Колики у малыша: как помочь крохе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Младенческая колика — это стресс не только для самого ребёнка, но и серьезное испытание на прочность для родителей. Даже самый тихий и спокойный малыш не может не реагировать на резко возникшие неприятные ощущения и разражается плачем. В 95% случаев этот симптом вполне физиологичный и является вариантом естественной адаптации ребёнка к новому для него типу питания, однако в некоторых случаях он может указывать на развитие органической патологии. Согласно данным статистики, колика встречается у 10-25% детей по всему миру вне зависимости от их пола. Как же помочь крохе в такой ситуации?

Что представляет собой колика и почему она возникает?

Что представляет собой колика и почему она возникает?

Колики у новорожденных — это состояние, обусловленное функциональными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта младенцев, которое сопровождается появлением приступообразных болей в области живота. Наибольшая выраженность симптома наблюдается у малышей от 1,5 до 3-х месяцев. Нередко колика нарушает режим сна и питания младенца, а также служит поводом для развития психоэмоционального стресса и нервозности (в особенности у молодых родителей).

Механизм развития этого состояния связан с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта малыша и избыточным газообразованием, в результате которого возникают резкие спазмы и распирание кишечника. Колики у новорожденных обусловлены особенностями анатомического строения пищеварительного тракта и созреванием нервной системы, что может протекать вплоть до 20-месячного возраста. Также при нарушении правил кормления малыша (если ребёнок сосет пустую соску или грудь с малым количеством молока) происходит избыточное заглатывание воздуха, что становится причиной развития неприятных ощущений.

В качестве других причин принято рассматривать недостаточную активность ферментных систем, кишечный дисбактериоз, на фоне которых белки, жиры и углеводы расщепляются не полностью и происходит избыточное образование газов. Нередко колика возникает в результате дефицита веществ, которые регулируют моторную и секреторную функцию кишечника (гастрин, мотилин, холецистокинин), а также на фоне аллергии при смене питания (если происходит переход с грудного вскармливания на искусственное или вводится другая смесь).

Среди материнских факторов, вызывающих развитие неприятного симптома, выделяют: нерациональное питание, вредные привычки во время грудного вскармливания, а также нарушение техники кормления ребёнка.

Симптомы и признаки колики у новорожденных

Колики у ребёнка возникают на 3-ей или 4-ой неделе внеутробной жизни и могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Симптомы развиваются внезапно на фоне полного здоровья, но может отмечаться связь со стрессом или с неправильным кормлением. Приступы колики могут длиться до 2,5-3-х часов, появляются не реже 2-4 раз в неделю. Они сопровождаются выраженным беспокойством малыша: ребёнок громко плачет, поджимает нижние конечности к животу, не успокаивается после привычных укачиваний и игр. Также отмечается вздутие живота, покраснение лица и шеи, напряжение брюшной стенки.

Сильные колики у ребёнка сопровождаются снижением или полным отсутствием аппетита, периодическими срыгиваниями, урчанием в кишечнике, гипервозбудимостью и раздражительностью. Также нарушается режим сна и бодрствования. Облегчение наступает после отхождения газов или во время дефекации. Вне болевого приступа общее состояние ребёнка удовлетворительное, отсутствует напряжение передней стенки живота, набор массы происходит в соответствии с нормой.

Лечение колики у ребёнка

Лечение колики у ребёнка

Так как достоверную причину развития колики у новорожденных определить довольно трудно, применяется индивидуальная для каждого малыша техника лечения. Врачи рекомендуют скорректировать характер питания матери, если ребёнок находится на грудном вскармливании. Нужно исключить продукты, в состав которых входит белок молока коровы, жирное мясо, газированные напитки, пакетированные соки. Также следует отказаться от пищи, вызывающей избыточное газообразование (капуста, сырые овощи и фрукты, зелень, бобовые и гороховые, свежий хлеб, квас, шоколад и другие сладости).

Перед началом кормления следует в течение 5-15 минут дать малышу полежать на животе, после чего сделать легкие массаж (поглаживание по часовой стрелке). Это способствует стимуляции моторики кишечника и облегчает выход газов. При эпизоде колики у ребёнка рекомендуется положить ему на живот сухую теплую пеленку или любую другую тряпочку: это также облегчит боль. Для отведения газов также допускается использование специальной газоотводной трубочки небольшого диаметра или маленьких клизм, однако врачи не рекомендуют прибегать к этому способу слишком часто.

Также во время болевого эпизода необходимо успокоить малыша: следует гладить его по головке или по спинке, напевать убаюкивающие мелодии. Нередко положительным эффектом обладает тепло родительского тела: поэтому следует прижать ребёнка к себе во время укачивания. Возможно использовать для этих целей слинг или кокон.

В некоторых случаях возможно назначение препаратов с расслабляющим эффектом (на основе ромашки, фенхеля, мяты или укропа), пеногасителей, спазмолитиков и сорбентов, а также глицериновых свечек. С целью коррекции кишечного дисбактериоза могут быть применения пробиотики.

Прогнозы и профилактика

Прогнозы относительно дальнейшего прогрессирования недуга благоприятны: болезненные ощущения полностью проходят после 3-6-го месяца жизни малыша. В других случаях можно сделать вывод о необходимости проведения дополнительного обследования. Профилактика развития колики включает:

  • ограниченное использование пустышек;
  • подбор наиболее подходящей адаптированной смеси;
  • соблюдение правил и техники кормления (чтобы губы малыша плотно обхватывали сосок матери);
  • удерживание младенца в вертикальном положении в течение 5-10 минут после приема пищи (способствует срыгиванию и улучшает отхождение воздуха);
  • создание психологического комфорта в семье (можно включать в качестве фоновой музыки при кормлении малыша белый шум, звук воды или шумы леса).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Колики у ребенка: причины и механизм развития
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Как лечить колики малыша: практические советы родителям
Какие средства могут помочь при коликах у ребенка, какие средства могут применить родители, чтобы помочь крохе.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.