Полиомиелит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует целый перечень так называемых «детских болезней» и при этом последствия и осложнения, которые они вызывают, могут быть весьма серьезными. Например, такое вирусное заболевание, поражающее серое вещество спинного мозга, как полиомиелит. В группу риска входят дети возрастом до 5 лет. Болезнь носит сезонный характер (пик приходится на август-октябрь) и в редких случаях может поразить организм взрослого человека.

Какую же опасность несет в себе данный недуг? Разрушение мотонейронов приводит к параличу мышц и необратимым изменениям в функциях, за которые отвечал пораженный нерв. В редких случаях, согласно статистике ВОЗ – от 5 до 10%, возможен летальный исход из-за нарушения иннервации дыхательных мышц.

Стоит отметить успешную практику профилактики такой детской болезни с помощью введения вакцинации в календарь обязательных прививок и соблюдения норм личной гигиены.

Полиомиелит: симптомы у детей

Во-первых, необходимо различать формы полиомиелита – это непаралитическая и паралитическая. Что касается типов патологии, то здесь выделяют: типичный, атипичный и паралитический полиомиелит. Как правило, инкубационный период занимает от 2-3 дней до двух недель. За это время вирус размножается в миндалинах, кишечнике, лимфатических узлах и проникает в кровь. Дальше страдает центральная нервная система с последующим разрушением клеток ядер черепно-мозговых нервов. В случае возникновения подозрений, даже при отсутствии ярко выраженных симптомов, совершенно не лишним будет обращение к врачу с дополнительной сдачей лабораторных анализов. Чтобы быть полностью уверенными в том, что мать и дитя находятся в безопасности, достаточно обратить внимание на наличие определенных симптомов и признаков, характерных для одной из четырех стадий заболевания (препаралитическая, паралитическая, восстановительная и стадия остаточных явлений). Предвестниками беды являются:

  • повышенная температура тела,
  • головная боль,
  • приступы диареи и тошноты,
  • спутанность сознания.

Прививки детям от полиомиелита

Единственной эффективной защитой от полиомиелита выступает вакцинация, которая входит в обязательный календарь иммунизации. Всего существует 2 вида прививок: оральная (на основе живых ослабленных вирусов) и инактивированная (содержит убитые вирусы). При этом обе способствуют созданию иммунитета против сразу трех форм вируса. Естественно, что как и любой другой лекарственный препарат, данная прививка имеет как показания к применению, так и противопоказания, побочные эффекты, рекомендуемые курсы и т.д. Главное – не поддаваться панике и всегда руководствоваться тем, что нужно ребёнку для полноценного развития.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2015 02:01, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Коллективный иммунитет к полиомиелиту у детей в московской области / Сейбиль В.Б., Малышкина Л.П., Тамазян Г.В., Коноплева Т.Н., Успенская E.С. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6
Г.Г. Онищенк о, с.Г. Дроздо в, л.В. Лялин а, м.А. Бичурин а, в.П. Г раче в, о.Е. Иванов а, а.А. Ясински й, н.И. Романенков а, а.Б. Жебру Н. Проблемы ликвидации полиомиелита. С.-петербург, 2008, 304 с., 1000 экз / Зверев В.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №5

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.