Прием лекарств ребенком: информация для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если заболевает ребёнок, многие родители при подборе терапии буквально теряются — как давать малышу лекарства, какие формы препаратов нужны и какие особенности приема существуют. Чтобы подобных вопросов не возникало, лечение и все таблетки, пилюли и микстуры должен назначать врач. Он укажет форму препарата и дозировку таблеток, длительность применения и определенные нюансы приема. Самолечение в детском возрасте опасно развитием осложнений и побочных эффектов, поэтому родители не должны применять какие-либо медикаменты без согласования с педиатром. Но что стоит знать о таблетках и других формах лекарств в детской практике?

Дозировка таблеток, их дробление

Дозировка таблеток, их дробление

Многие из таблеток рассчитаны на возраст детей старше 12 лет и на взрослых пациентов. Чтобы дать эти препараты малышам, нужно их деление, растирание в порошок или смешивание с жидкостью. Связано это с тем, что слишком велика дозировка таблеток или ребёнок просто не может проглотить препарат целиком. Но стоит помнить, что не все таблетки допускают разжевывание, деление или дробление, растворение с целью приема. Если дозировка таблеток подразумевает дробление, на ней обычно нет оболочки, и имеется риска, по которой ее разламывают. Но так бывает не всегда, поэтому нужно уточнять данные у врача или в инструкции. Так, допускает дробление дозировка таблеток Мукалтин, Пирантел или Парацетамол. Однако для категории сильнодействующих средств (противосудорожные, антиаритмические и т. д.), когда нужно соблюсти строгую дозировку таблеток, взвешивая их в аптеке на весах, дробление допустимо только сразу, при изготовлении, или же практикуется выписка порошков с заданным объёмом лекарства. И только строго заданная концентрация препарата дается ребёнку уже самими родителями.

Таблетки в оболочке или капсулы

Если это гладкие таблетки в ярких защитных оболочках или пленках, капсулы с содержимым без насечек, такие средства обычно не предполагают деления, так как защищены покрытием от агрессивного воздействия пищеварительных соков. Эти лекарства должны в неизменном виде дойти до кишечника, минуя кислую среду желудка, и дробить их для приема ребёнком нельзя. Они показаны старшим детям, когда их можно принять целиком или же нужна иная форма и дозировка препарата. Нарушение целостности такого средства приведет к тому, что в желудке оно полностью нейтрализуется, и эффекта от такого лечения просто не будет. Родители потратят деньги впустую, а ребёнок не будет должным образом вылечен.

Если это твердая капсула или желатиновая оболочка таблетки, она помогает не только защитить лекарственную форму от агрессии пищеварительных соков, но и замедляет всасывание препарата в кровь, что позволяет уменьшить количество принимаемых лекарств. Также они помогают избежать избыточного влияния раздражающих медикаментов на нежный пищеварительный тракт ребёнка, без подобных защитных оболочек проглатывание лекарств может приводить к рвоте или боли в животе.

Лечение ребёнка при помощи медикаментов

Лечение ребёнка при помощи медикаментов

Если это маленький ребёнок, наиболее оптимальными формами приема для него станут сиропы, капли или суспензии, имеющие в определенном объёме заданное количество действующего вещества. Дозируются они при помощи специальной капельницы, мерных ложечек или стаканчиков, шприца без иглы. Компоненты раствора защищают препарат от агрессии пищеварительных соков и ферментов, устраняют неприятный вкус за счет ароматизаторов или сладких добавок. Если же нужный для лечения ребёнка препарат не выпускают в данной форме или на него развиваются негативные реакции, врач может подобрать аналог или альтернативный вариант, который будет оказывать подобное действие.

Чем запивать препараты: информация для родителей

Нередко родители сталкиваются с тем фактом, что ребёнок отказывается принимать препарат в его изначальной форме, без запивания. Но дать ему привычное молоко или смесь, соки или компоты не всегда можно. Лекарства по своей природе имеют щелочной или кислотный характер, могут быть представлены солями определенных веществ, и при соединении с компонентами жидкости для запивания, могут потерять свою активность или приобрести нежелательные свойства. Поэтому родители должны подобрать такие напитки, при контакте с которыми препараты не потеряют своей активности. Особенно серьезной будет ситуация в отношении молока и молочных напитков. Если молоком запиваются препараты железа при лечении анемии, они не подействуют, но негативно отразятся на цвете зубной эмали. Также родители должны помнить о том, что снижают свою активность от молочных напитков препараты магния, антибиотики, сиропы от кашля и таблетки с кислотоустойчивыми капсулами. Вредно влияет молоко на действие Альмагеля, Нифуроксазида или Мезима.

Особенности такого действия молока заключаются в обилии белков, которые связывают препараты и не позволяют проявить им свой лечебный эффект. Поэтому родители должны давать грудничкам или искусственникам лекарства за полчаса до кормления или спустя 1,5-2 часа, когда в желудке и верхних отделах кишечника уже нет молочных компонентов.

Таблетки и напитки: какие можно и нельзя?

Таблетки и напитки: какие можно и нельзя?

Сложными будут взаимодействия таблеток и фруктовых, овощных напитков (компоты, морсы или соки). Они могут подавлять эффекты антибиотиков и жаропонижающих препаратов. Поэтому запрещен совместный прием Нурофена с клюквенным морсом или чаем с лимоном, это замедлит борьбу с лихорадкой.

Если говорить о чае, то дубильные вещества и танин, входящие в его состав, нейтрализуют многие таблетки. Поэтому запивать им лекарства не стоит, можно уменьшить лечебное действие. Не менее непредсказуем и эффект различных травяных настоев, отваров и чаев. Нередко отмечаются нежелательные эффекты некоторых из сборов в сочетании с принятыми таблетками или сиропами. Кроме того, и сами отвары трав могут негативно влиять на ребёнка — длительный прием чабреца приводит к замедлению развития, а прием багульника провоцирует головные боли.

Сочетание со сборами трав может привести в некоторых случаях к передозировке действующего вещества таблеток, снижению их эффективности и формированию аллергии и побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 09:32, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Бесплатные лекарства для детей: на что можно рассчитывать?
Не все родители знают, что детям раннего возраста для лечения и профилактики многих патологий положены бесплатные лекарства.
Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей
Небулайзер – это незаменимый помощник в семьях, где есть дети. Какие виды существуют и как быть, если ребенок протестует против ингаляции.
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.