Нужно ли закаливать ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родитель стремится дать своему ребёнку все самое лучшее, вырастить его счастливым, здоровым человеком. Но детство не обходится без болезней, все ребята время от времени страдают от ангин, ОРВИ, гриппа и т. д. Реакция некоторых мам и пап — оградить чадо от источников заражения, сократить до минимума посещение общественных мест, теплее одеваться и больше сидеть дома. Такой подход может привести к тому, что ребёнок начинает болеть еще чаще, оказывается не готовым к контакту с внешним миром, любой сквозняк или холодный ветер становится угрозой. Тогда родители всерьез задумываются о необходимости закаливания детей.

Почему современные родители стараются закаливать детей?

Почему современные родители стараются закаливать детей?

Современные жители крупных городов постоянно ощущают последствия ухудшения экологии. Снижение иммунитета, аллергические реакции и прочие заболевания многие врачи связывают с техногенными факторами. Интенсивное развитие медицины в некоторой степени компенсирует негативные последствия прогресса, но все же среднестатистический пятилетний ребёнок слабее своего сверстника, жившего 50 лет назад в деревне.

Родители беспокоятся из-за малоподвижного образа жизни детей. Мальчики и девочки предпочитают гаджеты, компьютерные игры и Интернет, отказываясь от прогулок и живого общения. Многие дворовые игры конца прошлого столетия незнакомы современному школьнику.

Резиночки, квадрат, вышибалы, горячая картошка, казаки-разбойники собирали для веселого времяпровождения ребят со всей округи. Сегодня на улице гораздо меньше детей, все они со смартфонами и часто не знают, чем заняться.

Иногда взрослые понимают, что их ребёнок слишком загружен учебой и секциями, и это тоже сказывается на его здоровье. Постоянное сидение за столом, ношение рюкзака влияют на позвоночник, чтение напечатанных и электронных книг — на зрение, отсутствие развлечений и физической активности вредно для эмоционального и физического развития.

Классический образ — вечно болеющий отличник в очках с шахматами или книгой под мышкой — актуален и сегодня, просто теперь у него с собой планшетный компьютер или ноутбук. Для гармоничного развития и укрепления иммунитета ребёнку важно отдыхать, дышать свежим воздухом и общаться со сверстниками.

Стремление родителей сделать ребёнка более закаленным, приспособленным к жизни связано и с общей инфантильностью молодого поколения. Мамы и папы теперешних школьников проявляли большую самостоятельность в их возрасте: оставались одни дома, готовили, пользовались общественным транспортом, следили за младшими братьями и сестрами.

Сегодня родители боятся внешних угроз и долго не отпускают от себя детей, сопровождая их всюду и окружая комфортом. В определенный момент кто-то из взрослых решает, что пора менять подход к воспитанию, и закаливание — одна из составляющих нового мировоззрения.

Большое влияние на родительские умы оказывает Интернет, советы известных блогеров и врачей. Основы ЗОЖ, рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и закаливанию есть в широком доступе в социальных сетях. На платной основе можно составить конкретный план действий со специалистом.

В каком возрасте ребёнок готов к закаливанию?

Новорожденные дети хорошо адаптируются к переменчивой внешней среде, но родительская любовь и забота часто не дает возможности закрепиться этому качеству. Мамы и бабушки кутают младенцев, закрывают окна, боятся вывозить на улицу в дождливую или снежную погоду, считая ее не подходящей для прогулок.

В таких условиях ребёнок привыкает к постоянству окружающей среды и остро реагирует на переохлаждение. Трехгодовалым малышам часто не позволяют бегать босиком, пить компот из холодильника, снимать шапку в +15 градусов.

Современные педиатры рекомендуют не создавать детям искусственные условия. Начинать с малого: регулярно проветривать помещение, оставлять окно открытым на час-два в любую погоду, постепенно придя к тому, чтобы спать так всю ночь.

Не обязательно обливать ребёнка холодной водой, купать в проруби или заставлять бегать по снегу босиком. Можно просто давать ему больше свободы: позволять носить тонкую шапку, прыгать в луже, есть мороженое не только летом, не подогревать все напитки. Школьники могут сами определять, какую одежду им надеть. Замерзнув один раз, в следующий — оденутся теплее. Такие эксперименты не следует проводить в сорокоградусные морозы, но небольшое переохлаждение часто менее опасно, чем потливость.

Почему бабушки сопротивляются закаливанию малыша?

Почему бабушки сопротивляются закаливанию малыша?

Бабушка — этот человек ассоциируется с теплом и заботой, пирожками и вязаными носками. Женщины, вырастившие своих детей, часто считают себя знающими, что нужно их внукам. Опыт, привычки, известный принцип «мы так же росли» прочно сидят в сознании старшего поколения. Переубедить их обычно не просто.

Ситуация, когда бабушка накрывает младенца дополнительным одеялом, закрывает окна и двери, велит всем ходить на цыпочках во время его сна, знакома всем молодым семьям. Представители преклонного возраста сами часто простужаются и считают маленького ребёнка не защищенным созданием, которого нужно прятать от внешнего мира.

Некоторые пожилые люди боятся, что их дети недостаточно компетентны и готовы к роли родителей, и поэтому внуков надо опекать и защищать от ошибок матери и отца. Бабушки и дедушки часто не хотят слушать доводов молодежи и не интересуются современными исследованиями и веяниями.

ЗОЖ как девиз для всей семьи

Придерживаться ЗОЖ всегда проще при поддержке близких людей. Довольно трудно закаливать ребёнка, если родственники активно протестуют и осуждают такой подход. Маме и папе важно договориться и действовать сообща.

Закаливание само по себе имеет небольшой эффект, если не подкреплено правильным питанием и физической активностью. Многие родители стараются отказаться от вредных привычек, не переедать и не принуждать к еде детей, меньше времени проводить за экранами смартфонов, телевизоров и компьютеров.

Фрукты и овощи в рационе, прогулки, зарядки по утрам, пикники по выходным, коллективная игра в мяч или бег по стадиону позволяют хорошо себя чувствовать и не испытывать проблем с аппетитом всем членам семьи. При этом не обязательно быть заядлыми спортсменами или отказывать себе во вредных сладостях или шашлыке, важно тратить энергию, не бояться непогоды, путешествовать и жить насыщенной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2019 16:54, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дети на даче: профилактика травматизма
На даче есть мангал, бассейн и баня? Сделайте так, чтобы они были недоступны для детей.
Капризы и истерика у детей: есть ли разница?
Обычный каприз или истерика: как отличить? Что сделать, чтобы успокоить ребенка и когда нужна запись к врачу?
Причины и профилактика детского ожирения
Детское ожирение: проблема, лечение и профилактика.
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Сколиоз у ребенка: запись к ортопеду, план лечения
Сколиоз – это достаточно распространенная проблема, но без должного внимания он может прогрессировать и приводить к боли и дискомфорту.
Дистопия почки у детей: как долго идет «игра в прятки»?
Что такое дистопия почки, и как ее можно распознать? Как лечат маленьких пациентов?