Нужен ли рыбий жир современным детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После жаркого лета, когда продукты питания были разнообразными, и можно было нежиться на солнышке, наступили холода и дожди. Запасы витаминов в организме резко сокращаются, что приводит к постепенному снижению иммунитета и учащению простуд. Такая ситуация особенно остро проявляется у малышей раннего и дошкольного возраста, которые более чувствительны к различным вирусам и микробным инфекциям. Им необходима дополнительная подпитка полезными компонентами и витаминами.

Старое или новое?

Если сегодня зайти в любую из аптек, прилавки буквально пестреют яркими красочными упаковками витаминных препаратов для детей и подростков, как натурального происхождения, так и искусственно синтезированных. Естественно, витамины полезны для организма и помогут в укреплении иммунитета, они необходимы растущему организму в повышенных количествах в связи с активным их расходованием. Однако, большинство родителей с недоверием относятся к этим средствам, предпочитая им старые и проверенные, которые им самим в детстве давали мамы и папы. Среди них особое место занимает рыбий жир, имевший в те времена жуткий привкус и мерзкий аромат, но обладавший несомненной пользой. Маслянистая жидкость — одно из эффективных и проверенных десятилетиями веществ, главным компонентом которого является витамин Д и множество незаменимых для тела веществ. Они особенно важны в период активного роста и развития.

Чем полезен рыбий жир малышам?

Чем полезен рыбий жир малышам?

В натуральном виде это маслянистое жидкое вещество, оно получается из тресковых пород (тушки или печени рыбы). Его уже много лет применяют в виде дополнительной добавки к пище ввиду его очень ценного и разнообразного состава, ценнейших свойств для поддержки организма. Самыми ценными будут:

Ретинол (витамин А), дефицит которого приводит к сухости кожи и ее повышенной травматизции, страданию слизистых и снижению местной иммунной защиты. Поступление витамина А в тело ребёнка благотворно влияет на состояние слизистых и кожи, укрепляет волосы и ноготки.

Витамин Д, дефицит которого в раннем детстве приводит к рахиту, а в более позднее время нарушает обмен кальция и фосфора, что нарушает нормальный рост и развитие скелета.

Набор микроэлементов, которых особенно не хватает в период активного роста — кальций с магнием, много йода, селена, соли фосфора и железо.

Целый комплекс ненасыщенных жирных кислот — группа омега-три полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества активно включаются в иммунные и обменные процессы, что помогает в защите кровеносной системы и сопротивляемости организма инфекциям.

В принципе, данные вещества можно вполне получит из продуктов питания, если ребёнок будет не менее 2-3 раз в неделю получать около 300 граммов рыбы определенных сортов. Однако, такая ситуация возможно далеко не всегда. И даже если родители обеспечат ребёнку подобный рацион, нет гарантии качества подобной пищи ввиду того, что сегодняшние моря и океаны имеют в прибрежных зонах сложности с экологией. Поэтому, чтобы решить проблему с поступлением этих веществ, стоит применять рыбий жир в форме пищевых добавок.

Показан ли малышам рыбий жир?

Показан ли малышам рыбий жир?

Это вещество, хотя в натуральном виде по вкусу очень неприятен и обладает специфическим запахом, крайне полезно для малышей и абсолютно безопасно. Его разрешено применять даже совсем крохам. Если учитывать все полезные свойства его состава, он показан при наличии таких проблем в здоровье, как:

  • Нарушения ростовых показателей малыша и его нервно-психических показателей
  • Состояние гиперактивности и проблемы с памятью и вниманием
  • Признаки снижения иммунитета (частые простуды) и наличие аллергии
  • Патологии зрения
  • Нарушения сна, плохое настроение, раздражительность
  • Врожденные пороки сердца или других внутренних органов
  • Дефицит витаминов (особенно жирорстворимых)
  • Повышение сухости кожи, проблемы роста волос, расслаивание ноготков
  • Период восстановления после оперативных вмешательств или длительных болезней.

Все эти состояния способны за счет приема рыбьего жира существенно повлиять на организм малыша, однако, не лишним будет предварительно проконсультироваться с врачом. Он поможет вам согласовать дозу и длительность периода применения препарата.

Особенно важно знать тонкости приема рыбьего жира в первый год жизни. Если принимать повышенные дозы этого вещества в раннем возрасте, родничок крохи будет закрываться слишком быстро. Важно также подбирать дозу рыбьего жира карапузам на искусственном вскармливании, в современных смесях содержится витамин Д и жирные кислоты, но их количество не всегда будет оптимальным.

Назначение и прием добавок с рыбьим жиром

Назначение и прием добавок с рыбьим жиром

Данный компонент относят к добавкам к привычному рациону или фармакологическим препаратам, исходя из его дозировок. Соответственно, поводом для применения его у детей должно стать назначение врачом. Его применяют курсами по несколько недель, чтобы восполнить количество витамина Д в организме и под контролем специалиста.

