Пневмония у грудного ребенка: признаки и виды

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония, воспаление легочных тканей, — болезнь, опасная для человека в любом возрасте. Но чем младше ребёнок, тем более выраженное влияние воспаление легких оказывает на его здоровье и тем выше вероятность возникновения опасных осложнений или последствий заболевания. Дети грудного возраста более склонны к развитию пневмоний, чем подросшие малыши. MedAboutMe рассказывает, почему это происходит, какова симптоматика и признаки данного заболевания у самых маленьких.

Виды и формы воспаления легких у грудных детей

Виды и формы воспаления легких у грудных детей

Воспалительные процессы в тканях легких могут возникать из-за нескольких факторов. В зависимости от того, что стало причиной развития пневмонии у ребёнка, выделяют несколько типов данной болезни по возбудителю. Классификацию проводят также по месту и обширности воспаления: если оно ограничено очагом, то это — очаговая пневмония у пациентов любого возраста. Если воспаление распространяется на долю или несколько долей легкого, то это — долевая пневмония. Воспаление легких может быть также односторонним, если поражено только одно легкое, и двусторонним.

Почему отдельно выделяют грудничковую пневмонию? Новорожденный ребёнок и дети первых месяцев жизни отличаются от малышей постарше не только физиологией и стадией развития, но и временным промежутком, отделяющим их от внутриутробного периода и родов. Дети более старшего возраста болеют постнатальной пневмонией, которая развивается уже после попадания инфекции в детский организм после рождения. А у грудного малыша могут быть диагностированы и иные виды болезни в зависимости от момента заражения и начала заболевания:

  • врожденную пневмонию с передачей патогенных микроорганизмов трансплацентарным путем от матери к плоду;
  • врожденную болезнь с инфицированием через околоплодные воды;
  • интранатальную пневмонию, при которой инфицирование происходит при следовании ребёнком через родовые пути в процессе появления на свет.

Постнатальную пневмонию, которая также может развиваться в грудном возрасте, разделяют на домашние и госпитальные формы. Госпитальное или больничное воспаление легких возникает при заражении инфекционным агентом во время пребывания ребёнка в клинике. При этом данная форма считается опаснее домашней, так как штаммы бактерий в больничных условиях, как правило, более резистентны к различным антибиотикам и отличаются разнообразием. Госпитальное воспаление легких чаще протекает с осложнениями, более длительно, требует тщательного подбора препаратов.

При определении пневмонии также обращают внимание на анамнез заболевания: если воспалительный процесс развился на фоне имеющегося заболевания в виде осложнения (например, при ОРВИ, гриппе, кори, коклюше и т. д.), то выделяют вторичную пневмонию. Если же воспалительный процесс изначально был спровоцирован патогенными агентами в легких, диагностируют первичную форму.

Причины развития пневмонии у грудничков

Грудной ребёнок подвергается воздействию одних и тех же инфекционных агентов, что и более старшие дети, и взрослые. В патогенезе воспаления легких у малышей выделяют разнообразные патогенные микроорганизмы, однако есть зависимость между типом инфекции, которая становится причиной пневмонии, и временем инфицирования грудничка.

  • Трансплацентарную пневмонию чаще всего вызывают бактерии и вирусы токсоплазмоза, герпеса, краснухи или возбудители листериоза.
  • В родах, особенно, если им не предшествовала санация родовых путей, более высока вероятность заражения ребёнка стрептококками, микоплазмой, туберкулезной, гемофильной палочкой, цитомегаловирусом, хламидиями, грибками Кандида или тем же вирусом герпеса. Все эти микроорганизмы также могут провоцировать развитие воспаления легких у новорожденного.
  • Послеродовая пневмония, при которой заражается уже родившийся ребёнок, также бывает бактериальной, вирусной или смешанной этиологии. Среди основных патогенных организмов, вызывающих постнатальную пневмонию у грудничков, выделяют стафилококки, пневмококки, синегнойную, кишечную палочку, клебсиеллу, протей и аденовирусную инфекцию.

Дети в младенческом и грудничковом периодах развития отличаются повышенной предрасположенностью к воспалениям в тканях дыхательной системы, так как органы дыхания у них находятся на промежуточном этапе и имеют особенное, отличное от зрелого строение и специфику функционирования. Дыхательные пути более склонны к быстрой отечности, носоглотка более узкая, то же относится к гортани, трахеи, сниженному объёму легких. Дыхание в раннем возрасте поверхностное, регуляторная функция несовершенна, что затрудняет вентиляцию бронхов и легких и способствует бронхоспазмам.

У недоношенных детей, а также у грудничков с рахитом, анемией, гипотрофией, патологиях сердца, сосудов, дыхательной системы риски развития пневмонии существенно выше, чем у здорового младенца.

К факторам, повышающим вероятность воспаления легких у грудных детей, относят также и условия ухода за ребёнком. При переохлаждении или перегреве, пониженной гигиене ухода, недостатке свежего воздуха и неполноценном или недостаточном питании риски воспалительных процессов в легких, как и иных болезней, значительно возрастают. При самостоятельных попытках лечения детей родителями развивается антибиотикоустойчивая форма бактерий или осложнения заболеваний, что затрудняет диагностику и полноценное лечение.

Симптомы болезни у ребёнка до года

Симптомы болезни у ребёнка до года

Пневмония — заболевание с выраженной симптоматикой, которую можно заметить и до посещения специалиста. К ее признакам и симптомам относят:

  • гипертермию, повышенную температуру тела, причем как незначительное повышение, так и лихорадка. Отличительный признак — температура плохо «сбивается» обычными жаропонижающими препаратами;
  • учащенное дыхание, явления одышки;
  • сначала сухой, затем при развитии заболевания сильный частый влажный кашель;
  • проявления гипоксии: бледная, синеватая кожа, в особенности на лице;
  • общее ухудшение состояния: вялость, сонливость или лихорадочное состояние, низкий аппетит, капризы, плач без повода, нарушения сна, возможна рвота из-за кашля, частые срыгивания, жидкий стул.

При наличии подобных симптомов необходим не просто визит к врачу, а срочный вызов специалиста или скорой на дом. Пневмония в раннем возрасте опасна не только осложнениями, но и летальным исходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 10:29, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эмульгирующая и адсорбционная способность компонентов как обоснование лекарственной формы в виде эмульсии на их основе, и механизмов их гиполипидемического действия / Мухаммед А.А, Павлова Л. А, Максимов М. Л. // Здоровье и образование в XXI веке 2013 Т.15,(1-4)
Технология снижения массы тела в спортивной подготовке / Португалов С. Н., Фудин Н. А., Усатов А. В. // Вестник спортивной науки 2012 5

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.