Прививка от гепатита В: зачем она нужна детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во многих странах мира прививки против гепатита В включены в национальные календари вакцинации. Они вводятся детям, начиная с рождения, в первые 12 часов жизни. Особенно подчеркивается важность вакцинации тех малышей, которые рождены от матерей, болеющих этим заболеванием. Однако споры о сроках введения вакцины и ее эффективности периодически возникают как среди специалистов, так и среди родителей. Чем же опасен гепатит В и нужны ли прививки такому крохе?

Прививка против гепатита В новорожденным

Сегодня, сразу после рождения, с согласия матери, новорожденному ребёнку может быть поставлена прививка против гепатита В, инфекционной болезни, которая поражает печень. Рекомендуется, чтобы каждый ребёнок, при отсутствии противопоказаний, был вакцинирован против этой вирусной инфекции серией из трех или четырех инъекций, причем последняя должна быть введена до того, как ребёнок достигнет 18-месячного возраста.

В 1999 году Джанет Ориент, доктор медицины, терапевт, а затем исполнительный директор Ассоциации американских врачей и хирургов выступила с заявлением в Подкомитете по уголовному правосудию, политике в области лекарств и человеческих ресурсов Комитета по правительственной реформе Палаты представителей США в отношении вакцины против гепатита В.

Она заявила, что «умный и добросовестный врач может быть против введения вакцины от гепатита В, особенно у новорожденных, если у ребёнка нет повышенного риска из-за инфицирования матери или домашнего контакта с больным, рождения в популяции, в которой распространено заболевание». Подобное заявление наделало много шума в научных кругах.

Передача от матери только при инфицировании

Передача от матери только при инфицировании

Стоит знать, что гепатит В не может передаваться между людьми при обычных контактах, если только человек не вступает в прямой контакт с кровью или другими физиологическими жидкостями инфицированного человека (например, спермой, влагалищным секретом). Но подобный прямой контакт подразумевает и зараженную мать, которая имеет высокий риск передать свою болезнь младенцу. Однако, если у беременной женщины нет инфекции, она не может передать ребёнку гепатит В. Другие формы передачи включают использование общих игл с инфицированным человеком или половые контакты, использование нестерильных инструментов при манипуляциях.

Что такое гепатит B?

Эта вирусная инфекция чаще всего встречается у взрослых в возрасте от 20 до 50 лет, но она может возникать и у детей. При первичном заражении, они, как принято считать, переносят острую инфекцию. Симптомы могут варьироваться от едва выявляемых до тяжелых. Некоторые люди, которые заражаются вирусной инфекцией, успешно преодолевают болезнь в течение шести месяцев, но у других развивается хроническое носительство, у них инфекция остается на всю оставшуюся жизнь. Хотя у пациентов имеется хронический гепатит B, у них обычно нет никаких внешних симптомов. Если гепатитом страдает будущая мать, она может при родах заразить младенца.

Гепатит В у младенцев и детей раннего возраста обычно бессимптомный. Однако у большинства детей старшего возраста и взрослых могут возникать лихорадка, усталость, боль в мышцах или суставах, тошнота, диарея, рвота, пожелтение глаз и кожи с выделением темной мочи. Эти симптомы обычно исчезают в течение нескольких недель или месяцев. Приблизительно 5% людей неспособно преодолеть инфекцию, у них развивается хронический гепатит B. У них также могут быть  все выше описанные симптомы, однако вирус задерживается в организме и вызывает с течением времени повреждение печени.

Вакцина против гепатита В

Вакцина против гепатита В

В связи с возможным бессимптомным течением болезни у матери, врачи рекомендует, чтобы у всех младенцев была поставлена первая прививка против гепатита В, прежде чем они покинули роддом. Если мать страдает гепатитом B, прививка должна вводиться в течение 12 часов после рождения вместе с инъекцией иммуноглобулина от гепатита B. Вторую дозу вакцины рекомендуется назначать через месяц после первой дозы, в то время как третью дозу следует назначать через шесть месяцев после первой дозы.

Тем не менее, в этом графике есть возможность отклонений. То есть, вторая доза может быть назначена до 3-х месяцев, а третья — до 18 месяцев. Прививка против гепатита В также может ставиться вместе с одной или несколькими другими вакцинами.

Какие бывают вакцины

Сегодня применяются одиночные вакцины, содержащие только компоненты вируса гепатита В. Младенцы могут получать одну и ту же вакцину каждый раз или их можно взаимно заменять; не было отмечено различий в иммунном ответе. Для маленьких детей также доступны комбинированные вакцины. Помимо иммунитета против гепатита В, вакцины защищают против гемофильной инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша или полиомиелита. В разных странах имеются разные варианты препаратов. Эти комбинированные вакцины ставятся только после консультации с врачом.

Побочные эффекты и реакции у детей

Побочные эффекты и реакции у детей

Вакцина против гепатита В относится к генетически модифицированным, что означает, что она не содержит живого вируса. В составе препарата содержится рекомбинантная ДНК-вакцина, что означает, что ДНК модифицируется во время производства. Результатом является вакцина, которая не может спровоцировать болезнь. Это не означает, однако, что дети не могут испытывать побочные эффекты от ее введения.

Вероятна болезненность в месте инъекции, умеренная или слабая лихорадка (менее 10% детей). Часть детей, получающих вакцину против гепатита B, ощущают усталость, у них возможна диарея, головная боль, озноб, рвота, боль в желудке, тошнота, потливость, простудные симптомы, сыпь, бессонница. Кроме того, при производстве вакцины против гепатита В используют дрожжи, поэтому, если у детей имеется аллергия на дрожжи, введение вакцины запрещено.

Что могут сделать родители?

Важно обладать всей информацией о вакцине против гепатита В, только потом принимая решение о том, будут ли вакцинироваться дети. По закону, они вправе отказаться от прививки временно или постоянно, подписав необходимые документы — информированный отказ от вакцинации. При согласии на прививку также необходимо подписание информированного согласия на вакцинацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 13:29, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Аутоиммунный гепатит в детском возрасте: вопросы диагностики и терапии / Камалова А.А., Бикмуллина Г.М., Шакирова А.Р., Одинцова А.Х., Зайнетдинова М.Ш., Цуцол Г.В. // Практическая медицина 2009 №8(40)

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?