Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный гигиенический уход подразумевает использование зубной щетки и пасты. На приеме у стоматологов, родители задают вопросы о выборе зубной пасты для детей, каким требованиям она должна отвечать, как ее выбрать. Вопросы касаются не только марки пасты, но и того, с какого возраста ее можно использовать. Так ли она нужна малышам до года, можно ли обойтись без нее?

Гигиенический уход: нужна ли зубная паста для детей?

Гигиенический уход: нужна ли зубная паста для детей?

Понимание того, зачем нужна зубная паста для детей, позволит ответить на множество вопросов. Родители должны понимать, что все компоненты зубной пасты: абразив, ПАВ, ферменты, призваны улучшить результаты гигиенического ухода. Пасты не только счищают зубной налет, который является основным провокатором кариеса, но еще и растворяют пигментные пятна.

В зависимости от состава и дополнительно введенных компонентов, зубные пасты будут способствовать уничтожению патогенной флоры полости рта, насыщению эмали минералами, чтобы сделать ее более крепкой и устойчивой к агрессивным воздействиям полости рта.

Без зубной пасты гигиенический уход окажется неполноценным. Но даже несмотря на это, многие родители продолжают сомневаться в ее необходимости, когда речь заходит о чистке зубов у детей до года. Опасения родителей понятны, ведь многие дети проглатывают большую часть зубной пасты. Обоснованны ли опасения родителей?

Зубная паста для детей до года

При покупке первой зубной щетки-напальчника, родители могут увидеть целые наборы, в которые входит первая зубная паста для малышей. В качестве активных компонентов, в их состав введены ферменты, позволяющие полноценно расщеплять налет и бороться со всеми агрессивными факторами полости рта.

Такие пасты лишены опасных компонентов для здоровья детей и безопасны даже при проглатывании, но это не говорит о том, что дети могут ее постоянно глотать. Важно с самого раннего возраста учить ребёнка полоскать рот и сплевывать.

Стоматологи напоминают, что решать вопрос о необходимости зубной пасты у детей до года нужно в индивидуальном порядке. В первую очередь это будет зависеть от питания. Если дети получают материнское молоко, то без зубной пасты можно обойтись до момента, когда прикорм не будет занимать 40% от общего объёма питания. Новые продукты обязывают правильно и качественно ухаживать за полостью рта, и использовать зубную пасту.

Если же дети получают искусственное вскармливание, то начинать чистку зубов с использованием зубной пасты необходимо с момента прорезывания первого зуба. Само по себе искусственное вскармливание является фактором агрессии, особенно ночные кормления. Все же, это всего лишь рекомендации стоматологов. Конечное решение остается за родителями, после взвешивания всех «за» и «против».

Памятка для родителей: как выбрать зубную пасту?

Памятка для родителей: как выбрать зубную пасту?

После года чистка зубов у детей должна осуществляться с обязательным использованием зубной пасты, выбрать которую не так просто. В идеале, необходимо проконсультироваться со стоматологом, который после осмотра ребёнка определит слабые стороны здоровья полости рта и посоветует конкретную пасту.

Родители должны понимать, что выбор зубной пасты для полноценного гигиенического ухода зависит от многих факторов: возраст ребёнка, состояние полости рта, здоровья, питания, качества воды и даже от профилактической мотивации родителей.

При самостоятельном выборе пасты достаточно ориентироваться на универсальные рекомендации и возрастную маркировку, которая будет соответствовать возрасту детей. Если же родители нацелены максимально оградить ребёнка от всех негативных факторов, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Критерии выбора зубной пасты

Критерии выбора зубной пасты

При выборе зубной пасты в первую очередь необходимо ориентироваться на возраст. Дело в том, что некоторые зубные пасты запрещены до определенного возраста: пасты с фтором запрещены у детей до 3 лет, отбеливающие пасты не рекомендуется использовать до 12 лет. Кроме того, необходимо учитывать возрастные особенности эмали и полости рта.

Все зубные пасты, которые можно найти в аптеках и магазинах, можно классифицировать по их основной направленности:

  • гигиенические. Также их называют гелями, они практически не содержат абразивов, и чистка зубов осуществляется за счет ПАВ. Вкус и цвет таких паст разнообразен и вызывает интерес и желание детей чистить ими зубы. Стоматологи рекомендуют использовать их детям до 2 — 3 лет;
  • лечебно-профилактические. Эта самая обширная группа, рекомендованная как детям, так и взрослым. Поэтому при выборе необходимо ориентироваться и на возраст малыша и соответствующую маркировку. Как правило, такие пасты предназначены для детей от 3 лет, в состав дополнительно введены: минералы (кальций, фосфор, фтор), предназначенные для укрепления эмали зубов, отвары лекарственных трав, которые помогут в борьбе с воспалением;
  • отбеливающие. Такие пасты содержат не только абразив, но и отбеливающие компоненты, которые могут нанести вред еще не окрепшей детской эмали. По этим причинам, стоматологи не рекомендуют использовать такие пасты детям до 12 лет. И даже после этого возраста отбеливающими зубными пастами необходимо пользоваться, соблюдая правила безопасности (не чаще 2 раз в неделю).

Оценив основные риски и состояние полости рта ребёнка, его рацион и качество воды, доктора будут подбирать соответствующие зубные пасты.

Детям до 3 лет достаточно гигиенических зубных паст, но только при условии полноценного рациона, в котором присутствуют молочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо. Особое внимание необходимо обращать на качество питьевой воды, и количество фтора, содержащегося в ней.

Множеством научных работ была доказана главенствующая роль фтора в профилактике кариеса. Эти исследования позволили защитить не одну диссертацию. Основным источником фтора для детей будет питьевая вода. Норма его содержания в воде 0,8 — 1,2 мг/л. Далеко не все регионы могут похвалиться даже нижней границей нормы фтора в воде. Поэтому детям необходим дополнительный источник — зубные пасты.

Пасты с другими минералами также необходимы для детей, поскольку даже полноценное питание далеко не всегда может покрывать потребности растущего организма.

Полноценный гигиенический уход поможет сохранить зубы здоровыми и крепкими, а в выборе средств и предметов гигиены положитесь на профессионалов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.