Осложнения сахарного диабета у детей: велик ли риск?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня, 27 февраля, исполняется 120 лет со дня рождения канадского врача и физиолога Чарлза Герберта Беста. Чем мы ему обязаны? Он принимал участие в совместной работе по выделению инсулина и разработал метод лечения сахарного диабета с помощью этого гормона. Его давно нет с нами, но своими разработками он спас миллионы людских жизней, которые столкнулись с этим страшным недугом. В этой статье мы поговорим об осложнениях сахарного диабета у детей и подростков.

Что такое сахарный диабет?

Это заболевание, которое характеризуется хроническим повышенным уровнем сахара в крови, что приводит к нарушению углеводного обмена. Данное нарушение влечет за собой нарушение и белкового, и жирового обмена.

Нарушения обмена глюкозы возникают либо из-за недостатка гормона инсулина, либо вследствие инсулинорезистентности. Может наблюдаться и сочетание данных патологических процессов, а также бывают более редкие генетические патологии, при которых нарушается обмен глюкозы. Чаще всего встречаются диабет первого и второго типов.

Хроническое повышение уровня сахара в крови не может протекать бесследно. Начинают страдать органы-мишени. При сахарном диабете очень часто возникают осложнения. То, какие разовьются осложнения, как быстро, и насколько они будут выражены, зависит от многих факторов. Главным из них является приверженность больного лечению и соблюдению врачебных рекомендаций.

Сахарный диабет у детей и подростков: статистика не радует

Сахарный диабет у детей и подростков: статистика не радует

Сахарный диабет 1 типа относится к одному из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста. Оно встречается примерно у 1 из 350 детей в возрасте до 18 лет. Отмечается увеличение заболеваемости диабетом, особенно у детей младше 5 лет. Заболевание может начаться в любом возрасте, но если говорить о детях, то чаще дебют болезни определяется в 4-6 и 10-14 лет. Диабет 1 типа встречается у двух третей всех заболевших диабетом детей.

Диабет 2 типа у детей раньше встречался редко, но теперь встречается все чаще. Ученые установили связь между возникновением диабета 2 типа и увеличением частоты регистрации случаев детского ожирения. В основном заболевание начинается в подростковом возрасте, после полового созревания.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения дают неутешительные прогнозы: по их подсчетам, к 2025 году количество больных, страдающих диабетом, увеличится до 300 миллионов. В основном это число возрастет за счет больных диабетом 2 типа, ведь на его долю приходится 80-90% больных.

Осложнения диабета у детей и подростков

К специфическим осложнениям болезни относятся следующие патологии:

  • Диабетическая ретинопатия — поражение сосудов сетчатки глаз.

При ретинопатии возникает не просто снижение зрения, оно может нарушиться вплоть до слепоты из-за отслойки сетчатки. Также возможно развитие вторичной глаукомы. Спасти зрение при ретинопатии порой может только операция лазерной коагуляции сосудов сетчатки. Чаще осложнение регистрируется у больных диабетом 1 типа.

Через 5 лет после установления диагноза диабета каждому пациенту нужно начать регулярно обследоваться у офтальмолога. Нужен осмотр глазного дна. Это простое исследование. Оно помогает распознать болезнь на самой ранней стадии.

Через 10 лет болезни ретинопатию удается выявить уже у 60% больных. Через 30 лет от дебюта болезни те или иные поражения сетчатки встречаются практически у каждого больного.

  • Диабетическая нефропатия — поражение почек.

Страдает канальцевый аппарат почек и клубочки. Данные нарушения могут привести к прогрессирующей хронической почечной недостаточности. Спустя много лет пациенту может потребоваться гемодиализ и даже трансплантация почки.

От момент начала нефропатии до развития хронической почечной недостаточности обычно проходит не менее 10 лет, вот почему у взрослых данное тяжелое осложнение регистрируется гораздо чаще. Больше всего таких больных отмечается среди тех, кто страдает диабетом 1 типа. Среди больных с диабетом 2 типа по мере течения болезни почечная недостаточность развивается у 20-30% заболевших.

  • Диабетическая нейропатия — неврологические нарушения.

Пациентов беспокоят такие жалобы, как нарушение чувствительности, онемение в конечностях, боли, парестезии, плохая переносимость физических нагрузок, нарушения, стула и мочеиспускания.

Все выше перечисленные нарушения объясняются микрососудистыми нарушениями вследствие неправильного обмена глюкозы. У страдающих сахарным диабетом пациентов отмечается нарушение микроциркуляции, патологические процессы в свертывающей системе крови, изменение сосудистой проницаемости, снижение антиоксидантной защиты.

Данные по частоте встречаемости данного осложнения варьируют. При диабете 1 типа неврологические осложнения возникают у 13-54% больных. При диабете 2 типа — у 17-45%. В основном эти осложнения регистрируются у взрослых или у подростков при раннем дебюте болезни.

Какие факторы риска возникновения осложнений диабета известны?

Какие факторы риска возникновения осложнений диабета известны?

За годы исследования сахарного диабета у детей и подростков выделены следующие факторы риска развития осложнений:

  • Длительный стаж болезни (чем дольше заболевание, тем выше риск развития осложнений);
  • Отягощенная наследственность по диабету и развитию его осложнений;
  • Старший возраст детей и подростковый возраст сам по себе;
  • Курение;
  • Артериальная гипертензия;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Избыточная масса тела;

Как предупредить осложнения?

Как предупредить осложнения?

Можно ли сделать так, чтобы диабет протекал без осложнений? Заранее предугадать это невозможно, но нужно приложить максимум усилий, чтобы снизить их риск и отодвинуть возникновение на более поздний срок, если полностью избежать осложнений не получается. Чем можно помочь своему ребёнку, страдающему диабетом?

  • Регулярно наблюдаться у эндокринолога и соблюдать его рекомендации;
  • Пройти обучение в Школе диабета, как ребёнку, так и родителям, регулярно пополнять свой багаж знаний о болезни, использовать полученные знания на практике;
  • Обучить ребёнка самоконтролю за диабетом;
  • Не только принимать назначенные лекарства, но и регулярно проводить коррекцию лечения совместно с эндокринологом;
  • Придерживаться предписанной диеты;
  • Объяснить ребёнку важность регулярной физической нагрузки и здорового образа жизни, поощрять его стремление быть активным, предупреждать формирование у детей и подростков вредных привычек;
  • Посещать узких специалистов, чтобы они своевременно отслеживали возникновение осложнений диабета и назначали лечение при его необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2019 14:04, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом типа 1 / Колбасина Е.В., Воробьева В.А., Азова Е.А., Рассохин В.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?
Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?
Что могут сделать родители, чтобы помочь снизить риск развития диабета 2-го типа у детей и подростков?