Плохая успеваемость у детей? Нужен стоматолог

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успеваемость в школе во многом зависит от состояния здоровья детей. Врачи даже могут давать рекомендации по обучению: особенный график, индивидуальные программы и другое. Для многих родителей новостью окажется наличие тесной связи между «двойками» и прогулами в школе с состоянием полости рта у детей. Исследования стоматологов подтвердили: кариес, и другие болезни полости рта могут стать причиной плохой успеваемости. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Исследования стоматологов

Исследование, проведенное стоматологами, показало: плохое состояние полости рта у детей (многочисленная форма кариеса, зубная боль, а также болезни десен) может стать причиной плохой успеваемости в школе.

В исследовании приняло участие более 1500 детей школьного возраста и даже студентов начальных курсов. Интерес ученых был сосредоточен на состоянии зубов и успехах в школе, оценивалась также посещаемость и количество прогулов по разным причинам.

Кариес и его распространенность

Кариес и его распространенность

Кариес — патологический процесс выхода минералов из структуры эмали и дентина с последующим образованием кариозной полости. Дети находятся в группе риска по формированию кариеса. Известно, что к 11 годам распространенность кариеса достигает практически своего максимума, и хотя бы один кариозный зуб диагностируется у 70% детей.

Объяснить такую широкую распространенность кариеса можно некоторыми анатомо-физиологическими причинами: в некоторых источниках литературы детский возраст рассматривают как предрасполагающую причину.

Кроме того, дети не всегда качественно чистят зубы и порой пренебрегают этой ежедневной гигиенической процедурой. Свое влияние имеют и некоторые болезни внутренних органов, влияющих на состояние полости рта. В рамках проведенного исследования важны не причины кариеса, а его последствия.

Симптомы кариеса и его осложнений у детей

На приеме стоматолог может диагностировать несколько стадий кариеса: пятно, поверхностный, средний, глубокий. Каждая из этих стадий имеет свои особенности, симптомы и проявления.

В первую очередь субъективные симптомы появляются при средней форме кариеса: боль при действии термических раздражителей (горячее, холодное), если чувствительность появляется от сладкого, соленого, кислого, то, скорее всего, речь идет уже о глубокой форме кариеса.

Известно, что кариес — процесс стадийный, и у детей быстро переходит в осложнения — пульпит. Воспаление пульпы зуба характеризуется сильной болью различных характеристик. И его симптомы игнорировать просто невозможно — нужно квалифицированное лечение в кресле стоматолога.

Стоматолог выбирает из нескольких методик лечения пульпита: в одно или несколько посещений, все будет зависеть от возраста детей, состояния зуба, его принадлежности к группе и прикусу (молочные или постоянные, количество и состояние корневых каналов).

Трудно не согласиться, что избавить ребёнка от боли и страданий гораздо важнее, чем послушать урок и даже написать контрольную работу.

Кроме того, стоматологи напоминают, что кариес и его осложнения — источник инфекции для всего организма. Болезнетворные бактерии могут распространяться с током крови по всему организму и провоцировать острые или обострения хронических патологий.

Именно поэтому стоматолог также участвует в лечении многих болезней внутренних органов. Санация полости рта позволяет улучшить не только состояние полости рта и течение болезней внутренних органов, но также предотвратить формирование осложнений и обострений.

Данные исследований

Данные исследований

В исследовании, проведенном стоматологами, отмечалась 73% распространенность кариеса. У детей с множественной формой кариеса, его осложнениями и некоторыми болезнями внутренних органов отмечался более низкий балл аттестата в сравнении с детьми без проблем полости рта.

Ученые отмечают, что сам кариес — не причина двоек, и к плохой успеваемости имеет лишь косвенное отношение: проблемы с зубами могут повлиять на внимательность, а отлучение от школы для необходимого лечения — причина прогулов, порой длительных. Дети отстают от программы, не усваивают материал, следовательно, оценки и сама успеваемость значительно ухудшается.

Были выделены даже статистические данные: дети средней школы прогуливают около 6 дней в году исключительно из-за болезней зубов и десен, у старшеклассников данные оказались неопределенными — 2-6 дней. В группе студентов начальных курсов прогулы из-за проблем с полостью рта составляли около 2 дней в год.

С одной стороны, такие цифры кажутся незначительными, но стоматологи отмечают: эти дни были потрачены исключительно на посещение стоматолога и являются средними, они не учитывают «больничные» из-за других болезней, тем более, если они связаны с болезнями полости рта.

Выводы

По итогам исследований ученые рекомендуют родителям внимательнее относиться к состоянию здоровья полости рта детей, регулярно посещать стоматолога. Также ученые обратили внимание на эту проблему учителей и врачей детских практик: диспансеризация и возвращение в школы смотровых кабинетов стоматологов позволит существенно сократить распространенность кариеса и в отдаленной перспективе помогут улучшить успеваемость в школе.

На приеме стоматолог может составить индивидуальный план профилактики, учитывающий возраст ребёнка, состояние полости рта, здоровья, а также некоторые другие особенности. В целом, рекомендации стоматологов стандартны лишь с некоторыми особенностями:

  • обучение чистке зубов, выбор средств и предметов гигиены;
  • коррекция питания;
  • профессиональная чистка зубов, которая должна повторяться регулярно;
  • профилактические процедуры по насыщению зубов минералами;
  • санация полости рта;
  • профилактические посещения стоматолога каждые 2-3 месяца;
  • лечение и контроль болезней внутренних органов.

Соблюдая рекомендации врачей и посещая стоматолога после школьных занятий, можно не только улучшить его успеваемость, оградить от прогулов и пропусков занятий, но и улучшить состояние его здоровья. Многочисленными исследованиями была доказана связь многих болезней полости рта и внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 19:38, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.