ЛФК пpи плocкocтoпии y дeтeй: пpoфилaктика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Плоскостопие у детей дошкольного и школьного возраста — довольно распространенное явление. Оно встречается у 8% девочек и мальчиков. Если оставлять это заболевание без внимания, можно во взрослой жизни создать себе большие проблемы. Поэтому важно сразу же после диагностики плоскостопия приступить к его лечению, которое не обходится без специальных упражнений ЛФК. 

Что нужно знать о плоскостопии

В норме здоровая стопа имеет 3 точки опоры: пятка и головки первой и пятой пальцевых костей. Если это положение нарушено, то стопа не способна обеспечить необходимую амортизацию телу во время движения. В результате страдает позвоночник и суставы и, как следствие, развивается сколиоз, артроз и другие заболевания, снижающие качество жизни. Важно своевременно лечить плоскостопие.

Данное заболевание формируется на фоне слабых мышц стопы, которые не могут обеспечить ей необходимую форму. Кости начинают деформироваться. И если затянуть лечение болезни, то восстановить нормальное положение стопы во взрослом возрасте будет очень сложно. 

Родители должны знать, что диагностировать плоскостопие можно лишь после 5-и лет. Однако начинать посещать ортопеда нужно намного раньше. Врач может выявить деформацию костей, первые признаки рахита, определить правильность осанки и походки. Это очень важно для здоровья костей и мышечного аппарата стопы.

Чтобы не допустить развития плоскостопия ребёнок должен быть физически активным и носить удобную и правильную обувь с супинатором и жестким задником. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и начать заниматься лечебной физкультурой (ЛФК). 

ЛФК при плоскостопии

ЛФК при плоскостопии

Лечебная физкультура для детей с деформированной стопой организуется в игровой форме. Хорошие результаты дает:

  • лазание по шведской стенке;
  • хождение по скалке;
  • доставание стопой различных предметов.

По мере роста уровня натренированности необходимо усложнять упражнения ЛФК и скорость их выполнения. Ребёнок должен учиться подпрыгивать на разных участках стопы, ходить на внешней и внутренней ее стороне. Такие занятия укрепляют мышцы и связки стопы и формируют ее правильное положение. 

В возрасте 5-6 лет ребёнку легче всего восстановить здоровье стоп. При этом важно, чтобы ребёнок понимал, зачем с ним занимаются лечебной физкультурой, и ему нравилось выполнять упражнения. Если в детском возрасте исправить положение стопы, то в дальнейшем о плоскостопии можно не беспокоиться. 

Стоит всегда помнить, что любые мероприятия, направленные на исправление положения стопы, должны проводиться под контролем ортопеда. Только он может правильно подобрать упражнения ЛФК и их нагрузку. Заниматься такой физкультурой можно в специальном кабинете ЛФК или дома. Начинать упражнения необходимо с общей разминки и только потом переходить к специальным занятиям. Периодичность тренингов — 2 раза в день по 15 минут. 

Лечебная физкультура для дошкольников

Как мы уже писали, подбирать упражнения ЛФК для детей должен врач-ортопед. Нагрузка должна соответствовать физическим возможностям ребёнка. Ничего делать через силу категорически нельзя. Если какой-то элемент вызывает недовольство малыша,  его нужно заменить другим или подать в более интересной, игровой форме. Приведем некоторые примеры упражнений ЛФК для лечения и профилактики плоскостопия:

  1. Сидя на стуле, ребёнок делает сгибания и разгибания стоп. Частота движений — интенсивная. Затем переходят к круговым вращениям стоп, меняя направление через 10-15 движений.
  2. Малыш находится в положении стоя. Начинает движения в виде подъемов на носочках с опусканием туловища на пятки. После 15-20 повторений — отдых около 1 минуты и медленная ходьба сначала на носочках, потом на пятках в течение 1 минуты.
  3. Приседания на пальцах стоп. Так как упражнение требует хорошей координации движений и чувства равновесия, не стоит делать акцент на правильности выполнения данного элемента. Если совсем не получаются такие приседания, замените это упражнение на другое. 
  4. Хороший эффект дает лечебная физкультура в игровой форме. Можно устроить детям соревнование, в котором им нужно будет убрать с пола мелкие предметы, используя только пальцы ног. Интересно детям будет и рисование с помощью ног.

Заканчивая комплекс ЛФК, рекомендуется немного походить на внутренней и наружной поверхности стоп. 

Упражнения ЛФК для школьников

Упражнения ЛФК для школьников

Детям постарше рекомендуется выполнять более сложные упражнения, так как их мышцы уже готовы к таким нагрузкам. Если малышам достаточно делать 10-15 повторений каждого элемента ЛФК, то нагрузка школьника должна быть больше — минимум 20 повторений. 

Упражнения в положении сидя:

  • сведение и разведение пяток (ноги вместе, вытянуты вперед, носки тянутся к полу);
  • захват стопами мячика и поднимание его вверх; 
  • сгибание-разгибание стоп;
  • захват пальцами ног мелких предметов;
  • продвижение ног вперед на пальцах стоп из позиции сидя.

Упражнения из положения стоя:

  • перекаты с пятки на носок;
  • приседания на носках;
  • приседание на пятках;
  • подъемы по шведской стенке;
  • ходьба по ребристой доске;
  • массаж стоп на коврике с супинаторами.

Родителям нужно помнить, что для лечения плоскостопия важна не длительность занятий ЛФК, а их качество. Но даже если лечебная физкультура дала положительный результат, не стоит прекращать тренировки. Нужно еще некоторое время заниматься с ребёнком, чтобы закрепить успех и исключить возвращение болезни. 

Если одновременно с упражнениями лечебной физкультуры ребёнок будет носить ортопедическую обувь или хотя бы стельки, это ускорит процесс восстановления здоровья стоп. Однако не стоит совсем полагаться на ортопедическую обувь. Она помогает восстановить свод стопы, но никаким образом не укрепляет ее мышцы и связки.

При выборе ортопедических стелек необходимо сначала обратиться к врачу, который определит высоту подъема стельки, а потом с обувью ребёнка идти в магазин. Ортопедическую обувь покупают только в специализированных торговых точках, зная диагноз малыша и индивидуальные особенности его стоп. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 14:37, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Неверные шаги, или путь к плоскостопию
Плоскостопие у ребенка — головная боль современной мамы. Со всех сторон пугают запретами и нагружают советами. Где же истина?
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие у детей: как с ним бороться?
Детское плоскостопие: причины, диагностика, профилактика.
Плоскостопие и его профилактика
С этой патологией не берут ни в армию, ни в балет. В обычной жизни мы не предаем ей значение, но только до тех пор, пока не начинаем хромать, страдать от болей в ногах и спине.
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?