Хроническая боль в животе у детей: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в животе у ребёнка — одна из частых причин для записи к врачу. Такой симптом может быть стрессовым для всей семьи и пугающим для детей. Но зачастую причины хронической боли не органические, то есть, нет повреждения кишечника или инфекции, воспаления. Это проявления функциональных расстройств, реакции на стресс или проявления невроза. Подобные отклонения требуют коррекции питания и образа жизни, в редких случаях — приема лекарств.

Кому нужна запись к врачу?

Кому нужна запись к врачу?

Хроническая или длительная боль в животе — это ощущения, которые непрерывно или достаточно часто возникают на протяжении более, чем одного месяца. Подобное состояние требует записи к врачу, чтобы, в первую очередь, исключить инфекционные, паразитарные и органические патологии. Также важно проконсультироваться с врачом по телефону +7 (499) 519-32-56​ при проблемах аппетита, связанных с основной жалобой.

Если боль в животе становится более частой, влияющей на повседневную жизнь или учебу, целесообразна запись к врачу и обследование. Врач может попросить родителей подробно описать, отмечается ли потеря веса, замедление роста, была ли кровь в стуле, возникает ли диарея, необъяснимая лихорадка, боль в правом верхнем или нижнем отделе живота. Нужна безотлагательная запись к врачу, если у детей периодически возникает рвота. Этот симптомы имеют большое значение, особенно, если в рвотных массах присутствует желчь или приступы рецидивирующие, возникают рано утром. Врач проведет физическое обследование и назначит ряд анализов, если они необходимы.

Причины боли в области живота

Часто боль в животе у детей вызывает тревогу и беспокойство у родителей. Причем, при обследовании никаких опасных патологий врач не выявляет. Боль в этой ситуации описывается как функциональная: то есть, вероятность обнаружения структурной аномалии кишечника, инфекционной причины, аномалии обмена веществ, воспаления кишечника или рака очень мала. Однако, такая боль может быть мучительной, влияя на повседневную жизнь и способность ребёнка посещать школу или участвовать в мероприятиях.

Невроз в основе боли

Точный механизм подобной боли в животе не известен, хотя в основе подозревается невроз как реакция на хронический стресс. Специалисты предполагают, что могут иметься нарушения в кишечной нервной системе. Кишечная нервная система представляет собой совокупность нервов, присутствующих в желудочно-кишечном тракте: она находится в постоянной связи с мозгом, и наоборот. В настоящее время считается, что изменение в коммуникации между кишечником и мозгом является основой функциональной боли в животе и невроза. Формируется повышенная чувствительность желудочно-кишечного тракта к нормальным раздражителям кишечника, таким как пища, вздутие, воспаление желудочно-кишечного тракта и психологический стресс (например, разлучение с родителями или переживания). Но не только невроз может лежать в основе боли. Возможно наличие висцеральной гипералгезии, которая является снижением болевого порога по сравнению с нормальными импульсами от кишечника. Раздражение слизистой оболочки кишечника при инфекции, аллергии или воспалительном заболевании кишечника — вероятные триггеры, снижающие чувствительность рецепторов.

Особенности боли у детей

Особенности боли у детей

У детей с хронической или периодической болью в животе типичны генерализованные ощущения, реже бывает локализованная болезненность. Дети связывают боль с едой, возможно усиление до дефекации. Чаще всего боль возникает в дневное время, по ночам дети не отмечают боли и пробуждений в силу нее. У них также могут быть тошнота, лихорадка и изжога. Часто дети продолжают расти или набирать вес в соответствии с возрастом, и аппетит может быть нормальным. Возможно ограничение физической активности, связанное с болевыми ощущениями. В отдельных случаях у детей может быть жидкий стул, запор или иногда сочетание диареи и запора, но не отмечается крови в стуле. Непереносимость лактозы или фруктозы могут усугубить симптомы. Проявления зачастую становятся мучительными, часто усугубляются сопутствующей тревогой или депрессией.

Нужны ли детям лекарства?

Если после осмотра врач не находит тревожных симптомов или отклонений от нормы, целесообразно избегать лишних анализов и неприятных тестов (включая ФГДС и рентген с контрастом). Стандартные исследования, такие как общий анализ крови, мочи и маркеры воспаления, почти всегда нормальны при хронической боли в животе. Дальнейшее тестирование, если оно не так и необходимо, может увеличить беспокойство и стресс, приводя к дальнейшему обострению и сохранению симптомов.

Часто помогает изменение режима дня и коррекция питания. Хроническая или функциональная боль в животе включает:

  • функциональную диспепсию (желудочно-кишечные симптомы со стороны пищевода, желудка и тонкой кишки, включая симптомы кислотного рефлюкса),
  • синдром раздраженного кишечника,
  • абдоминальную мигрень,
  • синдром генерализованной функциональной боли в животе.

Большинству пациентов требуется только симптоматическое лечение. Цель лечения состоит в том, чтобы уменьшить симптомы и помочь детям вернуться к своей повседневной жизни и учебе. Те, у кого выявлен кислотный рефлюкс, могут отметить облегчение от короткого курса кислото-блокирующих лекарств и изменения диеты с потреблением не раздражающих продуктов. Диетическая модификация может помочь тем, у кого есть проблемы с непереносимостью лактозы и фруктозы.

Если есть симптомы запора, могут помочь слабительные средства, при диарее могут пригодиться противодиарейные лекарства, если они одобрены врачом. Препараты для расслабления гладких мышц могут помочь при спазмах в животе.

При признаках тревожности или депрессии нужна помощь детского психолога. Легкие седативные лекарства и психотерапия могут помочь уменьшить боль. Запрещен прием обезболивающих, особенно, если это лекарства из группы НПВС, раздражающие слизистые. Пациенты с тяжелыми симптомами могут быть госпитализированы для исключения серьезных проблем с кишечником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2019 10:31, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Симптомы грыжи: боль в животе, виды образований
Выпуклость в паху или животе, упорные изжоги или вздутие живота, частые запоры являются возможными признаками грыжи.
Брожение в животе: норма или болезнь?
Когда еда бродит в желудке — это полезно и даже необходимо для человека. Главное, чтобы процесс не выходил за пределы нормы.
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.