Прививки перед школой: когда записаться к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает сезон летних отпусков, когда будущие первоклассники вместе с родителями разъезжаются кто куда — на море, в деревню, в другой город. Поэтому желательно уже сейчас позаботиться о прививках, которые необходимо сделать перед школой. К тому же это совсем несложно. Для того, чтобы сделать прививку нужно, прежде всего, взять в руки телефон​ и записаться к врачу.​

Профилактика болезней: план прививок детям

Профилактика болезней: план прививок детям

Прошлой зимой впервые за послевоенное время во многих школах столицы пришлось объявить карантин в связи со вспышкой кори. А случилось это из-за того, что в школу пришли не привитые против этой болезни ученики, которые и создали угрозу для всего коллектива. В настоящее время во многих учебных заведениях детей не принимают в первый класс без определенных прививок. Правда, есть одна существенная оговорка — первоклассника без той или иной прививки должны принять в школу только в том случае, если нет эпидемии этой болезни.

Не успевает ребёнок появиться на свет, как ему уже в первый день жизни торопятся сделать прививку от гепатита В. А перед выпиской из роддома прививают от туберкулеза. Всего за первые двадцать месяцев жизни организм малыша, прививаемого по плану, успевает выработать иммунитет против 12 опасных инфекций:

  • гепатита В;
  • туберкулеза;
  • полиомиелита;
  • пневмококковой инфекции;
  • коклюша;
  • дифтерии;
  • столбняка;
  • кори;
  • краснухи;
  • паротита (свинки).

Малышам, входящим в группу риска, делают прививки от гемофильной инфекции. Кроме того, каждый год детям вводят вакцину против гриппа. Вот с таким списком профилактических мероприятий ребёнок приходит в первый класс. Зачем тогда вакцинировать его снова? Ведь, казалось бы, прививки детям и так уже сделаны в необходимом количестве.

Дело в том, что иммунитет, полученный после прививки, существенно отличается от того, который приобретает человек, переболевший той или иной инфекцией. Например, иммунитет к кори или свинке (паротиту) после болезни сохраняется на всю жизнь, а после прививки детям, сделанной в младенческом возрасте, он сохраняется только 5 лет. Поэтому, если последняя вакцинация ребёнка проводилась в возрасте одного года, то в 6—7 лет ему пора делать новую прививку.

Какие прививки нужны ребёнку перед школой?

Вступая в период школьной жизни, ребёнок существенно расширяет свой круг общения. Соответственно, возрастает риск инфекций. Причем не только детских, но и некоторых взрослых (туберкулез). Именно поэтому перед школой родители будущих первоклассников должны записаться к врачу​, чтобы сделать прививки детям от таких болезней, как корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), дифтерия и столбняк. А при отрицательных тестах на туберкулез — еще и от этой болезни. Запись можно сделать по телефону ​+7 (499) 519-32-56.

Проводят вакцинацию в соответствии с Национальным календарем прививок. Хорошо, если родители будут вести собственный календарь, фиксируя в нем;

  • дату прививки;
  • инфекцию, против которой она сделана;
  • реакцию ребёнка на вакцину.

Разумеется, все эти сведения указываются в медицинской карте малыша, но иметь их под рукой все-таки не помешает.

Как записаться к врачу​ и сделать прививку?

Как записаться к врачу​ и сделать прививку?

Перед тем, как сделать прививку своему ребёнку, родители должны подписать информированное добровольное согласие на вакцинацию. Информированное — это значит, что врач должен рассказать, какую именно прививку будут делать ребёнку, для чего она нужна, и какие осложнения могут быть после проведения процедуры. Кроме того, специалист должен ответить на все вопросы родителей по этому поводу.

Нельзя недооценивать и угрозу туберкулеза, потому как случаи заболевания этим недугом довольно частые. После открытия антибиотиков ученые думали, что болезнь побеждена. Однако к началу нынешнего века палочка Коха выработала резистентность к используемым против нее препаратам. Поэтому проблема туберкулеза снова стала актуальной во всем мире.

В Национальном календаре предусмотрена БЦЖ-ревакцинация перед поступлением в первый класс (то есть в 6—7 лет), если у ребёнка отрицательная реакция Манту.

Кроме того, педиатры советуют делать перед школой прививки от ветряной оспы. Правда, такая вакцинация не бесплатная, но дело того стоит. Ветрянка подразумевает довольно продолжительный карантин, да и симптомы ее не очень приятные — у ребёнка повышается температура, появляется кожный зуд. А если малыш расцарапает пузырьки, на теле останутся некрасивые оспинки.

Часто болеющих детей рекомендуется вакцинировать от пневмококковой инфекции. Ну и, конечно же, всем первоклассникам необходима прививка от гриппа. Чтобы провести вакцинацию, нужно записаться к врачу​. Для этого необязательно идти в поликлинику. Запись можно сделать по телефону​.

За неделю до и после ревакцинации:

  • не менять режим дня и питания ребёнка;
  • не планировать на этот период никакие поездки и экскурсии;
  • не ломать привычный образ жизни будущего школьника.

В этот ответственный момент детскому организму крайне нежелательно тратить силы на адаптацию к новым условиям. Кроме того, общение с незнакомыми людьми повышает риск инфекции.

6 причин отложить вакцинацию

Уложиться в график прививок очень важно. Но в то же время форсировать события тоже не нужно, потому как в некоторых случаях это может спровоцировать осложнения.

Вакцинацию следует отложить, если:

  • Ребёнок болен

Перед проведением ревакцинации ребёнка обязательно должен осмотреть врач на предмет сыпи на коже, налета на языке, повышения температуры, покраснения горла, увеличения миндалин и шейных лимфоузлов, а также ознакомиться с результатами лабораторного обследования. Если ребёнок болен, сделать прививку можно только спустя полтора месяца после выздоровления.

  • Болен кто-то из членов семьи малыша

Неважно, какое это заболевание — насморк у бабушки или ветрянка у сестры. Вакцинацию в любом случае придется отложить.

  • Прорезывание постоянных зубов

В возрасте 6—7 лет у детей активно выпадают молочные и режутся коренные зубы. В это время малыши чувствуют себя не очень хорошо, иммунитет их ослабевает. А это говорит о том, что прививку лучше сделать позже.

  • Обострение аллергии или хронических заболеваний

В таком случае нужно сначала добиться стойкой ремиссии, а уже потом вводить вакцину.

  • Ребёнок часто болеет или страдает иммунодефицитом

Таких детей прививают после консультации иммунолога, который посоветует, какие вакцины лучше использовать.

  • В городе эпидемия серьезной болезни

В такой момент отменяются все прививочные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 10:25, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Здоровье ребенка, защищенное прививками
Вакцинация поможет защитить здоровье ребенка, начиная с первых дней жизни. Родителям стоит со всей ответственностью отнестись к этой процедуре.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Прививки детям: споры о вакцине АКДС
Одной из самых спорных на сегодняшний день является вакцина АКДС и необходимость ее проведения у детей раннего возраста.
Прививки у детей: вакцина АКДС и график вакцинации
Среди всех прививок именно АКДС вызывает более всего споров в отношении ее переносимости и сроков введения.