Острый аппендицит у детей: симптомы, осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Каждый ребёнок появляется на свет с червеобразным отростком слепой кишки, аппендиксом. Длиной этот отросток у взрослого от 8 до 15 см, в диаметре около сантиметра. Зачем он нам нужен? Еще Дарвин считал аппендикс бесполезным рудиментом, который в процессе эволюции исчезнет у человека, также, как исчез у некоторых млекопитающих. В отдельные периоды считалось возможным удалять аппендикс у маленьких детей, не дожидаясь воспалительного процесса, аппендицита. Однако сегодня, несмотря на вероятность болезни, специалисты уверены: аппендикс является важной частью иммунной системы. Он играет для кишечника ту же роль, что и гланды для легких, защищая от обилия вредоносных бактерий и помогая развиваться полезной микрофлоре. Тем не менее, от аппендицита никто не застрахован, и родителям надо знать признаки заболевания, и как на него реагировать.

Причины развития болезни и меры профилактики

Причины развития болезни и меры профилактики

В зависимости от течения выделяют две формы аппендицита: острую и хроническую. Оба варианта болезни развиваются при воспалении стенок аппендикса. Острый аппендицит встречается намного чаще хронической формы, и именно острую стадию в основном имеют в виду, говоря о данном заболевании.

Чаще всего заболевают аппендицитом дети школьного возраста и молодые люди. Дети-дошкольники болеют им намного реже, а случаи аппендицита у малышей в возрасте до двух лет крайне редки.

Есть лишь общие предположения механизма развития воспаления в стенках аппендикса. Доказано влияние неправильного питания с обилием семечек, сухариков, иной твердой пищи, несоблюдения правил гигиены, наличия хронических очагов инфекции в организме (кариозных полостей, тонзиллита, гайморита и т. д.). Но далеко не всегда даже сочетание этих предпосылок приводит к аппендициту. И наоборот, здоровые дети без явных провоцирующих факторов также могут пострадать от острого воспаления аппендикса.

К мерам неспецифической профилактики относят правильное питание, своевременное предупреждение и лечение кишечных инфекций, паразитарных болезней, источников болезнетворных бактерий в организме. Данные меры снижают риски развития аппендицита, однако полностью не устраняют вероятность болезни.

Признаки аппендицита у детей

Признаки аппендицита у детей

Аппендицит проявляется характерной для воспалительного процесса симптоматикой: повышенной температурой, болью, слабостью, общим ухудшением самочувствия. Дети с признаками аппендицита из-за возрастных особенностей и мигрирующего характера болевых ощущений не всегда могут точно показать, где болит. В большинстве случаев на начальной стадии боль проявляется в верхней части живота, смещаясь затем в нижнюю правую часть. Боль проявляется ярко, интенсивно, усиливаясь при прыжках, кашле и т. д.

Важный и самый ранний признак болезни выражается во внезапном снижении аппетита, отказе от приема пищи. У детей может возникать тошнота, рвота, эпизоды диареи. Показатели температуры тела поднимаются до фебрильных, пульс учащается.

Данные признаки присущи не только аппендициту, и диагноз может поставить только врач. Диагностика начинается со сбора анамнеза, осмотра, оценки состояния ребёнка и пальпации области живота. Если аппендицит исключить по результатам первичной оценки не удается, для дифференциальной диагностики может требоваться дополнительное обследование в стационаре, и отказываться от госпитализации детей с подозрением на такую серьезную болезнь неразумно. Для постановки диагноза требуются анализы крови, мочи, ультразвуковое исследование, девочкам в некоторых случаях необходим осмотр гинеколога для исключения патологий репродуктивной системы со схожей симптоматикой. Для уточнения диагноза врачу также может потребоваться наблюдение за симптомами в динамике, в течение нескольких часов в стационаре.

Отказываться от обследования или от стационарного наблюдения категорически нежелательно. Также неверным шагом будет попытка подождать, не пройдут ли симптомы болезни самостоятельно: воспаление аппендикса требует срочного вмешательства. Еще один неверный вариант, к которому нельзя прибегать при подозрении на аппендицит, заключается в самостоятельной попытке симптоматического лечения: приеме обезболивающих, спазмолитических, жаропонижающих препаратов. Причину болезни данные лекарства не устранят, воспаление не купируют, а вот поставить правильный диагноз могут помешать.

Последствия нелеченного аппендицита

Хотя сегодня некоторые эксперты высказывают мнение о предпочтительной антибиотикотерапии в некоторых случаях воспаления аппендикса, это совсем не означает, что болезнь не считается более опасной для жизни. Оперативное или медикаментозное лечение назначает только врач, и в любом случае начинать лечить необходимо сразу же после подтверждения диагноза.

Если терапия откладывается, пациент не спешит в больницу, то аппендицит может переходить в хроническую стадию или дополняться осложнениями.

  • Перитонит, воспалительный процесс, развивающийся при нарушении целостности стенок аппендикса с излитием гнойного содержимого в брюшную полость. В таком случае воспаление распространяется на прилежащие органы и ткани, вызывая угрозу жизни и существенно осложняя лечение.
  • Сепсис, септическое системное воспаление развивается при проникновении патогенных микроорганизмов из источника инфекции, воспаленного отростка слепой кишки, в системный кровоток. Возбудители разносятся по телу, провоцируя возникновение множественных септических очагов.
  • Хронический аппендицит развивается при смене острой и регрессирующей стадий болезни, воспаление стенок аппендикса то возобновляется, то стихает, образуя аппендикулярный инфильтрат в отростке. Помимо вероятности присоединения перитонита и сепсиса в острой стадии хроническая форма также угрожает формированием спаек и развитием кишечной непроходимости.

Аппендицит относится к патологиям, требующим обязательной срочной терапии. Не стоит опасаться оперативного вмешательства, реабилитационный период даже для детей протекает несравнимо легче, чем сама болезнь, а тем более не осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 18:43, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?
На что обратить внимание при подозрении на острый аппендицит у ребенка? Какими бывают боли в животе при этой болезни? Какие советы помогут родителям?
Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?