Лечение ребенка: опасные народные средства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители используют так называемые народные средства для лечения простудных заболеваний у ребёнка. Какие из них могут представлять опасность для здоровья детей?

Лечение болезней травами: привычки полезные или вредные?

Лечение болезней травами: привычки полезные или вредные?

Некоторые родители утверждают, что нет смысла пичкать заболевшего ребёнка всякой «химией», когда известно так много проверенных средств альтернативной медицины. Но знают ли они, что некоторые «народные» способы могут не только не помочь в лечении болезней, но и усугубить состояние малыша, причинив его организму большой вред?

Например, собираясь в силу привычки использовать травы в процессе лечения ребёнка, не нужно забывать о том, что каждое растение по своему составу сложнее медикаментозного препарата. И кто знает, как подействуют на малыша его компоненты? Ведь они могут нейтрализовать действие лекарств, назначенных врачом, вызвать аллергическую реакцию и даже спровоцировать отравление в случае передозировки. К тому же некоторые родители для приготовления травяных настоев и отваров берут рецепты в Интернете, не задумываясь о том, что концентрация их рассчитана, как правило, на взрослого человека. В то время как для приготовления средства, предназначенного для лечения малыша, траву нужно отмеривать не столовыми ложками, а чайными. И давать пить не стакан, как взрослому человеку, а десертную ложку.

Возьмем в качестве примера пижму. Она снижает температуру, увеличивает потоотделение, обладает мочегонным и отхаркивающим действием, помогает устранить боль в горле и вылечить насморк. Тем не менее, в составе этой травы присутствуют терпеноиды, которые могут проявлять токсические свойства даже при небольшой передозировке. Присутствуют они и в шалфее, который принято считать природным противовоспалительным средством.

Да и лечение болезней при помощи травяных отваров и настоев — процесс длительный, а заболевание долго ждать не будет. Оно требует немедленного отпора, который иногда могут обеспечить только лекарственные препараты, назначенные врачом — антибиотики, жаропонижающие средства, лекарства от кашля и аллергии. Медикаментозные препараты действуют на уровне всего организма, достаточно быстро нормализуя его нарушенные функции. А в критических ситуациях, когда здоровье детей оказывается под серьезной угрозой — в случае значительного повышения температуры, затрудненности дыхания, появления признаков пневмонии и других серьезных заболеваниях — альтернативы фармакологическим препаратам просто не существует.

Керосин для лечения ангины у ребёнка

Некоторые так называемые «народные целители» рекомендуют при ангине смазывать воспаленные миндалины ребёнка керосином. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Во первых, если ребёнок заболел ангиной, манипуляции с миндалинами может проводить только врач соответствующего профиля. Дело в том, что при недостаточно осторожном проведении процедуры волокна с тампона могут попасть в дыхательные пути, что, в свою очередь, вызовет проблемы с дыханием.

Но и это не главная причина в случае с керосином. Попав в горло, жидкость может спровоцировать ожог слизистой оболочки и ротовой полости. А пары керосина способны оказать такое же вредное воздействие на легкие и бронхи, спровоцировав токсический бронхит и пневмонию.

Как минимум, процедура с керосином грозит малышу рефлекторным бронхоспазмом, напоминающим приступ бронхиальной астмы. Это защитная реакция дыхательной системы на воздействие раздражающего фактора.

До болезненного состояния надышаться керосином ребёнок может, если его родителям придет в голову идея намазать им голову в случае педикулеза. Не лучше ли купить соответствующий шампунь и решить проблему цивилизованным путем?

Горячий чай с медом для здоровья детей

Горячий чай с медом для здоровья детей

Ребёнок простудился? Срочно делаем чай с медом. Это самая распространенная ошибка многих родителей. Под воздействием высоких температур (50—60 градусов) мед теряет свои полезные свойства в связи с разрушением содержащихся в нем витаминов, ферментов и прочих биологически активных веществ. Кроме того, лечение болезней при помощи чая с медом может спровоцировать повышенное газообразование, сопровождающееся болью в животе, или аллергическую реакцию.

Восстановить здоровье детей и оказать антимикробное действие на миндалины может только натуральный концентрированный мед. Поэтому для лечения простудных заболеваний рекомендуется сначала дать малышу рассосать чайную ложку меда, а потом уже напоить его теплым чаем или кипяченой водой.

Наука против банок

Во времена наших бабушек и дедушек банки можно было купить в каждой аптеке. Однако это средство для лечения простудных болезней при тщательном изучении оказалось не только неэффективным, но и вредным для здоровья, тем более детского.

Считалось, что грамотно поставленные банки благоприятно воздействуют на легкие, а также бронхи — обеспечивают прилив крови к больным органам, улучшают питание и способность тканей к сопротивлению, помогают уменьшить воспалительные процессы. В то время медики были уверены в том, что даже обширные кровоподтеки, образующиеся на поверхности кожи после подобной процедуры, полезны для больного человека, как терапия собственной кровью. Но потом выяснилось, что такого же рода кровоизлияния появляются и на плевре, что становится дополнительным травмирующим фактором для дыхательной системы. Кроме того, банки могут стать причиной распространения инфекции в организме.

Осторожно: компрессы

Сами по себе физические методы охлаждения при высокой температуре у ребёнка полезны. Для этого нужно снять с малыша одеяло и протереть его тело влажной салфеткой. Только не следует использовать для этого спирт или водку. Ребёнку ни к чему вдыхать пары спирта, которые могут усугубить уже имеющуюся интоксикацию организма.

Спиртовые компрессы для детей меньше пяти лет — тоже не очень хорошая идея. Следует быть осторожными и с влажными согревающими компрессами (медовыми, травяными, масляными). А в случае воспаления лимфатических узлов и гайморита влажные компрессы вообще противопоказаны. Поэтому не стоит рисковать здоровьем детей — нужно идти к врачу.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Альтернативные подходы к лечению инфекций мочевой системы у детей / Кириллов В.И., Богданова Н.А., Никитина С.Ю. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Запретные народные рецепты при опрелостях у детей
Пеленочный дерматит и опрелости: опасные методы народной медицины.
Топ-6 вредных советов народной медицины в лечении грудничков
Порой родители применяют в лечении детей рецепты народной медицины, опасные для здоровья, не задумываясь о последствиях.
Лечение горла народными средствами у детей
Несколько десятилетий назад наши бабушки прекрасно справлялись со всеми детскими заболеваниями, используя народные методы лечения.
Лечение бронхита у детей народными средствами
У ребенка бронхит. Как позаботиться о здоровье своего малыша с помощью народных рецептов?
Лечение ангины у детей народными средствами
Ангина – инфекционное заболевание, которое зачастую путают с ОРВИ. Из-за этого лечение может проводиться неверно.
Лечение бронхита у детей народными средствами очень эффективно
Бронхит – заболевание воспалительного характера, при котором происходит поражение органов дыхания, бронхов.