Непрошеные гости: паразиты на волосах у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детки довольно восприимчивы к различного рода инфекциям, и, если эпидемии гриппа и ОРВИ идут на спад, расслабляться рано, ибо в игру вступают паразитарные заболевания. «Эх, эстетическая я вошь» — утверждает герой Достоевского. Специалисты MedAboutMe рассказывают, как сохранить здоровье и эстетику вашего малыша и как защититься от (увы!) довольно распространенного педикулеза.

Что представляет собой заболевание

Что представляет собой заболевание

Педикулез — вовсе не ругательное слово, а всего лишь один «цветок» из «букета» заболеваний, который ребёнок может принести из мест детских тусовок.

Заболевание вызывается мелким насекомым, вошью, и характеризуется открытой формой передачи — этот факт является ответом на вопрос, почему такая противная болезнь запросто может посетить вполне благополучного и чистоплотного ребёнка.

Несмотря на собирательный образ из детских сказок, вши не прыгают, не скачут и даже не летают по воздуху (у них попросту нет для этого крыльев — лишь 3 пары микроскопических конечностей). Но они способны очень быстро перемещаться, что и определяет возможность заражения при тесном контакте.

Стоит иметь в виду, что паразиты имеют наибольшее распространение в местах скученности детей: детские сады, школы, санатории, игровые площадки, раздевалки в спортивных секциях, и даже общественный транспорт.

Как может заразиться здоровый благополучный ребёнок?

Как может заразиться здоровый благополучный ребёнок?

В первую очередь стоит уточнить, что дети заражаются непосредственно от больного человека, но также и через вещи. Итак, в каких же ситуациях ребёнок может незаметно для себя «приютить» незваного гостя?

  • Непосредственный контакт голов — когда дети обнимаются, играют друг с другом, например, увлеченно склонивши головы в песочнице или над настольной игрой. Чем длиннее волосы и чем свободнее они развеваются, тем проще паразиту переползти.
  • Передача через личные вещи. Высока вероятность подхватить паразита, если ребёнок «по дружбе» обменяется одеждой с зараженным малышом — это могут быть шапки, шарфы, а также заколки для волос, расчески.
  • Сон в одной постели — здесь имеет значение фактор распространения паразитов к братьям и сестрам, а также, как ни прискорбно, к мамам.
  • Небольшая, но вполне определенная вероятность заразиться существует у ребёнка, даже если он не посещает сад или проходит домашнее школьное обучение. Подголовники кресел общественного транспорта также являются вероятным источником заболевания.

Итак, как мы убедились, заразиться маленькому ребёнку ничего не стоит. И для этого паразита абсолютно не имеет значение, на чью голову перебегать — ребёнка обеспеченных родителей или чей достаток оставляет желать лучшего.

Как заподозрить заражение?

Как заподозрить заражение?

Развернутая картина заболевания довольно характерна, ребёнок интенсивно чешет голову, а на волосах определяются многочисленные яйца паразита, которые выглядят как мельчайшие белые точки, достаточно плотно прикрепленные к волосу (в отличие от перхоти, которая легко стряхивается). Эти «точки» могут быть фиксированы на всем протяжении волоса, но больше всего их ближе к основанию волоса. Излюбленные места — волосы за ушами и на затылке. Сами паразиты выглядят как черные или коричневые точки, передвигающиеся по голове за волосами. Конечно, если вошь отъестся, размеры ее увеличиваются и достигают 3-4 мм — паразита становится хорошо видно.

Ранние симптомы педикулеза

Ранние симптомы педикулеза

  • Зуд. Ребёнок интенсивно чешет голову, ночью и днем. Изумленный родитель, проведя осмотр и не найдя ничего подозрительного (никаких белых или черных точек), может списать явления на аллергию — но антигистаминные средства не имеют никакого эффекта.
  • Сыпь, красные пятнышки на коже головы — также могут навести родителя на мысль об аллергии. Особенно если ребёнок девочка и родители используют различные, средства по уходу — например, новую марку шампуня или средства для облегчения расчесывания волос.

