Особенности иммунитета новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммунная система здорового взрослого человека работает эффективно и совершенно незаметно, хотя при этом ежедневно выполняет множество функций. Ее основная задача — распознать и вывести из организма как опасные микробы, так и собственные «испорченные» клетки. Такого уровня мастерства иммунная система достигает в результате длительного срока «обучения» — на протяжении всего периода детства вплоть до подросткового возраста. Впервые с окружающим миром она сталкивается сразу после рождения малыша. Насколько он защищен в первый месяц своей жизни и способен ли противостоять инфекциям, MedAboutMe узнал у специалиста иммунолога.

Период новорожденности — время естественной иммуносупрессии

Период новорожденности — время естественной иммуносупрессии

Молодой маме, только что вернувшейся домой с крошечным грудничком на руках, сердобольные родственники дают множество советов. Один из них — стараться не звать гостей в первый месяц. Казалось бы, почему бы и нет? Если самочувствие женщины позволяет, а малыш спокойно спит в кроватке. Однако прислушаться к мнению «бывалых» все же стоит. Посторонние в доме, какими бы близкими родственниками и друзьями они ни были, могут принести с собой не самые приятные для малыша подарки в виде бактерий и вирусов. Для взрослых эти микробы уже не представляют особой опасности, а вот для маленького человечка — очень даже.

Иммунная система ребёнка в период новорожденности, а именно первые 28 дней жизни, находится в состоянии физиологического (естественного) угнетения. Другими словами она не способна полноценно выполнять свои функции, а потому риск инфекционных заболеваний достаточно велик. С одной стороны, это кажется значительным недостатком, так сказать «погрешностью эволюции». С другой — все легко объяснимо. Сразу после рождения ребёнок сталкивается с огромным количеством чужеродных антигенов (микробов). Если бы на каждый из них маленький организм реагировал полноценным иммунным ответом, то он бы просто погиб от тяжелой иммунопатологии. Таким образом, иммуносупрессия в первый месяц жизни малыша имеет важное биологическое значение, несмотря на минус в виде повышенной восприимчивости ребёнка к вирусам и бактериям.

Почему новорожденный болеет ОРВИ?

Почему новорожденный болеет ОРВИ?

Чувствительность новорожденного к респираторным вирусам крайне высока. Если микробов «принесет» в дом заболевший папа или бабушка, то, вполне вероятно, малыш примет эстафету острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Противовирусная защита ребёнка первого месяца жизни еще слаба:

  • повышена проницаемость естественных анатомических барьеров, таких как кожа и слизистые оболочки;
  • существует относительная недостаточность местного иммунитета слизистых оболочек, потому как защитные антитела — секреторные иммуноглобулины А (sIgA) полностью отсутствуют у новорожденных и появляются только на втором месяце жизни;
  • циркулирует только «ранний» интерферон (белок, обладающий противовирусной активностью). Его защитные свойства незначительны;
  • в ответ на проникновение инфекции в организм развивается лишь первичный иммунный ответ с преобладанием синтеза иммуноглобулинов М (IgM);
  • не остается иммунологической памяти после перенесенной инфекции.

В настоящее время широко распространены лекарственные препараты — иммуномодуляторы, которые либо стимулируют выработку собственного интерферона, либо содержат готовый интерферон. Их все чаще можно встретить в назначениях врачей терапевтов и педиатров. Цель — профилактика и лечение вирусных инфекций. В отдельных случаях такое воздействие на неокрепшую иммунную систему ребёнка обосновано. Защитные свойства «раннего» интерферона у новорожденных незначительны, а такие факторы как, например, искусственное вскармливание, перенесенная внутриутробная инфекция или холодное время года дополнительно снижают активность клеток, продуцирующих его. Однако необходимо помнить о возможном отрицательном эффекте препаратов готового интерферона в случае их длительного и частого применения.

Особенности бактериальной инфекции у новорожденных

Особенности бактериальной инфекции у новорожденных

В первый месяц жизни маленький организм слабо сопротивляется условно-патогенным и гноеродным бактериям. Это значит, что микробы, которые в норме не страшны взрослому человеку, способны стать причиной генерализованной тяжелой инфекции — сепсиса новорожденных. Словно костер, разгоревшийся от искры, грозное заболевание начинается с небольшого очага воспаления, например, воспаления пупочной ранки.

Причина такого распространения инфекции в организме новорожденного — несовершенство системы фагоцитоза. Клетки, отвечающие за поглощение бактерий — фагоциты, отличаются сниженной активностью. Их миграция к очагу инфекции ограничена, а «переваривание» микробов — неполноценно.

Роль материнских антител и грудного молока

Роль материнских антител и грудного молока

Встреча новорожденного с различными вирусами и бактериями вызывает лишь первичный иммунный ответ — синтез неспецифических антител класса М (IgM). Переключение на синтез специфических антител класса G (IgG) происходит постепенно. Их количество только к концу второго года жизни начнет приближаться к взрослой норме. Однако в период до полугода у малыша все же есть ценные иммуноглобулины G, полученные от матери через плаценту. Таким образом, он защищен от многих опасных инфекционных заболеваний, которыми она в свое время переболела или против которых была привита. Например, дифтерия, корь, краснуха, ветряная оспа и другие. К сожалению, не всегда материнские антитела защищают грудничка от ОРВИ. Причина этому — многообразие респираторных вирусов. Далеко не со всеми из них женщина встретилась в течение жизни.

Роль грудного молока в жизни ребёнка бесценна. Помимо питательных веществ новорожденный получает так необходимые ему в первый месяц жизни иммунные факторы:

  • секреторный иммуноглобулин А (sIgA) — обеспечивает защиту слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта от бактерий и вирусов — кишечных инфекций;
  • лизоцим — способствует росту нормальной микрофлоры кишечника, ограничивая размножение патогенных микроорганизмов;
  • лактоферрин — обладает противобактериальными, противовирусными, противогрибковыми свойствами;
  • иммунные клетки (макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты) защищают организм от патогенных микроорганизмов, по сути, выполняя основные функции иммунной системы.

Несмотря на то, что формирование иммунной системы ребёнка начинается еще в утробе матери, в первый месяц жизни ее функции угнетены. Лишь некоторые компоненты (например, фермент лизоцим) работают в полную силу. Для того чтобы противостоять инфекциям, малыш активно использует антитела, полученные еще в период беременности, а также иммунные факторы грудного молока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2018 17:45, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?
Частые инфекционные заболевания малыша – норма или признак иммунодефицита? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.
Становление иммунитета малыша: роль мамы
Особенности врожденного иммунитета ребенка и методы его поддержания, забота о полноценном формировании.