Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматологи пользуются таким термином, как «сменный прикус у детей», период смены молочных зубов на постоянные. Этот период очень важен в плане отслеживания и профилактики патологий прикуса, ведь любое нарушение и патологическое вмешательство в процесс развития зубочелюстной системы ребёнка могут оказаться фатальными. Кроме того, именно в период сменного прикуса могут проявляться некоторые особенности, и аукнуться болезни молочных зубов у детей. Как родителям не пропустить тревожные признаки и симптомы, на что обратить внимание и какие советы дают стоматологи, расскажет MedAboutMe.

Когда выпадут молочные зубы у детей?

Когда выпадут молочные зубы у детей?

Процесс подготовки смены молочных зубов на постоянные начинается задолго по рассшатывания молочных — примерно с 3-4 лет. В это время родители должны обращать внимание на формирование физиологических трем между всеми зубами у детей — это важно!

Примерно к 5-6 годам молочные зубы у детей начинают расшатываться, подвижность развивается постепенно и постоянно нарастает, пока молочный не выпадет совсем.

Если говорить о сроках этого явления, то они лишь несколько отличается от сроков прорезывания постоянных. Все происходит по принципу: выпал молочный зуб — появился постоянный.

Возможно, именно по этим причинам многие авторы указывают на связь между продвижением зачатка постоянного зуба в толще челюсти и рассшатыванием молочных зубов. Подвижность появляется именно из-за процесса резорбции корней молочных зубов (рассасывания).

Родители должны внимательно отслеживать процесс смены каждого зуба, а профилактические осмотры в кресле стоматолога должны осуществляться каждые 2-3 месяца. Почему так часто и чего стоит опасаться?

Стоматологи о преждевременной потере молочных зубов

Если молочные зубы у детей были удалены по медицинским показателям, или же были потеряны в результате травмы задолго до сроков естественной их смены, такое явление называется преждевременной потерей зубов.

Стоматологи детской практики рассматривают такое состояние как основную причину формирования патологий прикуса: скученность зубов (краудинг), дистопия (прорезывание вне зубного ряда), оверджеты (перекрытие друг друга рядом стоящих зубов). Эти, казалось бы, незначительные патологии провоцируют более серьезные, требующие сложного и дорогостоящего лечения в кресле стоматолога.

Опасной будет не только преждевременная потеря, но и сама причина, по которой это произошло. Родители должны помнить: кариес и тем более его осложнения — опасная инфекция для всего организма ребёнка. Научными исследованиями определена связь кариеса и болезней почек, пищеварительного тракта и др. Стоит ли говорить о том, что наличие кариозных молочных зубов создает повышенные риски для его развития на постоянных.

Профилактика многочисленных осложнений, которые создает преждевременная потеря молочных зубов у детей, сводится к регулярным осмотрам у стоматолога: своевременное лечение кариеса и его осложнений, профилактика детского травматизма и др.

Если все же преждевременная потеря молочных зубов произошла, стоматолог предложит ряд решений, которые помешают формированию патологий прикуса, протезирование. Чаще это изготовление иммедиат-протезов, которые порой называют «прищепками».

Родители внимание: постоянные зубы не появились

Родители внимание: постоянные зубы не появились

Все же более опасными будут состояния, когда молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет, несмотря на все мыслимые и немыслимые сроки их прорезывания. Некоторые авторы указывают: тревожным симптомом и поводом для посещения стоматолога будет ситуация, если спустя 3-5 недель после выпадения молочного зуба не наметилось появление постоянного и отсутствуют симптомы его скорого появления.

На приеме стоматолог назначит ряд исследований, которые помогут исключить серьезные патологии, а лечение позволит не допустить патологий прикуса.

К числу основных причин, по которым отсутствует прорезывание постоянного зуба, относят:

  • индивидуальные особенности детей;
  • зачатка постоянного зуба просто нет;
  • зачаток поврежден;
  • он неправильно расположен в толще челюсти.

Родители должны понимать, что такие состояния требуют внимания и лечения, причем чем быстрее вмешаться в процесс, тем лучше. Во-первых, процессы роста челюстно-лицевой области будут обеспечивать поддатливость тканей, следовательно, время лечения можно сократить. Во-вторых, запущенные патологии всегда гораздо сложнее лечить.

Индивидуальные особенности детей

Каждый ребёнок уникален, и в некоторых случаях длительное отсутствие молочного зуба не является показателем патологии и прорезывание состоится, пусть и с задержкой.

К числу ситуаций, отражающихся на сроках прорезывания зубов постоянного прикуса, можно отнести:

  • воздействие на развитие плода и зубов у плода во время внутриутробного развития: патологии и осложнения беременности, болезни матери, прием некоторых лекарственных препаратов, пороки развития, родовые травмы;
  • болезни ребёнка в первые годы жизни; речь идет о серьезных заболеваниях;
  • сдвинуть сроки прорезывания могут инфекции, обострение хронический болезней в этот период.

Но чтобы не пропустить патологий и для профилактики неправильного прикуса, необходима консультация стоматолога.

Если зачаток отсутствует

Напомним, что формирование зачатков постоянных зубов у детей происходит во 2 триместре беременности. Некоторые негативные факторы могут помещать их формированию, и зачатка может не оказаться вовсе. Обычно речь идет о целой группе зубов.

Если нет зачатка — ждать прорезывания постоянного зуба не имеет смысла. Стоматолог в индивидуальном порядке разработает особый план лечения.

Если зачаток поврежден

Причины, по которым может повреждаться зачаток:

  • периодонтит, периостит у детей: воспалительный процесс разливается за пределами верхушки корня и поражает зачаток;
  • использование агрессивных веществ при лечении молочных зубов или нарушении техники пломбирования;
  • травма зачатка постоянного зуба при эндодонтическом лечении.
  • Итогом повреждения могут быть: задержка в прорезывании постоянного зуба, его появление с патологиями, а также полное отсутствие зуба.

Лечение разрабатывается в индивидуальном порядке. Но родители должны понимать, что такие осложнения гораздо легче не допустить, чем после лечить.

Неправильное расположение зачатка

Ретенция зуба — его неправильное расположение в толще челюсти — горизонтальное, а не вертикальное как положено, просто не оставляет шанса на его полноценное прорезывание. Диагностировать такое состояние можно при помощи рентгенологического исследования и изучения снимков.

Лечение, которое могут предложить стоматологи, разрабатывается в индивидуальном порядке, все будет зависеть от ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 21:43, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние ортодонтической патологии на формирование сменного прикуса / Кочетова М.С., Суетенков Д.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Стрип-коронки на зубы у детей: показания и эффективность
Если зубы у детей сильно разрушены, как спасти их от кариеса? Мнение стоматологов о стрип-коронках.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.