Если используется препарат в капсулах, он применим у детей старше 3 лет, его дозировка в сутки зависит от объёма капсулки. Информацию по дозированию и длительности применения смотрят в аннотации к каждому конкретному препарату. Рыбий жир в качестве жидкой формы применяется у детей с 1 месяца, начиная с двух капель ежедневно. По мере роста крохи объём препарата увеличивается, к году доза составляет чайную ложку, к двум годам — две чайных ложки. К трем годам доза составляет одну десертную ложку дважды в день, после 6-ти лет — до столовой ложки трижды в день.

Основные препараты, продаваемые в аптеках

Сегодня можно обнаружить в аптеках много разнообразных препаратов и БАДов, в основе которых лежит рыбий жир, но часть из них относится к «взрослым» формам и для применения запрещена. Детских препаратов, проверенных времени и качественных, в реальности не так много, так как требования по безопасности и очистке субстратов для них строже. Поговорим об основных и проверенных продуктах, большинство из которых производят крупные и проверенные годами производители.

Особенностями продукта для детей становятся такие критерии как дезодорирование продукта, лишающее его неприятного запаха и улучшение вкуса. Кроме того, проверенные производители готовят свои препараты из особых сортов рыб со строго заданными качественными характеристиками.

«Кусалочка», рыбий жир в жевательных капсулах«Кусалочка», рыбий жир в жевательных капсулах. Относится к группе БАДов, производимых компанией «РеалКапс». Продукт относится к одному из популярных среди детей и родителей ввиду того, что лишен неприятного вкуса и рыбного аромата. Сырье на стадиях производства проходит обработку низкими температурами, из-за чего из него совсем исключаются типичные вкусо-ароматические неприятные показатели. Средство принимается в форме желатиновых капсул, имеющих сладкий вкус, их можно жевать. В составе продукта содержатся витамины и полезные питательные компоненты, необходимые детям. По отзывам потребителей, препарат удобен в приеме и эффективен. Примерная стоимость около 200 рублей.

Жидкий рыбий жир «Moller» для детейЖидкий рыбий жир «Moller» для детей. Компания производит витамины и пищевые добавки для детского возраста, среди которых есть и рыбий жир высокого класса. Он получается из печеночного масла норвежской трески. В составе продукта много полиненасыщенных кислот, жирорастворимая группа витаминов. Основное преимущество препарата состоит в том, что он лишен рыбного вкуса и запаха, обладает приятным фруктовым ароматом. Выпуск производится во флаконах (темное стекло) по 250 мл (около 70 рублей) или 500 мл (около 1200 рублей), дети его употребляют с охотой. Показан для улучшения внимания и концентрации, интеллектуального развития и иммунитета крохи.

Рыбий жир в капсулах «NORWEGIAN Fish Oil»Рыбий жир в капсулах «NORWEGIAN Fish Oil». Препарат представляет собой капсулы с комплексом полиненасыщенных кислот и жирорастворимых витаминов. Он показан как взрослым, так и детям от 4 лет, не имеет рыбного вкуса и запаха, но капсулу не стоит разжевывать. В препарате все компоненты сбалансированы и максимально полностью усваиваются организмом. Применяется при снижении сопротивляемости организма, при нарушениях памяти и эмоционального фона, для общего укрепления организма. Ориентировочная стоимость 2400 рублей.

Рыбий жир для детей «Биоконтур»Рыбий жир для детей «Биоконтур». Препарат имеет вид капсул или жидкой формы, относится к отечественным качественным пищевым добавкам, произведенным в соответствии со всеми стандартами качества. Применяют препарат с 3 лет, что помогает активному развитию нервной системы и укреплению иммунитета. Рыбий жир в капсулах и бутылочках объёмами от 20 до 500 мл дезодорированный, лишен специфического рыбного вкуса и запаха. Прием его для ребёнка вполне приятен. Цена в районе 40 рублей за 100 капсул.

Рыбий жир «Мультитабс»Рыбий жир «Мультитабс». Комплекс витаминов и омега-жирных кислот. Выпускается в виде капсул, содержащих суточную дозу необходимых компонентов. Достаточно одной капсулы в день для покрытия всех потребностей и создания запаса необходимых ребёнку для роста и развития веществ. Препарат качественный и давно известен на рынке, дети принимают его с удовольствием. Стоимость около 500 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2016 11:36, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Современный взгляд на рыбий жир / Колупаева Е. А., Беляева Л. М. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2013 5

Читайте также

Когда вводить рыбу в рацион питания ребенка?
Рыба – незаменимый продукт в рационе малыша. Рыбный прикорм в меню ребенка вводите с осторожностью, соблюдая важные правила.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет
Насколько укрепление иммунитета способствует профилактике сезонных заболеваний? Какова роль иммунитета в данном случае?