Опасный возраст: кариес и воспаление десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если рассматривать все болезни человека, то можно выделить типично детские, например, некоторые инфекции. Или те, которые встречаются лишь у взрослых. Анализируя данные о стоматологическом здоровье, учитывая анатомо-физиологические особенности детей разных возрастов, можно выделить критические периоды, когда у детей повышен риск развития той или иной стоматологической болезни: кариеса, воспаления десен, стоматита, патологий прикуса и др. О наблюдениях стоматологов расскажет MedAboutMe.

Возраст детей

Возраст детей

Дети — особенные пациенты, их организмы работают по собственным законам. В работе любой системы органов и обменных процессов можно найти свои особенности, о которых нельзя забывать. Именно по этим причинам в медицине существует такое строгое разделение — детский или взрослый врач.

Если говорить о стоматологическом здоровье детей, то необходимо рассмотреть несколько моментов:

  • развитие челюстно-лицевой области. Это длительный период роста, прорезывания и смены зубов. На каждом из этапов данного развития могут формироваться сбои, и опытные врачи могут их сопоставить с возрастом и сделать все, чтобы предотвратить их появление;
  • становление микрофлоры полости рта. Дети рождаются почти стерильными. И с самого момента их рождения начинается длительный период заселения флорой организма. Традиционно врачи и родители уделяют большое внимание становлению микробиоценоза кишечника, но не полости рта. Между тем, именно от родителей дети могут получать опасные бактерии, которые в итоге провоцируют болезни;
  • несовершенная работа иммунной защиты. У детей иммунитет пока проходит стадию становления, учится адекватно реагировать на угрозы. Этот фактор делает детей уязвимыми перед лицом многочисленных болезней;
  • несовершенная эмаль, процессы ее минерализации. Прорезавшиеся зубы у детей, как молочные, так и постоянные, отличаются хрупкостью, так как процессы их укрепления и минерализации еще продолжаются. Следовательно, они уязвимы перед кариесом и других болезней полости рта;
  • гормональные изменения. Дети растут, взрослеют и в определенный период встанут на путь превращения в подростка и взрослого человека. Подростки проходят сложный период взросления, который сказывается не только на эмоциональной составляющей, но и физической.

Учитывая эти и многие другие изменения в организме детей, которые неразрывно связаны с возрастом, можно спрогнозировать те или иные наиболее характерные болезни, начиная от периода новорожденности и заканчивая подростковым.

Дети от 0 до 3 лет

Казалось бы, какие стоматологические проблемы можно встретить у новорожденных детей? На самом деле их довольно много. Мы не будем касаться темы пороков развития: расщелин губы и неба или короткой уздечки языка, а поговорим о том, что может затронуть каждого малыша, — о стоматитах.

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта. Причин воспаления довольно много — вирусы, бактерии, грибки. Если говорить о детях в возрасте до 3 лет, то чаще всего это именно грибковые виды стоматитов, реже бактериальные или вирусные (герпетические).

Нередко грибковый стоматит появляется на фоне какой-либо болезни, после приема лекарственных препаратов или просто при неудовлетворительной гигиене полости рта. Источником грибков выступают родители — мать или близкое окружение.

Симптомы грибкового стоматита сводятся к формированию белого творожистого налета в полости рта, образованию пленочек, покраснению слизистой оболочки. В остальном воспаление не приносит сильных неудобств, но отсутствие адекватного лечения может стать причиной осложнений.

Лечением стоматитов может заниматься как педиатр, так и стоматолог.

Как только возраст детей достигает 3-6 месяцев, начинается активный период прорезывания зубов. И родители также могут столкнуться с некоторыми проблемами: осложненное прорезывание, кисты прорезывания.

В момент прорезывания зубов важно своевременно диагностировать некариозные поражения зубов. Справедливости ради стоит отметить, что сформировались они еще в период беременности, но диагностировать их удается только после их появления в полости рта.

Кариесу все возрасты покорны

Кариесу все возрасты покорны

Кариес — патологический процесс разрушения эмали и низлежащих тканей с последующим образованием полости, возникающий после прорезывания зубов. По сути, как только появились зубы у детей в полости рта, — они в опасности.

Учитывая несовершенство эмали, ее низкую минерализацию, что напрямую связано с возрастом, все дети в группе риска по формированию кариеса. Дебют заболевания в среднем приходится на 2-2,5 года.

Учитывая состояние здоровья детей, тип вскармливания, наследственность и санитарную просвещенность родителей, кариес может регистрироваться и у детей до года. В таком случае зубки быстро разрушаются, и к 3 годам остаются одни «пеньки», или вовсе происходит их удаление.

Дети 8-10 лет

Этот возраст детей связан не только с болезнями полости рта у детей: кариес, его осложнения, воспаление десен, но и травмами. Согласно статистическим данным, это наиболее травмоопасный возраст.

На прием к стоматологу попадают дети со сколами эмали в различных пределах, переломами зубов и даже их вывихами.

Причины травм — активные физические нагрузки, спорт, экстремальные занятия и сложные взаимоотношения со сверстниками.

Воспаление десен у подростков

Становление подростков на путь изменений — половое созревание — отражается на состоянии полости рта. За счет изменений гормонального фона и работы гормонов в полости рта подростков регистрируется специфическая форма воспаления — ювенильный гингивит и даже пародонтит.

Само воспаление пройдет безвозвратно, как только произойдет стабилизация гормонального фона, но лишь при условии, что оно не было осложнено вторичной инфекцией.

Симптомы гормонального воспаления сводятся к кровоточивости десен, отеку, покраснению. Постепенно происходит разрастание тканей десен. Причем по степени их разрастания стоматологи могут выставлять степень сложности процесса.

За счет разрастания тканей, уменьшения выработки слюны и других изменений в полости рта подростков, а также из-за работы гормонов создаются все предпосылки для присоединения вторичной инфекции. И гормональное воспаление может осложняться бактериальным.

Во избежание таких последствий необходимо соблюдать все правила гигиены полости рта. Средства и предметы должны быть выбраны совместно со стоматологом с учетом особенностей полости рта ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2018 12:35, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.