Лекарства от простуды: стоит ли глотать таблетки детям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок приболел, похоже на грипп. Надо ли давать ему таблетки, или дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно? MedAboutMe взвешивает «за» и «против» самостоятельного применения лекарств.

Симптомы ОРЗ, ОРВИ и гриппа у детей

Симптомы ОРЗ, ОРВИ и гриппа у детей

Вопреки распространенному заблуждению, все это разные заболевания, объединенные одним общим признаком: путем проникновения инфекции. Возбудители распространяются воздушно-капельным способом и попадают в организм преимущественно через дыхательную систему.

  • ОРЗ, или острые респираторные заболевания, включают в себя болезни, вызываемые и бактериями, и вирусами. То есть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) входят в группу ОРЗ. Но для лечения бактериальной инфекции необходимо применять антибиотики, а против вирусов они бесполезны.
  • Грипп относится к ОРВИ, но это не синонимы. Помимо гриппа, к ОРВИ относятся и другие заболевания: парагрипп, аденовирусная инфекция. Грипп отличается от них более тяжелым течением, а вызывает его вирус гриппа А, В или С. Начало гриппа сопровождается обычно значительным повышением температуры тела и ярким проявлением других симптомов: слабости, головной боли, сухого кашля и т. д.

При бактериальной респираторной инфекции температура может повышаться не так сильно, как при гриппе. Больной жалуется на сильную боль в горле, затрудненность глотания. При осмотре можно увидеть на слизистой гортани белесый или желтоватый налет, который не свойственен для ОРВИ.

Определить, чем именно заболел ребёнок, может только врач, который и назначает лечение в зависимости от диагноза. Давать больному малышу все лекарства, которые рекламируют по телевизору, без консультации со специалистом, нельзя.

Самодеятельность в лечении: риски и ошибки

Самодеятельность в лечении: риски и ошибки

Почему нужно прислушиваться к советам врача?

Во-первых, не со всеми симптомами болезни следует бороться. Температуру, например, сбивать не стоит, если она не превысила 39°С и ребёнок чувствует себя относительно неплохо. Повышением температуры тела организм борется с вирусом, и не стоит ему в этой борьбе мешать.

Давать средства от кашля тоже следует осторожно и продуманно. Лечение зависит от того, какой именно кашель наблюдается. Если он сухой и непродуктивный, то допускается прием препаратов, прекращающих кашель. А при «мокром» кашле нужно давать лекарства для разжижения мокроты, отхаркивающие, но ни в коем случае не притупляющие рефлекс, заставляющий ребёнка кашлять. Потому что это приведет к застою жидкости и слизи в легких, что очень опасно.

Назначение антибиотиков вообще всегда является прерогативой врача. И не только потому что на вирусы антибиотики не действуют никак, а для организма далеко не безразличны. Даже если болезнь действительно вызвана бактериями, очень важно правильно подобрать антибиотик и схему лечения, чтобы воздействие лекарства было эффективным. Иначе бактерии только приобретут устойчивость к антибиотику, и организм получит вместо помощи негативные побочные эффекты.

Что касается широко разрекламированных средств от простуды и гриппа, то эффективность многих из них не подтверждена научно. Многие из подобных лекарств вообще не применяются нигде в мире, за исключением России.

А вот те препараты, которые действительно эффективны, должны применяться очень умело и взвешенно, так как для организма, особенно детского, они не безразличны: имеются побочные эффекты и противопоказания.

Лечение ребёнка: что действительно стоит делать

Лечение ребёнка: что действительно стоит делать

Первое, чем стоит озаботиться родителям еще до наступления сезона эпидемий гриппа — вакцинация детей. Массовые прививки — не прихоть Минздрава и не лоббирование интересов фармацевтических компаний. Это нормальное стремление общества к коллективной безопасности. Вирус не может существовать вне живой клетки, вне организма. Если инфекция не находит «слабого звена» в популяции, эпидемия не сможет развиться и риск подхватить грипп значительно снизится для всех. Но очень важно соблюдать правила вакцинации, одно из которых заключается в том, чтобы провести прививку заблаговременно, до начала сезона эпидемий. Чтобы организм успел обзавестись антителами к ожидаемому штамму вируса, а на это требуется 2-3 недели. От всех респираторных инфекций прививка защитить не сможет, но значительно снизит риск заражения гриппом, который протекает наиболее тяжело и чаще дает осложнения.

Если малыш все-таки разболелся, не спешите сбивать температуру. Но если бороться с температурой приходится, откажитесь от аспирина. Безопаснее и эффективнее парацетамол и ибупрофен.

По мнению известного доктора Комаровского, грипп и ОРВИ следует лечить без упора на глотание таблеток. Задача родителей — создать для заболевшего ребёнка условия, в которых организм сам будет бороться с болезнью. Необходимо обеспечить малышу покой, постельный режим без чрезмерного укутывания, обильное теплое питье, легкую пищу, свежий и достаточно влажный воздух в помещении.

Если заложен носик — следует орошать слизистую солевым раствором или воспользоваться сосудосуживающим средством, которое позволит снять отек и облегчить дыхание.

Из всех известных противовирусных средств доказанной эффективностью обладают только занамивир и осельтамивир, знакомые нам под торговыми названиями Реленза и Тамифлю, соответственно. Все остальные препараты не эффективны и для лечения детей их применять нецелесообразно. Более того, использование противовирусных средств для профилактики заболевания крайне нежелательно, так как это способствует формированию устойчивости вирусов к их действию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прямо указывает на это в своих рекомендациях.

Комментарий эксперта
Дэн Бреннан, доктор медицины, педиатр, Калифорния, США

Противовирусные препараты помогают, если начинать давать их ребёнку в первые два дня после инфицирования. Но момент для начала лечения этими средствами часто бывает упущен, так как клинические симптомы не всегда проявляются сразу.

Если вирус уже захватил организм, все будет зависеть от иммунной системы ребёнка. Поэтому задача родителей — максимально помочь организму малыша в его борьбе с болезнью. Что для этого надо:

  • Покой и чистота в комнате. Необходимо постоянно проветривать, чтобы воздух не застаивался. Если есть возможность — включите увлажнитель или мойку воздуха. Обязательно проводите ежедневную влажную уборку, включая протирание поверхностей мебели влажной салфеткой и смену белья.
  • Обильное питье. Детский организм легко подвергается обезвоживанию, что снижает его способность противостоять инфекции. Не нужно поить малыша горячими напитками с высоким содержанием сахара или наваристыми бульонами. Лучше всего подходит теплая вода без газа, в которую можно добавить немного свежего сока.
  • Любовь и забота. Окружите ребёнка вниманием и лаской. Выздоравливать гораздо легче, если тебя любят.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2017 19:36, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Лечение простуды у детей
Что подразумевает под собой понятие простудных заболеваний? И что предпринимать при этом? Читайте далее в статье.
О «простуде» вообще и «простудившемся» ребёнке в частности.
Как помочь вашему ребёнку реже простужаться? Этот вопрос особенно актуален в холодное время года.
Простой герпес: банальная «простуда» или серьезная опасность?
Вирус простого герпеса очень распространен среди детей. Правда ли, что инфекция протекает всегда легко и приносит лишь временный косметический дефект?