Неврозы у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство родителей даже не подозревают о том, что привычки или поведенческие особенности ребёнка могут быть проявлениями невроза. Если малыш накручивает волосы на палец, грызет ногти, часто раздражается по мелочам или плачет, не нужно кричать на него с требованием прекратить те или иные действия. В таких случаях речь идет о невротических расстройствах, которые возникают у большинства детей. О причинах возникновения невроза и методах лечения, расскажет MedAboutMe.

Причины детских неврозов

Причины детских неврозов

Согласно международной классификации болезней невроз не выделяют как отдельную патологию, а относят к соматоформным и невротическим расстройствам. Тем не менее, сегодня практикующие врачи используют упрощенный термин. Детские неврозы представляют собой обратимые психические расстройства на фоне психотравмирующих ситуаций.

По мнению специалистов, опасность неврозов заключается не в тяжести течения, а в поверхностном отношении родителей к проявлениям невротических расстройств. Невроз может возникать вследствие различных факторов, но врачи выделяют ряд основных причин:

  • неправильное воспитание, в том числе чрезмерная опека, навязывание детям своих взглядов на жизнь, физические наказания, авторитарность, завышенные требования к ребёнку, дефицит эмоционального взаимодействия: любви, ласки, внимания и т. д.;
  • конфликты со сверстниками, нехватка полноценного отдыха, изменения привычного образа жизни (переезд на другое место жительства, начало посещения детского сада), плохие жилищные условия;
  • неблагоприятная атмосфера в семье, привлечение посторонних лиц с целью воспитания ребёнка, конфликты между родителями, развод и т.д.;
  • физические и умственные нагрузки, генетическая предрасположенность к психическим расстройствам, сильный испуг, хронические стрессы, эмоциональные потрясения, частые заболевания, отсутствие правильного режима дня и т. д.

Нередко возникновение неврозов провоцирует сразу несколько факторов. В целом, все зависит от психики ребёнка. Как правило, психоневрологическим нарушениям подвержены дети с высокой эмоциональной восприимчивостью. При этом мальчики страдают неврозом гораздо чаще девочек. Чтобы неврозы не трансформировались в серьезные психические патологии, родителям необходимо не игнорировать симптомы и при их появлении сразу обратиться к врачу.

Симптомы невротических расстройств у детей

Проявления неврозов у детей разделяют на 2 группы:

Соматовегетативные симптомы:

  • снижение аппетита или булимия, искажение вкуса, беспричинная рвота, боли в животе;
  • нарушения сна (беспокойный сон, бессонница, гиперсомния);
  • головные и мышечные боли, головокружения, боль в области сердца, учащенное дыхание;
  • повышенная потливость, недержание мочи и кала, заикание;
  • нервный тик, обкусывание ногтей (онихофагия), слабость, быстрая утомляемость, судороги.

Психологические симптомы невроза:

  • раздражительность, плаксивость, истерические эмоционально-двигательные припадки;
  • подавленное состояние, необоснованные и резкие смены настроения;
  • панические атаки, внезапные приступы страха, фобии, мнительность;
  • тяга к одиночеству, обидчивость, нежелание общаться с окружающими, неустойчивость внимания, резкая потеря интереса к играм.

Только в редких случаях при неврозе наблюдается единичный симптом. У большинства детей невротическое расстройство сопровождается комплексной симптоматикой. Однако некоторые атипичные проявления могут быть связаны совершенно с другими заболеваниями. При возникновении любого симптома родителям следует обратиться к неврологу или психотерапевту, который определит разновидность невроза, установит точный диагноз и назначит лечение. В большинстве случаев необходимо привлекать врачей разных направлений, чтобы дифференцировать расстройство, а также исключить наличие сопутствующих болезней.

Лечение: как избавить малышей от стрессов

Лечение: как избавить малышей от стрессов

При неврозах специалисты назначают комплексную терапию, которая с учетом психологических особенностей и состояния ребёнка включает психологические и медикаментозные методы борьбы со стрессом. Современная медицина предлагает несколько эффективных направлений:

  • Медикаментозное лечение. Применяется крайне редко с целью устранения симптомов невротических расстройств. Врачи могут назначить препараты, которые снижают возбудимость на фоне стрессов, купируют астенический синдром и снимают мышечное напряжение. Прием транквилизаторов и антидепрессантов показан в тяжелых случаях.
  • Индивидуальная и групповая психотерапия с участием родителей. Подобные сеансы направлены на коррекцию внутрисемейного климата. Также специалисты проводят консультации только для взрослых, чтобы проанализировать социально-психологические характеристики семьи и выяснить причину невроза.
  • Устранить стресс помогает арт-терапия, во время которой дети лепят фигурки из пластилина или глины, рисуют и занимаются аппликацией. Благодаря этому методу специалисты определяют психологический портрет ребёнка и контролируют динамику невроза на протяжении лечебного курса.
  • Избавиться от стресса можно с помощью анималотерапии (зоотерапии)— взаимодействия с животными. К примеру, контакт с дельфинами способствует психоэмоциональной коррекции. По мнению неврологов, зоотерапия сегодня является эффективным методом в лечении неврозов, а также других психических расстройств.
  • С целью устранения невротических расстройств, врачи часто проводят аутогенные тренировки и применяют суггестивную психотерапию — внушение ребёнку правильных психологических установок в состоянии бодрствования или под гипнозом.
  • Преодолеть стресс, справится со страхами и сложными ситуациями поможет игровая терапия.

Львиная доля помощи при неврозах должна исходить от родителей, которые прежде всего обязаны обеспечить спокойную атмосферу в семье, исключить психотравмирующие ситуации и постоянно поддерживать ребёнка в психологическом плане без физического насилия и ругани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.05.2019 13:31, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неврозы у детей: причины и проявления в детском возрасте
Проявления неврозов в детском возрасте: причины возникновения невротических состояний, их симптоматика, распространенные формы неврозов у детей.
Неврозы у детей: причины, симптомы, лечение
Причины развития неврозов у детей.
Особенности возраста или невроз? Как помочь ребенку
Невроз – заболевание взрослых? Ничего подобного. Наоборот, здоровье маленького ребенка даже чаще может страдать от этого патологического состояния.
Нервный срыв и неврозы у детей: роль стрессов
У детей возможно развитие нервных срывов, которые могут переходить в неврозы и серьезные проблемы со здоровьем.
Особенности неврозов в школьном возрасте
Нередко у школьников развиваются нервные срывы и неврозы, связные с серьезными влияниями травмирующих факторов.
Невроз у детей: причины и лечение
Невроз у ребенка – семейная болезнь. Почему она развивается и как лечить ее?