Одышка и хрипы у малыша: запись к педиатру, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одышка у ребёнка является показателем проблем с дыханием, вызванных аллергией или различными респираторными инфекциями. Дыхание — это важная функция, и любое осложнение сразу же влияет на общее самочувствие ребёнка. Но что вызывает одышку, и как это влияет на здоровье малыша, когда нужна запись к педиатру и лечение? Важно знать причины одышки и хрипов у детей, и о том, как лечить это состояние.

Когда нужна запись к педиатру?

shutterstock_256765375.jpg

При появлении любых посторонних звуков при дыхании (хрипов) или одышки, необходима запись к педиатру. Хрипы — это свистящие звуки, которые появляются, когда ребёнок дышит. Хрипы обычно высокочастотные и похожи на шум ветра, дующего через туннель, или скрипы. Они указывают на сужение дыхательных путей, из-за чего воздух при дыхании проходит с затруднениями и завихрениями. Интенсивность хрипов и их частота могут варьировать в зависимости от причины. Кроме того, запись к педиатру нужна, если у ребёнка формируется одышка — дыхательные движения учащенные и поверхностные, с ощущением недостаточности воздуха.

Если звук при дыхании едва слышен или родители хотят быть уверены, что ребёнок хрипит, можно проконсультироваться со специалистом по телефону ​+7 (499) 519-32-56. Он посоветует обратить внимание на следующие признаки, при наличии которых нужна немедленная запись к педиатру:

  • Живот ребёнка движется быстрее, чем обычно;
  • Родители видят быстрое расширение и сокращение груди;
  • Напряжение мышц шеи и выступание вен при дыхании указывает на затрудненное дыхание;
  • Ноздри активно расширяются при дыхании;
  • Кожа и лицо становятся красными или синими из-за недостатка кислорода в крови.

Хрипы и одышка часто встречаются у детей с простудой или другими респираторными инфекциями. Они обычно исчезают, когда воспаление слизистых уменьшается. Тем не менее, в некоторых ситуациях одышка может быть причиной для беспокойства и обращения за неотложной помощью.

Когда ребёнку нужно немедленно вызвать врача?

Есть ряд признаков, которые требуют немедленного вызова врача, а если состояние быстро ухудшается, тогда скорой помощи. К ним относят:

  • Внезапные хрипы во время еды. Если у ребёнка никогда не было проблем с дыханием, и он начинает хрипеть во время еды, тогда это может быть признаком того, что кусок пищи попал в дыхательные пути. Необходимо немедленное его удаление.
  • Хрипы и одышка в покое. Нельзя оставлять ребёнка одного, особенно когда он начинает ползать или ходить, имеют доступ к мелким предметам, которые он может положить в рот. Посторонние предметы в дыхательных путях приводят к закупорке и удушью, вызывая хрипящий звук, когда ребёнок пытается дышать.
  • Одышка мешает еде и сну. Если одышка ребёнка не позволяет ему нормально есть или спать, это может быть признаком тяжелой болезни.
  • Одышка возникает после того, как пропущен прием лекарств. Ребёнок, страдающий астмой и муковисцидозом, должен своевременно получать лекарства. Отсутствие графика приведет к рецидиву симптомов. Детям с тяжелой формой астмы также потребуется носить ингалятор для экстренных случаев.

Если хрипы появляются внезапно и вызывают у ребёнка сильный дискомфорт, немедленно нужна врачебная помощь.

Одышка при респираторных инфекциях

Одышка является только симптомом различных расстройств, и указывает на нарушение дыхания ребёнка из-за проблем респираторного тракта. Причины могут быть различными, от острых инфекций до аутоиммунных заболеваний. Наиболее часто одышка возникает на фоне бактериальных и вирусных инфекций, поражающих нижние дыхательные пути. Они вызывают острое воспаление, отек слизистых и накопление слизи, сужение дыхательных путей до такой степени, что ребёнок не может полноценно вдохнуть. Особенно тяжелая одышка возникает при бронхиолите, бронхите, пневмонии и ложном крупе.

Роль аллергии и генетических патологий

Нередко одышка возникает на фоне аллергии, причем это могут быть не только проявления поллиноза, но и пищевые реакции, анафилаксия. Дыхательные пути, которые проводят воздух к легким, реагируют на аллерген, набухая и выделяя дополнительную слизь, которая провоцирует хрипы и одышку. У ребёнка может быть аллергия на многие переносимые по воздуху вещества, включая пыль, пылевых клещей, пыльцу, шерсть домашних животных и перхоть, плесень и насекомых. Кроме того, аллергия возникает в ответ на определенные продукты питания, в том числе и в форме анафилактических реакций, с отеком языка, гортани, рыхлой клетчатки шеи.

Аллергические заболевания с генетической предрасположенностью, такие как бронхиальная астма, часто вызывают одышку у детей. Астма обычно возникает при воздействии потенциального переносимого воздухом аллергена, в области бронхов возникает хроническое воспаление, спазм гладких мышц и усиление производства слизи. Это приводит к хрипам и одышке.

Муковисцидоз является еще одним генетическим наследственным заболеванием, при котором возникает одышка и хрипы. Они вызываются выделением густой слизи, которая закупоривает дыхательные пути.

Что еще нарушает дыхание и провоцирует одышку?

Что еще нарушает дыхание и провоцирует одышку?

Хроническая кислотный рефлюкс, при котором содержимое желудка и соляная кислота забрасываются через пищевод в глотку, может приводить к нарушением дыхания. Кислота вызывает раздражение слизистых дыхательных путей, отек и обструкцию, в результате чего возникают хрипы, нарушается дыхание, формируются приступы одышки.

Обструктивное апноэ во сне возникает при временной блокировке дыхательных путей. Частой причиной этого состояния является увеличение миндалин или аденоидов. В результате инфекции ткань увеличивается в объёме, набухает и частично закупоривает дыхательные пути, что приводит к хрипящим звукам при дыхании и ночному храпу.

Необычные причины одышки и серьезных расстройств дыхания у младенцев включают опухоли в области глотки и грудной полости, дисфункцию голосовых связок, врожденные проблемы с сердцем, аномалии строения верхних дыхательных путей и проблемы с системой кровообращения. для них помимо одышки и хрипов типичными проявлениями могут быть кашель, бледность или синюшность кожи, беспокойство и замедление физического развития, частые простуды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2019 13:11, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Одышка у пациента на амбулаторном приеме / Вёрткин А.Л., Тополянский А.В., Кнорринг Г.Ю., Абдуллаева А.У. // Рмж 2017 Т. 25 №4

Читайте также

Кризис детского здоровья и золотые правила сна
Сон детей: причины нарушений сна от малышей до подросткового возраста. Почему дети мало спят и как с этим бороться?
Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
«Обнаженное сердце»: как живут дети с редкой патологией
Редкая патология, когда сердце развивается на шее, в животе или вне тела, – эктопия сердца.
Как сохранить зрение школьника
Глаза школьников требуют защиты: какие правила нужно знать родителям?
Когда ребенок в реанимации: права родителей
С ребенком в реанимацию: MedAboutMe о правах ребенка и его родителей
Проблемы дыхания и удушье у малыша: первая помощь
Инородные предметы респираторного тракта у детей могут приводить к серьезным проблемам дыхания, и помощь нужна незамедлительно.