Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги у ребёнка могут быть как физиологическим проявлением, не влияющим на здоровье, так и показателем наличия нарушений развития или ряда заболеваний. Как отличить одно от другого, определить, почему у ребёнка судороги и оказать первую помощь при судорогах у детей, рассказывает портал MedAboutMe.

Судороги у ребёнка: симптомы болезни?

Судороги у ребёнка: симптомы болезни?

Судороги у грудного ребёнка бывают похожи на тремор или дрожь, следствия физиологической незрелости центральной нервной системы. Почему у ребёнка судороги, может понять специалист. Иногда для дифференциации физиологических проявлений от симптомов болезни требуется только осмотр, но бывают ситуации, когда судороги у ребёнка — симптомы наличия заболеваний.

При таком явлении, как судороги маленького ребёнка, необходимо показать врачу. Особенно это относится при явлении судороги у детей до года. Настораживать родителей должны миоклонии и судороги при температуре у ребёнка. В таком случае, возможно, судороги у ребёнка — симптомы инфекций или нарушений развития.

Для детей старше года характерны доброкачественные миоклонии — ножные судороги во сне у ребёнка, сокращения мышц, подергивания. Подобные миоклонические судороги ночью у ребёнка физиологичны и вызваны, как правило, обилием дневных впечатлений и физической активности.

Фебрильные судороги у детей

Фебрильные судороги у детей

Фебрильные судороги у детей (судороги при высокой температуре у детей) встречаются в возрасте от 6 месяцев до 5 лет (статистически чаще всего у малышей 18-22 месяцев), причем у мальчиков — в два раза чаще, чем у девочек.

При проявлении фебрильной судороги у ребёнка причины чаще всего (в 75% случаев) в гипертермии, повышении температуры тела. Подобные судороги называют простыми или типичными, длятся они не более 15 минут (чаще 1-3) и заканчиваются самостоятельно. Помощь при судорогах у детей заключается в приеме жаропонижающих средств для восстановления нормальной температуры тела. При обследовании таких детей нет проявлений неврологических заболеваний, ЭЭГ в норме.

Атипичные, осложненные судороги на фоне высокой температуры состоят из нескольких приступов в течение одного фебрильного эпизода. Даже единичный случай атипичных судорог должен стать поводом для обследования у врача, так как подобные явления могут свидетельствовать об одной из форм эпилепсии. Некоторые родители путают причину и следствие, считая эпилепсию за последствия судорог у детей. В данном случае незрелость головного мозга или склонность к эпилепсии первичны, они же вызывают провоцируемые лихорадкой судороги у ребёнка.

Судороги у детей: лечение и профилактика

Судороги у детей: лечение и профилактика

Судороги, не связанные с температурой, чаще всего являются следствием мышечного напряжения или нарушения водно-солевого баланса в организме. Судороги в ногах у ребёнка во время или после ходьбы, бега или плавания свидетельствуют о напряженной работе организма, требующей дополнительной поддержки в виде жидкости, микроэлементов и отдыха. Первой помощью в данном случае является массаж, растирание сведенной мышцы.

Однако если наблюдается судорога тела ребёнка, или мышцы сводит судорогой несколько раз, судорожный приступ сопровождается нарушением дыхания, потерей сознания, есть рвота, судороги, ребёнка необходимо срочно доставить в клинику. Вне зависимости от того, первый ли это приступ или повторный, такое состояние всегда обусловлено фактором, требующим срочной терапии.

При наличии подобных видов судороги у детей лечение начинается с обследования и выявления причин.

Родителям стоит также знать, что иногда судороги у ребёнка бывают практически незаметными, проходят быстро и не оставляют видимых последствий. Малыш еще не может понять и описать свое состояние. Поэтому при отклонениях от обычного поведения, таких, как минутный «сон», отключение внимания на 2-3 минуты, когда ребёнок не реагирует на голос и прикосновения, кратковременная потеря сознания — судороги детей могут проявляться и так и требовать внимания специалистов.

Комментарий эксперта

Степаненко Наталья Леонидовна, врач-невролог клиники ОАО «Медицина»

— Скажите, пожалуйста, что считается судорогами у детей? Например, некоторые мамы принимают такие проявления, как дрожание подбородка, за судороги.

— Нет, дрожащий подбородок — это симптом повышенной нервной возбудимости ребёнка, незрелости нервных центров. Чаще всего он бывает следствием каких-либо процессов головного мозга, внутричерепной гипертензии, последствием внутриутробной гипоксии плода, но ни в коем случае к судорогам не относится.

Настоящие судороги обязательно сопровождаются потерей сознания, тонико-клоническими подергиваниями мышц рук, ног, поворотом головы и так далее. Перепутать их с чем-либо еще невозможно.

— А если у малыша на фоне высокой температуры начинаются судороги, что делать родителям? И в каких случаях надо звонить в Скорую Помощь?

— Все, что могут сделать родители — попытаться снизить температуру и вызвать cкорую помощь. Нужно еще положить ребёнка в удобное положение на постели, чтобы он не ударился, посмотреть, чтобы не было вокруг острых углов. Совершенно нет необходимости, как показывают во всех фильмах, засовывать малышу в рот ложку, держать язык и т. п. Этого делать не надо. Нужно положить на удобное место, мягкую поверхность, исключить возможность ударов о какие-либо острые предметы и повернуть голову на бочок.

— То есть не будет опасности, что малыш прикусит или задохнется языком?

— Нет, этого не будет.

— Спасибо. А вот если у ребёнка наблюдаются фебрильные судороги, означает ли это повышенный риск развития эпилепсии в будущем?

— Однократные фебрильные судороги, на фоне высокой температуры раз в жизни могут быть у любого здорового человека. Если же они повторяются, мы, конечно, начинаем проводить специальные обследования для выяснения причин.

— А если у ребёнка уже был приступ фебрильных судорог, что делать, чтобы не допустить его повторения? Надо ли сразу снижать температуру при ее повышении?

— Да. Я всегда пишу подобные рекомендации родителям: если уже были фебрильные судороги, не давайте температуре подниматься выше 37,5°С.

— А какой доктор лечит детей с судорогами? В первую очередь надо идти к педиатру или к неврологу?

— К неврологу. С подобными явлениями нужно идти к детскому неврологу.

— Спасибо Вам большое!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2016 17:06, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Фебрильные судороги у детей
Фебрильные судороги часто сопровождают меленьких детей во время болезни. Как их определить, как помочь малышу справиться?
Фебрильные судороги у малышей
У детей раннего возраста при высокой температуре нередко случаются судороги. Насколько опасно такое состояние, в чем причины?