезней. Берегите свое здоровье!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2017 12:59, обновлено 18.06.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Как защитить ребенка от гриппа
В статье рассматриваются способы защиты от заражения детей вирусом гриппа, влияние грудного вскармливания, пассивного курения, гигиены.