Подозрения на сколиоз: запись к врачу, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня проблемы осанки и деформации костей скелета в детском возрасте стали более распространенными. Нередко для диагностики сколиоза или выраженных нарушений осанки запись к врачу нужна уже в младшем школьном возрасте или даже у дошкольников. Сколиоз развивается в связи с врожденными аномалиями или рано приобретенными проблемами опорно-двигательного аппарата, и он очень распространен, встречается примерно у 1 из 100 подростков. Причем, около 10% из них могут иметь достаточно тяжелую степень сколиоза, требующего записи в клинику по телефону​ +7 (499) 519-32-56 и серьезного лечения.

Проблемы позвоночника: запись к врачу

Проблемы позвоночника: запись к врачу

Сколиоз определяется как искривление позвоночника во фронтальной плоскости более чем на 10º градусов. Если родители замечают отклонение остистых отростков позвонков в сторону — нужна запись к врачу-ортопеду и обследование. В ранних стадиях сколиоза, его очень трудно диагностировать с помощью только физического осмотра, поэтому после записи к врачу ​и осмотра назначается рентгенография. Иногда запись к врачутребуется, если родители видят, что при вертикальном положении тела ребёнка плечи или бедра неровные, слева или справа один край кости выше, чем другой. Кроме того, одна половина груди и туловища могут выглядеть выпирающей, либо лопатка может быть более заметной с одной стороны. 

После того, как осуществлена запись к врачу, и родители с ребёнком пришли на прием, нужен внешний осмотр в положении стоя и лежа. Дополнительно врач проводит клинический тест Адамса на изгиб вперед. Ребёнка просят наклониться вперед в области талии, потянуться к пальцам ног, не сгибая коленей. Помимо положения остистых отростков стоя и при тесте Адамса, врач оценивает положение плеч, краев подвздошных костей и расположение лопаток, определяя нарушения осанки или возможное наличие сколиоза.

Проблема диагностики сколиоза

Несмотря на то, что тест на изгиб вперед очень чувствителен, и может определить наличие сколиоза, он иногда может быть ложноположительный. Это приводит к неверному диагнозу и неправильной тактике лечения, ненужным визитам к врачу и проведению анализов, лучевых исследований — рентгенографии или КТ, дающих определенную нагрузку на организм ребёнка. Это связано с тем, что врачи нередко путают особенности развития, сколиоз и нарушения осанки — патологии, которые затрагивают позвоночный столб, но имеют разные причины и признаки. 

Во-первых, иногда у ребёнка имеются тонкие или более выраженные физиологические асимметрии в строении туловища или груди, и это можно интерпретировать как сколиоз. Во-вторых, когда ребёнка просят наклониться вперед, он часто сгибает одно или оба колена, и это может привести к некоторой кривизне спины, которая устраняется, если он держит свои колени прямыми. 

Кроме того, многие врачи перестраховываются, когда не уверены, что они видят сколиоз или только нарушена осанка, и отправляют ребёнка для дальнейшей оценки к ортопеду, когда они не уверены в диагнозе. Все это понятные и оправданные причины, но они могут привести к ненужным затратам и беспокойству родителей.

Тест Адамса: проблемы выявления нарушений осанки

Тест Адамса: проблемы выявления нарушений осанки

Несколько лет назад проводились многоцелевые исследования, которые определили, что периодические осмотры и тест Адамса, выполняемые в поликлиниках или школах, не самый идеальный метод выявления сколиоза или проблем с осанкой. По его результатам, слишком большое количество детей проходит затем дополнительное обследование и рентгенографию без необходимости, причем, зачастую ребёнок, который реально имеет проблемы с позвоночником, остается в ходе такого скрининга незамеченным и не получает лечения. 

Зачастую при скрининговом исследовании ортопед поликлиники проводит лишь поверхностный осмотр, и зачастую нарушенная осанка и даже существенные изменения ускользают от его взгляда. Но если нарушения осанки — это функциональные проблемы, связанные со слабостью мышц, связок и влияния внешней среды (неправильный свет, нерационально подобранная мебель для занятий), то сколиоз — это серьезное заболевание, имеющее прогрессирующее течение. Неправильная осанка корректируется зачастую в домашних условиях или при посещении занятий ЛФК, а вот прогрессирующий сколиоз порой нужно лечить даже хирургически.

Скрининг: когда ребёнок должен его проходить?

Специалисты в области ортопедии и педиатрии понимают проблемы скрининга нарушений осанки, и в целом согласны с тем, что подобные обследования могут быть не самыми клинически эффективными или экономичными способами выявления сколиоза у маленького ребёнка. Но это не значит, что педиатрам или ортопедам поликлиник не нужно проводить проверку состояния позвоночника, когда ребёнок проходит диспансеризацию. Тщательный осмотр может предупредить врача о более серьезных заболеваниях, таких как нервно-мышечные или генетические синдромы. И даже если обнаруживается сколиоз, на ранней стадии ребёнок может получить лечение, которое помогает отложить хирургическое вмешательство или избежать его вообще.

В чем причины патологии: аномалии костей или слабость мышц?

Многолетний спор ведется и о точной причине, по которой у большинства детей развивается сколиоз, или он прогрессирует. Хотя определяется множество факторов, но наследственная предрасположенность определенно играет большую роль в развитии костей и связочного аппарата позвоночника. Поэтому, если у близких родственников есть сколиоз, у ребёнка также повышается вероятность его возникновения. Основная цель лечения — это предотвращение того, чтобы деформации стали достаточно выраженными, когда кости и окружающие ткани можно выправить только при хирургическом вмешательстве. 

Проблема патологии в том, что чем раньше она возникает, тем сильнее могут деформироваться кости, составляющие позвоночник, и окружающие ткани по мере роста. Поэтому при отрицательной динамике, усилении кривизны позвоночного столба, ортопед будет индивидуально подбирать лечение, чтобы затормозить или полностью остановить изменения. Иногда помогает ношение специальных скоб или корсетов, если они правильно подобраны, ребёнок может даже спать с ними. Если же искривление достигает 40-50º, тогда операция — это лучший способ предотвратить дальнейшее искривление и способ выпрямления позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 11:52, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Физические факторы на этапе реабилитации детей со сколиозом / Хан М.А., Попов В.В., Моргун В.А., Подгорная О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.