Микроспория у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современные дети очень часто находятся в контакте с животными и при чем с малого возраста. В семье зачастую могут жить одновременно несколько питомцев. Но кроме приятных моментов, необходимо помнить, что при общении ребёнка с больными животными могут возникать различные грибковые заболевания – микозы, которые поражают кожу, волосы и ногти.

Из всех микозов чаще всего встречается микроспория, ранее широко известная как стригущий лишай. Болезнь зачастую может протекать в скрытой форме, или животное может быть просто носителем. Заражение микроспорией происходит при контакте человека с животными или с предметами, на которые попали возбудители болезни. Процессу заражения способствуют механические повреждения кожных покровов (расчесы, царапины, ссадины).

Через 5-7 дней после попадания микроорганизмов на кожу ребёнка, возникаю первые признаки заражения микроспорией.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы и лечение стригущего лишая

Клиническая картина заболевания характеризуется появлением на коже розовых пятен округлой или овальной формы. Покрытые мелкими чешуйками. В очагах поражения волосистой части головы волосы обламываются, примерно на одной высоте и данный участок выглядит подстриженным.

Диагностику заболенвания проводит врач дерматолог, на основании клинической картины заболевания и оценки результатов обследования.

Лечение заключается в применении противогрибковых препаратов, симптоматической терапии, витаминотерапии, общеукрепляющих средств.

Профилактика микроспории

С целью профилактики возникновения стригущего лишая необходимо соблюдать следующие элементарные правила.

Тщательно мойте руки после улицы, пользуйтесь только личными средствами гиены (полотенце, расчески,заколки , резинки)

Домашних питомцев, после прогулки на улице, необходимо ежедневно просматривать, чтобы как можно раньше обнаружить стригущий лишай.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2015 08:52, обновлено 02.07.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Происхождение микроспоридий и их положение в системе эукариот / Соколова Ю.Я. // Микология и фитопатология 2009 Т. 43 №3
О перспективах молекулярно-биологической диагностики микроспории / Язданов Ф.И., Титова Т.Н., Мингазова Э.З., Мавзютов А.Р. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №9

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.