Кошмары и ужасы: как нормализовать сон ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый второй ребёнок на земле хотя бы один раз в жизни видел ночной кошмар или ходил во сне. Причины и последствия этих явлений на сегодняшний день до конца не известны. Насколько это опасно, и когда нужна запись к врачу​, разбирался MedAboutMe.

Сон человека: две фазы ночного отдыха

Существует две фазы сна человека — быстрая и медленная. Вторая составляет примерно 80% всего времени ночного отдыха. В свою очередь, медленная фаза делится на четыре стадии, которые специалист определяет по типу волновых колебаний, заметных на энцефалограмме.

Медленная фаза сна выглядит примерно так:

  • первая стадия — дремота, расслабление мышц. Из этого состояния человек может провалиться в глубокий сон или вернуться в режим бодрствования;
  • вторая стадия представляет собой легкий поверхностный сон. Наблюдается максимальное расслабление мышц, замедление пульса, незначительное снижение температуры тела. Тем не менее, мозг в этой стадии реагирует на внешние раздражители, например, громкий звук телефона​ или яркий свет;
  • третью и четвертую стадию сна различить может только специалист, потому как и та и другая представляют собой крепкий сон.

После четвертой стадии медленного сна наступает быстрая фаза. Долгое время считалось, что именно в это время человек видит сны. Однако последние исследования, посвященные изучению лунатизма и ночных кошмаров, заставили ученых усомниться в этой версии. Каждый цикл, включающий в себя обе фазы сна, продолжается 90—100 мин, после чего все повторяется сначала. Продолжительность и глубина медленного сна у детей больше, чем у взрослых, примерно 100—120 мин, а быстрого — 20—25. В среднем за ночь у человека проходит 4—5 полных циклов.

Ночной стресс: когда ребёнок во сне видит кошмары?

Ночной стресс: когда ребёнок во сне видит кошмары?

Ночные кошмары и лунатизм имеют непосредственную связь с определенными циклами и стадиями сна. Как правило, кошмар ребёнок во сне видит уже под утро, то есть в 4—5 цикле. Это могут быть битвы с драконами, прятки, погони, встречи с монстрами и так далее. Все это происходит только в голове малыша. Мышцы его полностью расслаблены, и только глаза под закрытыми веками двигаются так, как будто следят за вагонами летящего поезда. Такой сон — это своего рода стресс. И, проснувшись от страха, малыш почти всегда готов в подробностях рассказать, что ему приснилось.

Другое дело — ночные ужасы. Они случаются в медленной фазе сна в последней, самой глубокой его стадии. В это время кровь приливает к мышцам, в результате чего сознание отключается, а инстинкты, наоборот, активируются. Поэтому на все, что ребёнок во сне видит, тело реагирует быстро и активно. Малыш может вскочить с кровати, бежать, плакать, кричать. Кстати, именно по тому, что кричит ребёнок, можно определить, что ему приснилось. Проснувшись, малыш ничего не вспомнит.

Лунатизм (хождение во время сна) имеет прямое отношение к третьей стадии медленной фазы. Как правило, происходит это вскоре после засыпания, то есть 1—2 цикл. Если ребёнок во сне часто видит ужасы и кошмары или страдает лунатизмом, имеет смысл взять в руки телефон​ и сделать запись к врачу​.

Частые кошмары во время сна как повод для записи к врачу

Почти все дети пару раз в жизни просыпались от ночных кошмаров. Это можно назвать нормальным явлением. Но когда сны такого рода становятся слишком частыми, это может не самым лучшим образом отразиться и на дневном поведении ребёнка. Появятся внутренняя тревожность и внешнее беспокойство. Некоторые дети боятся засыпать, что существенно сокращает полезное время сна. А регулярный недосып оказывает негативное воздействие на внимание малыша, его способность к обучению и привычки поведения в процессе общения с окружающими.

Что делать? В случае ночных кошмаров помощь психолога может быть более эффективной, чем психотерапевта или невролога. В этом деле проблему решить могут долгие разговоры. Действенный метод борьбы с ночными кошмарами — это здоровое общение и безусловная поддержка, то есть снижение уровня тревожности. Психолог наверняка посоветует родителям в этот период побольше времени проводить вместе с ребёнком и поменьше его ругать.

Как бороться с ночными ужасами?

Как бороться с ночными ужасами?

Причиной ночного ужаса не являются ни боязнь темноты, ни страх одиночества. В этом случае не помогут включенный ночник или сон в одной постели с родителями. Сами по себе ночные ужасы считаются безопасными. Однако нельзя исключать того, что ребёнок может травмироваться во время ночного путешествия. Поэтому если такое время от времени происходит, нужно позаботиться о безопасности малыша — не укладывать его на второй ярус детской кровати, а также поставить протекторы на все острые углы. Ну и, конечно, ловить его по ночам и относить в постель. Если ребёнок проснется в другом месте, он может просто испугаться.

За многолетнюю историю исследований, посвященных изучению этого явления, не было выявлено никаких психологических особенностей, структурных или биохимических нарушений, которые могли бы объяснить природу ночных ужасов. То есть, в отличие от ночных кошмаров, речь не идет даже о повышенной тревожности.

Если во время сна ребёнка часто преследуют ужасы, рекомендуется показать его сомнологу для проведения полисомнографии (изучения параметров сна). Данный метод обследования даст возможность отличить ночные ужасы, не требующие медикаментозного лечения, от других болезней (например, ночной эпилепсии лобной доли или нарушения дыхания). Бывают случаи, когда ребёнок перестает дышать во сне, и тогда инстинкт заставляет его сесть и вдохнуть (не просыпаясь). При этом малыш может вскрикнуть, а родителям покажется, что ему приснился ужас.

Не помешает при ночных ужасах и запись к врачу​-гастроэнтерологу, которую можно сделать предварительно по телефону ​+7 (499) 519-32-56. Дело в том, что иногда причиной ночного крика становится гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая может спровоцировать ночную изжогу и боль в животе. Именно от этого малыш может вскрикнуть.

Ночные прогулки: что делать при лунатизме?

Представление о том, что сомнамбулы ходят ночью, закрыв глаза и вытянув вперед руки — это не что иное, как обыкновенная фантазия. Это же касается и неконтролируемых прогулок по крышам. Во-первых, ходят лунатики с открытыми глазами, хоть и продолжают смотреть свой сон. Во-вторых, двигаются они довольно неуклюже, поэтому вряд ли у них получится спокойно гулять по карнизам. В-третьих, снохождение начинается только в третьей фазе сна и не может продолжаться больше получаса. Определенная опасность в этом, конечно, есть. Например, малышу может присниться, что он находится в другой комнате, в результате чего он может перепутать дверь с окном или попытаться войти в шкаф.

Нужно ли будить ребёнка, гуляющего во сне по комнате? Теоретически это, конечно, возможно, но практически сложно и неоправданно, ведь малыш находится в глубокой стадии сна. Гораздо разумнее будет контролировать его безопасность, в частности, надежно закрывать на ночь все окна и двери, а также прятать потенциально опасные предметы. Запись к врачу​-неврологу потребуется, если ребёнок до 14 лет так и не избавится от лунатизма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 10:29, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Как понять, что малышу уже не нужен дневной сон?
Когда и как правильно отказывать от дневного сна, чтобы не навредить здоровью малыша. Признаки готовности и советы для родителей.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.