У многих детей имеются красные пятнышки на голове, которые появились в момент родов, при прохождении через родовые пути. Эти «поцелуи ангела» располагаются обычно на лбу и — как раз на затылке. Но, как правило, после первого года жизни они бледнеют. В случае же педикулеза пятна появляются не только непосредственно на затылке, но и ближе к ушам, они ярко-красного цвета.

  • Также могут быть видны расчесы в местах укусов паразитов (да-да, эти насекомые не стесняются и кусают детей, поэтому меры по истреблению должны быть самые жесткие)
  • Присутствие упомянутых яиц — гнид. Стоит учесть, что гниды недолго останутся «безобидными» точками на волосах и примерно через неделю из них оформятся новые паразиты, жаждущие полакомиться кровью малыша.

Что делать?

Если ваш ребёнок зачесался и это никак не связано с новым шампунем, возникновением перхоти (которая тоже требует лечения, но иного) или аллергией — бегите к доктору, особенно, если малышу 2-3 года. Конечно, современные средства позволяют относительно безболезненно избавиться от паразитов, и они рекомендованы к использованию детьми от двух с половиной лет. Но полностью проконтролировать излечение можно только под контролем специалистов.

К счастью, на дворе 21 век и сбривать роскошные детские волосы нет никакой необходимости. Как и поливать керосином — в арсенале мам появились более современные средства на основе перметрина. Короткие волосы можно обрабатывать кремом, длинные удобнее обрабатывать аэрозолем.

Однако все остальные «дедовские методы» контроля распространения паразитов остаются в силе:

  • Ребёнка нужно изолировать от посещения детских учреждений на время лечения,
  • Все постельные принадлежности (и детские, и взрослые) необходимо простирать в стиральной машинке при температуре 90 градусов или прокипятить. То же касается и шапок, шарфов.
  • Чистое белье необходимо прогладить с паром с двух сторон (вот в каком случае эта мера действительно необходима!)
  • Внимательно осмотреть волосы других членов семьи (в том числе пап и мам), а также домашних животных.
  • В случае обнаружения паразитов всех пострадавших необходимо «обработать» одномоментно!

После выздоровления…

После выздоровления…

Меры профилактики повторного заражения сходны с мерами первичной профилактики и во многом заключаются в объяснении правил поведения:

  • Ребёнка необходимо научить, что меняться одеждой (головными уборами, шарфами, снудами) он не должен даже с близкими друзьями — как и пользоваться чужими расческами.
  • Также не стоит использовать чужое полотенце (эта мера призвана защитить не только от педикулеза).
  • Девочек необходимо приучить заплетать косички и в меру тугие хвостики при посещении детского садика.
  • Конечно, родителям стоит тщательно расчесывать волосы малыша или малышки каждый день, и периодически осматривать их на предмет исключения пресловутых белых (яиц) и черных (самих вшей) «точек». Особенно если малыш садиковского возраста и пока не может полноценно расчесаться и сделать себе прическу сам.

В деле профилактики на первый план выступает регулярность гигиенических процедур: регулярно мойте волосы, проводите стрижку, меняйте одежду и постельное белье. И тогда с большой долей вероятности неприятная болезнь вас минует. Ну а если нет, и по указанным признакам вы обнаружите непрошеных гостей — не стоит падать в обморок, и, тем более, бить себя в грудь и кричать «Позор!» От заражения не застрахован никто, также, как и от респираторных инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2017 10:47, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Педикулез: современные аспекты старой проблемы / Лопатина Ю.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2015 2
Новые аспекты в лечении педикулеза / Ю.В. Лопатина // Инфекция и иммунитет 2012 Т.2.,вып.1-2

Читайте также

Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Профилактика педикулеза
Педикулез знаком всем от малого до большого, к сожалению. Но не так страшен волк, как его рисуют. Личная гигиена - лучшая профилактика болезни.