Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня наряду с теми прививками, которые уже давно включены в Национальный календарь нашей страны, детям также проводится вакцинация против пневмококковой инфекции. Она вызывает у родителей много вопросов и разумные сомнения, реально ли нужна такая прививочная нагрузка, дополнительный укол в дополнение ко всем остальным. Вакцина вводится в двухмесячном возрасте, когда ребёнок практически не контактирует с другими детьми. Зачем же она нужна, чем так опасны бактерии, чтобы защищаться от них в столь юном возрасте?

Прививка против пневмококка

Прививка против пневмококка

Прививка против пневмококковой инфекции является еще одной из «молодых» в национальном календаре. Ее ввели в график в 2014 году. Она рекомендована для детей, начиная с двухмесячного возраста. Вакцина была разработана, чтобы помочь предотвратить развитие пневмококковой инфекции, вызванной Streptococcus pneumoniae (или бактериям pneumococcus).

Чем опасны эти бактерии?

Данные бактерии могут легко распространяться от человека к человеку за счет мелких капель слюны и слизи из носоглотки попадающих в воздух при чихании или кашле, плаче или криках младенца. Маленькие дети не имеют способности активно разрушать за счет собственных защитных механизмов полисахаридную оболочку, которая окружает бактерии, вызывающие заболевание. Постепенно дети приобретают способность формировать активную защиту против бактерий по мере взросления. Таким образом, вакцина особенно рекомендуется для очень маленьких детей. Однако некоторые другие восприимчивые группы (ослабленные дети, часто болеющие) также должны быть вакцинированы.

Пневмококковая инфекция: в чем опасность?

Пневмококковая инфекция может вызывать различные формы болезни, которые подразделяются на две категории: местные формы и генерализованные. Если говорит относительно просто, небактериемическая пневмония — локализованная (местная) инфекция нижних дыхательных путей, что означает, что она не допускает микроорганизмы в кровь. Бактериемическая пневмония — это генерализованная форма пневмонии с воспалением, вовлекающим одно или оба легких, а также подразумевающая наличие пневмококка в крови.

Воспаление среднего уха (иначе говоря, отит) — локализованная инфекция, которая включает воспаление среднего уха, отек барабанной перепонки, боль в ушах и накопление гнойной жидкости в среднем ухе.

Бактериальный сепсис или генерализованная бактериальная инфекция крови, протекает крайне тяжело и составляет реальную угрозу жизни ребёнка. Менингит — это воспаление оболочек, которые покрывают головной и спинной мозг. Это тяжелое состояние, оно также может быть смертельным.

До начала массового применения пневмококковой вакцины регистрировались тысячи случаев болезней, связанных с бактериальной инфекцией, вызванной пневмококком. Сегодня эти цифры резко снижены.

Вакцины против инфекции

Существуют три пневмококковые вакцины, используемые в нашей стране. Пневмококковая конъюгатная вакцина Prevnar 13 (PCV13) представляет собой препарат, рекомендованный для всех детей в возрасте до 5 лет и для взрослых, у которых есть определенные факторы риска (например, ВИЧ или другие состояния, которые подавляют иммунную систему). Эта вакцина защищает от 13-ти из более чем 90 типов пневмококковых бактерий. Эти 13 штаммов отвечают за наиболее тяжелые инфекции у детей.

Рекомендуемый график вакцинации:

  • Первый укол в 2 месяца;
  • Второй укол — в 4.5 месяца,
  • Третий укол (бустерная доза) — в 15 месяцев.

Возраст детей для вакцинации

Возраст детей для вакцинации

Пневмококковая полисахаридная вакцина Пневмо 23 обычно применяется для детей в возрасте от 2 лет и старше, которые подвержены высокому риску развития пневмококковой инфекцией. Это малыши, у которых имеется серповидно-клеточная анемия или другое заболевание, которое подавляет иммунную систему. Эта прививка также рекомендуется для всех взрослых, страдающих астмой или курящих, для пожилых людей (65 лет и старше). Он включает в себя 23-и из более чем 90 штаммов пневмококковых бактерий.

Синфлорикс содержит 10 различных штаммов S.pneumoniae в комбинации с компонентами Haemophilus influenzaе, противостолбнячным и противодифтерийным анатоксинами. Ее вводят детям в возрасте, начиная 6 недель жизни.

Особые указания, противопоказания

Детям, которые испытали опасную для жизни аллергическую реакцию на предыдущую дозу этой прививки, на другие виды пневмококковой вакцины или на любую вакцину, содержащую дифтерийный анатоксин, не следует назначать Prevnar 13 и Синфлорикс. Детям, у которых была серьезная аллергия на любой компонент Prevnar 13, не следует вводить повторную прививку.

Если ребёнок заболел в тот день, когда назначается вакцинация, нужно поговорить с лечащим врачом о медотводе как минимум на 4 недели.

Маленькие дети, особенно те, в возрасте от 12 до 23 месяцев, которые получают одновременно инактивированную вакцину против гриппа и пневмококковую вакцину (Prevnar 13), могут чаще давать лихорадочные реакции на введение препаратов. стоит поговорить с врачом о раздельном введении разных вакцин.

Фебрильные судороги как реакция на введение встречаются примерно у 2-5% всех детей, и хотя они обычно не опасны для жизни, они могут быть пугающими. Побочные эффекты, связанные с Prevnar 13, включают раздражительность, отек в месте инъекции, снижение аппетита, временные расстройства сна, лихорадку, покраснение в месте инъекции и болезненность. К серьезным побочным эффектам относятся бронхиолит, гастроэнтерит и пневмония, которые наблюдаются у 0,9% детей.

Побочные эффекты, связанные с Пневмо 23, включают болезненность или отек на месте инъекции, головную боль, покраснение кожи, вялость и мышечная слабость и мышечную боль.

Если у родителей есть какие-либо вопросы или опасения по поводу пневмококковой вакцины, которой планируется вакцинация ребёнка, важно поговорить с педиатром. Стоит обсудить вопрос медотвода по поводу имеющихся проблем со здоровьем, если на них может повлиять  вакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2018 11:03, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пневмококковая инфекция у детей: возможности профилактики / Харит С.М. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру
Вакцинация сделает поездку семьи безопасной в любую точку мира. Какие прививки необходимы?
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.