Нарушения сна у детей: запись к врачу, прием БАД с мелатонином

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня нарушения сна типичны не только для взрослых. Все чаще от бессонницы или проблем с ночным сном страдают и дети. Но многие родители, вместо того, чтобы провести запись к врачу и выяснить причину расстройств сна, предпочитать использовать широко рекламируемые БАД и добавки с мелатонином, чтобы устранить проблему самостоятельно. Насколько безопасно применять у детей добавки с мелатонином, допустимы ли они в детской практике, и будет ли эффект? Когда нужно обращаться к врачу?

Расстройства сна: запись к врачу?

Расстройства сна: запись к врачу?

Важно понимать, что сон — это одна из основных естественных потребностей детского организма. Если он нарушается — обязательно нужна запись к врачу и обследование. У здоровых детей проблем сна практически не бывает, особенно если они активно проводят время и соблюдают режим. Допустимо индивидуальное изменение режима дневного сна, часть детей могут отказываться от него достаточно рано, но ночной сон всегда должен быть в полном объёме. Если малыш просыпается по ночам, плачет, беспокоен днем — нужна запись к врачу. Прежде всего, нужно исключать различные болезни, проблемы с носовым дыханием и болевые синдромы. Если это дети постарше, запись к врачу нужна при проблемах с засыпанием, наличии частых пробуждений по ночам, бруксизма (скрип зубами), недержания мочи и снохождения и сноговорения. Если родители сомневаются в том, нужен ли им визит к врачу, можно предварительно проконсультироваться со специалистом — педиатром или неврологом, по телефону​. Важно также знать, что любые лекарства или БАД, в том числе с мелатонином, стоит принимать только после одобрения специалиста.

Проблема самолечения детей

Хотя нарушения сна у детей — это достаточно серьезная проблема, многие родители предпочитают самолечение, в том числе за счет приема мелатонина в составе различных БАД. Однако, специалисты не могут точно сказать, насколько безопасна подобная практика и каково потенциальное воздействие добавки на здоровье детей, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому предупреждают родителей о том, что подобная практика может негативно отразиться на состоянии малыша. С появлением синтетического аналога естественного гормона сна — мелатонина, его продажи за десятилетие выросли в несколько сотен раз. В том числе, БАД с мелатонином нередко покупают родители, чьи дети, в том числе и раннего возраста, страдают различными нарушениями сна. Сегодня производители во многих странах даже стали выпускать специальные БАД для детей с фруктовыми ароматами в форме жевательных таблеток. Но врачи говорят, что влияние мелатонина в отношении детей специально никем не изучалось, поэтому прием препаратов — это осознанный риск. Однако, он обладает достаточно быстрым эффектом, поэтому многие родители его используют, считая, что раз это аналог натурального — значит, он не вреден.

Добавка для сна детей или спокойствия родителей?

Многочисленные отзывы о БАД для детей, содержащих мелатонин, написанные по всему миру, отличаются одной общей чертой. Родители делятся своими успехами в решении проблемы с детским сном, они, наконец, вздохнули спокойно после того, как исчезли многочасовые укладывания или  ночные пробуждения. Некоторые родители вообще называют мелатонин «находкой», в то время как другие пишут о наступившем «мире и покое» и возможности отдохнуть, заняться своими делами. Однако, можно часто отметить тревожные тенденции: некоторые родители используют добавку вместо рекомендуемых процедур перед сном, а также — посещения врача и обследования.

Кроме того, имеются и данные о том, что прием мелатонина самими взрослыми позволил им ощутить неприятные последствия или побочные эффекты, что заставило отказаться от БАД. Есть данные о том, что у маленьких пациентов возникали избыточная потливость, неприятный запах тела, похожие на признаки полового созревания, хотя принимавшие его дети еще малы. Все это дает повод задуматься о том, нужно ли улучшать сон таким образом, или лучше, чтобы дети прошли полное обследование у специалиста, чтобы определить проблемы трудности с засыпанием или ночных пробуждений.

БАД с мелатонином: данные исследований

На сегодняшний день исследования не определили, может ли употребление мелатонина повлиять на наступление половой зрелости или есть ли другие долгосрочные последствия для здоровья детей. Прием мелатонина может подавлять активность некоторых гормонов, которые регулируют половое созревание. Таким образом, проблема заключается в том, что хроническое использование БАД с мелатонином может изменить процесс нормального полового развития. Но в настоящее время нет никаких опубликованных доказательств в поддержку этого. Однако, есть исследования, касающиеся соматического здоровья.

В 2015 году исследователи сна в Университете Аделаиды в Австралии призвали родителей не давать мелатонин детям при проблемах со сном. В статье, опубликованной в Journal of Paediatrics and Child Health, было обнародовано, что применение добавки у детей может привести к серьезным побочным эффектам по мере взросления. В исследованиях, проведенных на животных и людях, имеются обширные доказательства того, что добавка вызывает изменения в физиологических системах, в том числе в репродуктивной, сердечно-сосудистой.

Лечение нарушений сна

Лечение нарушений сна

Специалисты отмечают, что БАД с мелатонином может быть подходящим вариантом терапии расстройств сна для детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями, которые затрудняют расслабление и засыпание. Тем не менее, преимущественными в лечении проблем сна должны оставаться поведенческие вмешательства. Это строгое соблюдение режима дня и установление ограничений, которые не позволят детям длительно удерживать родителей у кровати. Важно создание обстановки, облегчающей засыпание, в том числе устранение из комнаты телевизора и другой электроники, которая нарушает детский сон.

Мелатонин помогает не всем, примерно 20-30% детей засыпают проще, если принимать добавку перед сном. Однако, важным фактором в пользу выбора БАД является то, попробовали ли родители сначала все остальное, прежде чем давать добавки. Улучшение гигиены сна, отказ от просмотра телевизора по вечерам и ограничение сна днем, полноценный отдых в выходные, могут быть более эффективными, чем прием лекарств.

Однако некоторые родители слишком часто заставляют детей принимать таблетки, вместо того, чтобы разобраться с проблемами сна, которые могут быть медицинскими или поведенческими.

Хотя производители мелатонина описывают этот продукт как безопасный, и говорят, что он не вызывает привыкания и не несет риска передозировки или других серьезных осложнений, есть ряд побочных эффектов от его приема. Они могут включать головокружение, головную боль и сонливость в дневное время.

Перед применением важно проконсультироваться с врачом ребёнка, прежде чем давать какие-либо лекарства, в том числе безрецептурные добавки. Эксперты говорят, что лекарства, добавки и даже витамины могут взаимодействовать друг с другом — иногда это сводит на нет эффективность или увеличивает риск побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 12:22, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Причины нарушений сна у детей в разном возрасте
В детстве проблемы со сном существенно нарушают развитие малыша и влияют на его здоровье и поведение.
Кризис детского здоровья и золотые правила сна
Сон детей: причины нарушений сна от малышей до подросткового возраста. Почему дети мало спят и как с этим бороться?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Катание с горок: чем опасна эта детская забава
Что быть лучше, чем катание с горок зимой. Какую опасность таят в себе ватрушки? Как оказать первую помощь?
7 аргументов в пользу сна для детей
Почему детям важно хорошо и много спать? 7 научных фактов про детский сон и его влияние на весь организм ребенка.
Безопасная бытовая химия, или как ухаживать за домом, где есть дети
Может ли бытовая химия быть безопасной для детей и взрослых? Да, если речь идет об экологичных средствах!