Как сохранить зубы у детей здоровыми: запись к стоматологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — особая группа пациентов в кресле стоматолога. Имеются анатомические и физиологические особенности, которые делают их предрасположенными к развитию кариеса и других болезней полости рта. Поэтому родители должны предусмотреть все, чтобы не допустить развития болезней. О правилах гигиенического ухода, питания и, конечно, записи на прием к стоматологу, расскажет MedAboutme.

Что угрожает зубам детей?

Дети — уникальные пациенты не только потому, что имеются какие-то особенности организма, но и из-за того, что к ним нужен особый подход и тактика лечения. И если родители нашли хорошего детского стоматолога, его телефон нужно сохранить.

Как только у детей прорезался первый зуб, он в опасности, и угроза эта — кариес. Кроме кариеса, у юных пациентов часто формируются стоматиты, воспаления десен, заеды, а причина всему — болезнетворные бактерии.

Иммунная система детей пока только учится работать, справляться с бактериальной угрозой, поэтому и формируются проблемы. Но снизить их распространенность позволяет полноценный гигиенический уход, проще говоря, чистка зубов.

В научном мире существуют некоторые разногласия: одни стоматологи говорят, что чистить зубы нужно начинать с первого прорезавшегося, другие — чуть раньше, примерно, за месяц. Решение принимать исключительно родителям. Главное, не забывать про чистку зубов.

Справедливости ради стоит отметить, что одной лишь чистки зубов может и не хватить для предотвращения кариеса. Его возникновение связано с целым комплексом предрасполагающих факторов, следовательно, нужно воздействовать на все: питание, образ жизни, состояние здоровья, источник воды и др.

Запись на прием к стоматологу: почему важно?

Запись на прием к стоматологу: почему важно?

Состояние полости рта у детей имеет огромное значение для его самочувствия, а также общего здоровья. Кариес, болезни десен — источники хронической инфекции, которая может быстро распространиться по организму с током крови.

Известно, что болезни полости рта становятся мощным предрасполагающим фактором для развития серьезных болезней внутренних органов, увеличивает риски инсульта, инфаркта. И это в группе взрослых, иммунная система которых может справляться с болезнетворными бактериями и сдерживать их рост и размножения. Что уж говорить про детей.

Многочисленные исследования показали, что кариес у детей может стать причиной частых ангин, воспалительных заболеваний лор-органов, почек и других органов и систем.

Нельзя забывать и про преждевременную потерю зубов, которая увеличивает вероятность болезней пищеварительного тракта, патологий прикуса, а они, в свою очередь, влияют на осанку детей.

Родители должны помнить, что состояние полости рта детей во многом определяет здоровье, полноценный рост и развитие крохи. И чтобы предотвратить все последствия, снизить их риски, необходимо заранее подумать о записи на прием к стоматологу, нельзя забывать про профилактические осмотры.

Стоматолог детской практики составит программу профилактики, даст советы по уходу, подберет средства и предметы гигиены, научит, как правильно чистить зубы, а профессиональные методики позволят существенно снизить вероятность развития болезней.

Правила гигиенического ухода

Начинать чистить зубы у детей нужно с первого прорезавшегося, можно раньше, но, главное — не позже. Первая зубная щетка малыша особенная, представляет собой силиконовый наконечник с рабочей поверхностью. Осуществлять чистку должны сами родители, а личный пример поможет привыкнуть к процедуре, хотя первое время она может казаться крайне неприятной.

Полноценный гигиенический уход подразумевает использование щетки и пасты. Причем, если ребёнок получает грудное вскармливание, ее присутствие не обязательно. Сахара, содержащиеся в грудном молоке, не представляют никакой угрозы для здоровья зубов, чего нельзя сказать про искусственное вскармливание. Большинство стоматологов рекомендуют детям чистить зубы с пастой, главное, чтобы она была адаптирована по возрасту.

Примерно к году зубная щетка-напальчник должна быть заменена на обычную зубную щетку. Критериями выбора будет следующее: ровная, не натуральная щетина, без силиконовых вкраплений, чем больше щетинок в пучке, тем лучше. Ручка зубной щетки должна быть достаточно толстой, объёмной, чтобы было удобно ее держать. Щетка должна «расти» вместе с ребёнком. Кроме того, родители должны помнить, что менять ее нужно каждые 2-3 месяца, а после болезни — сразу.

Советы стоматолога

Советы стоматолога

Конечно, гигиенический уход крайне важен, но справиться с кариесом только этими средствами невозможно. Нужен комплексный подход, влияющий на все аспекты. Грудное вскармливание не вызывает кариеса и это не его причина, что нельзя сказать про искусственное вскармливание.

Детям старшего возраста, которые получают «взрослое» питание, не рекомендовано включать в рацион сладкие газировки, соки и подслащенные напитки. Опасными могут стать сладости, сдоба, липкие продукты, а также полуфабрикаты и фастфуд.

Вообще, питание — фактор агрессии, а также защиты полости рта. Продукты питания — источник необходимых микроэлементов для здоровья зубов. Поэтому оно должно быть полноценным и сбалансированным, с оптимальным содержанием витаминов и минералов.

Родители должны научить ребёнка правильно питаться: исключить перекусы, а сладости не должны быть последним блюдом. Формирование таких полезных привычек поможет сохранить здоровье зубов на протяжении всей жизни.

Процедуры в кабинете врача

ВОЗ рекомендует впервые посетить стоматолога в 9-12 месяцев, а после каждые 3-6 месяцев, все будет зависеть от состояния ребёнка и сопутствующих заболеваний. В столь раннем посещении стоматолога имеются свои плюсы:

  • это лишит ребёнка страхов, неприятных ощущений, следовательно, не будет формироваться фобия;
  • удастся своевременно выявить первые изменения, болезни, провести менее инвазивное лечение, следовательно, дети перенесут его легче, удается предотвратить осложнения.

Каждому ребёнку составляется индивидуальная программа профилактики, учитывающая особенности каждого ребёнка. Профессиональный уход, насыщение минералами эмали, коррекция питания и другое — это стандартные методы профилактики, но кратность их проведения, концентрации препаратов определяется в строго индивидуальном порядке.

Стоматолог — такой же обязательный врач для посещения, как педиатр, окулист или хирург. Игнорируя стоматологическое здоровье юных пациентов, родители подвергают их риску, который влияет не только на состояние полости рта, но и общее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 11:31, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников Москвы / Кузьмина Э.М., Васина С.А., Паздникова Н.К. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.